Нужен совет. Бизнес с по продаже напитков с терморюкзаков.

sanek137

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2013
Повідом.: 11
Нужен совет. Бизнес с по продаже напитков с терморюкзаков.

Очень заинтерисовал бизнес с использованием терморюкзаков для напитков. Тема для Украины новая, поэтому возникает множество вопросов.
Поделитесь советом по данному виду деятельности, буду очень признателен.
 
Нормальная идея для самозанятости одного человека. Я одобряю!
 
А какие у Вас вопросы по этому направлению бизнеса? Есть тематические сайты в инете, там техническая часть раскрыта.
 
Данная идея возникла не только для самозанятости, подумываю о ее реализации как хорошего малого бизнеса по продаже напитков. В частности интересно реализовать данное направление летом на пляжах.
Что касается технических вопросов, то с этим все более менее понятно. Нашел в инете фирму, которая занимается продажей данного оборудования в Украине. На их сайте есть описание технических характеристик и другая различная информация.
Остаются не понятными моменты, связанные с организацией данного вида деятельности:
Во-первых, это продажа напитков "с рук" в не стационарной торговой точки - легально ли это? - на сколько мне известно торговля "с рук" в Украине запрещена.
Во-вторых, нужно ли получать торговый патент?
В-третьих, разрешение вопросов с СЭС.
 
Уважаемый sanek137! Давайте начнем с того, что я такой-же как и Вы потребитель который нашел украинского производителя терморюкзаков и заинтересовался этой темой. Просто я сталкивался с направлениями так или иначе напоминающими эту тему. Взять к примеру кофе-автомобили которых тоже развелось сегодня как грязи. У них также проблемы с дислокацией торговой точки - видите ли, законодательно не определено разрешительной процедуры для организации выносной торговой точки с изменяющейся дислокацией. Насколько мне известно это прерогатива соответствующих органов местного самоуправления, которые кстати сказать в подавляющем большинстве случаев на своем уровне не принимали никаких решений которыми бы были урегулированы вопросы выносной торговли (торговли с рук). Я знаю что такое положение только в связи с предстоящим Евро2012 депутаты Киевсовета соизволили рассмотреть.
Поэтому легально все, что не запрещено. Тем более, все проблемы которые могут возникнуть - это сфера полномочий правоохранительных органов, сэс и налоговой. Поэтому к беседе с этими товарищами и нужно быть готовыми. Итак решение этих проблем мне видится так (по аналогии с кофе-автомобилями в том числе):
1. По налоговой - нужно свидетельство об уплате единого налога (место осуществления предпринимательской деятельности необходимо указать - Украина, а не конкретный адрес).
2. По СЭС - нужна санитарная книжка на продавца, сертификат на напиток, санитарно-гигиенические заключения на оборудование и на способ торговли (Если мы говорим об одном и том же производителе (ни знаю можно ли здесь давать ссылки если что модераторы простите меня и удалите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), то у них есть заключения на оборудование и способ торговли). Тут остается только получить санкнижку + взять у продавца напитка который будешь разливать сертификат на этот напиток.
3. С милицией делается как всегда все просто - договориться по месту. Не исключено конечно, что если сначала им всунуть названные выше документы, вероятно будете отпущены с миром. Если будут просить решение органа местного самоуправления (типа разрешения на работу) можно попросить чтобы милиция показала где написано, что оно у Вас должно быть. Ну в общем этот вопрос остается на Вашей совести (наша милиция не любит грамотных и умничающих), поэтому 50 - 100 грн. в день думаю решат вопрос.
На самом деле все изложенное выше это лишь мои домыслы, для того чтобы изучить вопрос нужно наверное все же узнать как этим занимаются другие (конечно если этими секретами они будут делиться), созвониться с производителем. Я кстати с понедельника наверное этим и займусь, по результатам разговора с производителем рюкзаков для розлива напитков я здесь отпишусь. Может благодаря этому форуму найдем людей которые этой темой тоже интересуется, а может и тех кто уже успешно трудится, они нас поправят если что)
 
TYSON_M, спасибо за исчерпывающий ответ! Задавал интерисующие вопросы на другом форуме, так мне никто ничего толком не ответил.
По поводу легализации бизнеса с терморюкзаками - сегодня "знающие люди" подсказали следующую схему, а именно: это работать как доставка напитков, т.е. не осуществлять прямые продажи напитка, а брать деньги за доставку данного товара, а напиток якобы давать бесплатно. Но тут нужно, что-то вроде договора с торговой точкой о доставке продукции. Попробую поискать информацию на сколько это реально и правильно.
 
1. По налоговой - нужно свидетельство об уплате единого налога (место осуществления предпринимательской деятельности необходимо указать - Украина, а не конкретный адрес).
По налоговой - нужно быть зарегистрированным ФОП, с соответствующим видом деятельности или быть наемным сотрудником предприятия, которое торгует напитками тогда можно будет
работать как доставка напитков,



А место осуществления предпринимательской деятельности - место прописки, если нет аренды или какой-то другой собственной недвижимости, для осуществления деятельности.
 
Останнє редагування:
Так, что-то Вы меня подзапутали, на сколько мне известно при регистрации ФЛП в налоговой я указываю юридический адрес: место проживания, он же является и физическим, так как конкретного офиса или торговой точки у меня нет. А вот при получении свидетельства о едином налоге в 4 пункте данного документа "Место осуществления деятельности" следует указать не конкретный адрес, а Украина.
 
нихера...:) Украину уже лет эдак 3 не регят:))))) а адрес для ФЛП везде будет его место проживания, аналогичный тому где он прописан:)))) отака куйня, малята:))))
 
По налоговой - нужно быть зарегистрированным ФОП, с соответствующим видом деятельности или быть наемным сотрудником предприятия, которое торгует напитками тогда можно будет.

По поводу соответствующих видов деятельности, то без этого никуда - с этим в общих чертах понятно (только, что конкретнее по видам надо будет уточнить). А вот касательно наемных рабочих, то здесь вопрос: Как данному сотруднику можно осуществить продажу напитка за пределами торговой точки, например на пляже, если точка находится на набережной? Правомерны ли данные действия?
 
Как данному сотруднику можно осуществить продажу напитка за пределами торговой точки, например на пляже, если точка находится на набережной? Правомерны ли данные действия?
Если сотрудник курьер, то правомерны. И осуществляет он не продажу, а доставку.
Это же Ваши слова:
работать как доставка напитков, т.е. не осуществлять прямые продажи напитка, а брать деньги за доставку данного товара
 
olikturtle, спасибо за ответ:)
Есть в этом деле с доставкой еще один момент - это процес заказа продукции. Ведь в теории клиент должен заказать напиток в конкретной торговой точке, где принимают заказ и в дальнейшем осуществляют доставку продукции. С одной стороны, учитывая, что доставщик напитка является сотрудником компании, клиент через него и осуществляет заказ, а тот в свою очередь тут же осуществляет доставку. С другой стороны, контролирующие государственные органы - прокатит ли данная схема. Потому что учитывая данный механизм осуществления продаж под маской доставки можно легализовать практически любую торговлю с рук.

Не очень хочется попадать на штрафы, поэтому пытаюсь все разузнать прежде чем начать)
 
Уважаемый Мангуст действительно в Выписке от госрегистратора так называемый юридический адрес - это место регистрации для ФЛП. Уважаемые форумчане здесь обсуждают содержание свидетельства плательщика единого налога. Ведь существуют виды деятельности которые невозможно физически осуществлять относительно постоянного места.
sanek137 здравствуйте! Очень рад что смог Вам хоть чем-то помочь. По поводу доставки вполне реальная схема на мой взгляд. Вообще пока не вижу подводных камней, но нужно проконсультироваться с бухгалтером и юристом. Завтра на работе пообщаюсь.
Насчет диалога с производителем терморюкзаков (если кому интересно), сегодня состоялся короткий разговор. Все реально. Продукция есть в наличии. Если им верить покупает товар все СНГ. В каждой стране свои особенности связанные с условиями торговли. Изложенная мной здесь точка зрения относительно выносной торговли в Украине действительно по большей части совпадает с практической ситуацией. Единственное что меня смутило это стоимость терморюкзака и сроки его окупаемости. Одну единицу они предлагают за 1000 у.е. Конечно для старта собственного бизнеса цифра не большая. Но что туда нужно еще прибавить как Вы думаете? И какая тогда получится картина с окупаемостью и прибылью в конечном итоге?
 
При правильной организации процесса контролирующие государственные органы не помеха.
Потому что учитывая данный механизм осуществления продаж под маской доставки можно легализовать практически любую торговлю с рук.
Где-то так.

пытаюсь все разузнать прежде чем начать
Бог в помощь.
Но на форуме всего не расскажешь, так как Вы всю информацию не раскроете.
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
 
olikturtle, спасибо за ответ:)
Есть в этом деле с доставкой еще один момент - это процес заказа продукции. Ведь в теории клиент должен заказать напиток в конкретной торговой точке, где принимают заказ и в дальнейшем осуществляют доставку продукции. С одной стороны, учитывая, что доставщик напитка является сотрудником компании, клиент через него и осуществляет заказ, а тот в свою очередь тут же осуществляет доставку. С другой стороны, контролирующие государственные органы - прокатит ли данная схема. Потому что учитывая данный механизм осуществления продаж под маской доставки можно легализовать практически любую торговлю с рук.

Не очень хочется попадать на штрафы, поэтому пытаюсь все разузнать прежде чем начать)

Мое мнение здесь можно применить публичный договор. Есть такой вид договора в гражданском праве. Вывесить такой договор на палатке, на каком-нибудь ресурсе в инете, плюс прицепить на рюкзак. Основной содержательный момент договора - описать момент вступления покупателя и продавца в договорные отношения. Спросите про публичный договор у гугла, полно информации. В таком договоре можно прописать что человек попросивший налить напиток из терморюкзака -заказал услугу доставки напитка, вот и все круг замкнулся, Вы налили ему напиток, он заплатил Вам не за напиток, а за услугу его доставки.
 
Уважаемый sanek137! Давайте начнем с того, что я такой-же как и Вы потребитель который нашел украинского производителя терморюкзаков и заинтересовался этой темой. Просто я сталкивался с направлениями так или иначе напоминающими эту тему. Взять к примеру кофе-автомобили которых тоже развелось сегодня как грязи. У них также проблемы с дислокацией торговой точки - видите ли, законодательно не определено разрешительной процедуры для организации выносной торговой точки с изменяющейся дислокацией. Насколько мне известно это прерогатива соответствующих органов местного самоуправления, которые кстати сказать в подавляющем большинстве случаев на своем уровне не принимали никаких решений которыми бы были урегулированы вопросы выносной торговли (торговли с рук). Я знаю что такое положение только в связи с предстоящим Евро2012 депутаты Киевсовета соизволили рассмотреть.
Поэтому легально все, что не запрещено. Тем более, все проблемы которые могут возникнуть - это сфера полномочий правоохранительных органов, сэс и налоговой. Поэтому к беседе с этими товарищами и нужно быть готовыми. Итак решение этих проблем мне видится так (по аналогии с кофе-автомобилями в том числе):
1. По налоговой - нужно свидетельство об уплате единого налога (место осуществления предпринимательской деятельности необходимо указать - Украина, а не конкретный адрес).
2. По СЭС - нужна санитарная книжка на продавца, сертификат на напиток, санитарно-гигиенические заключения на оборудование и на способ торговли (Если мы говорим об одном и том же производителе (ни знаю можно ли здесь давать ссылки если что модераторы простите меня и удалите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), то у них есть заключения на оборудование и способ торговли). Тут остается только получить санкнижку + взять у продавца напитка который будешь разливать сертификат на этот напиток.
3. С милицией делается как всегда все просто - договориться по месту. Не исключено конечно, что если сначала им всунуть названные выше документы, вероятно будете отпущены с миром. Если будут просить решение органа местного самоуправления (типа разрешения на работу) можно попросить чтобы милиция показала где написано, что оно у Вас должно быть. Ну в общем этот вопрос остается на Вашей совести (наша милиция не любит грамотных и умничающих), поэтому 50 - 100 грн. в день думаю решат вопрос.
На самом деле все изложенное выше это лишь мои домыслы, для того чтобы изучить вопрос нужно наверное все же узнать как этим занимаются другие (конечно если этими секретами они будут делиться), созвониться с производителем. Я кстати с понедельника наверное этим и займусь, по результатам разговора с производителем рюкзаков для розлива напитков я здесь отпишусь. Может благодаря этому форуму найдем людей которые этой темой тоже интересуется, а может и тех кто уже успешно трудится, они нас поправят если что)

а фиксированный налог разве не для такой цели ? с ним на машинах ездят продают ....если не прав поправьте

ну и следом продавец с санкнижкой(тот же чп-к) и всех делов
 
а фиксированный налог разве не для такой цели ?
У нас существует только фиксированный с/х налог.
Все остальное или единый налог или общая система.

ну и следом продавец с санкнижкой(тот же чп-к) и всех делов
Не усложняйте.
 
чего-то не то в этом ответе а рыночный сбор ? деятельность на рынках ? это то же прописано в законе о фиксированном налоге

но конечно для пляжей не подойдет мо-моему
 
Народ, Скиньте в личку норм фирмы терморюкзаков для напитков, может даже еды. Благодарю
ТС идея хорошая как по мне
 
Назад
Зверху Знизу