Размножение фиалок цветоносами

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2009
Повідом.: 67
Размножение фиалок цветоносами

Всем привет!!!! У моей подруги первое цветение ХИМЕРЫ-Kilauea. Така краса!!!! О-о-очень захотелось такую. Прочитала, что химеры размножаются не только пасынками, но и цветоносами. Очень хочется попробовать. У кого есть личный опыт, поделитесь плиз.
 

Вкладення

  • Химера.jpg
    Химера.jpg
    91.6 КБ · Перегляди: 110
Цветоносами химеры вроде и размножают. У меня фиалок нет, но "соседскую" я цитокининкой помазала, чтобы она из цветоноса детку дала, но давно не смотрела, что там получается. Но в принципе все пишут, что надо помазать определенное место на цветоносе.
Цитокининовая паста у меня еще есть :)
 
Я пробовала дважды, неудачно. Цветонос вял и подгнивал. У меня есть листик на укоренении Нептунос джевелс, это химера.Могу поделиться когда будут детки.Я тоже живу на Новых домах.

Могу скинуть статейку у размножении цветоносом, ща у себя в компе поищу
 
svetlana p, приветствую на ХФ!
 
Привет , привет :)

вот собственно и статейка
Подготовка цветоносов к посадке. При выборе предпочтение всегда следует отдавать прочному цветоносу (толщиной около 2 мм), на котором как минимум раскрыт один цветок. Первый цветок нужно увидеть, чтобы убедиться, что полностью переданы все сортовые особенности, а вот дальнейшего раскрытия бутонов лучше не допускать. Чем моложе будет цветонос, тем надежнее он укорениться. Еще один важный момент, на который следует обратить внимание – наличие и размер прицветных листочков. Поскольку отделенный цветонос должен самостоятельно синтезировать органические вещества, то важнейшим фактором, способствующим укоренению, оказывается его суммарная поверхность фотосинтеза. Чаще всего размер прицветных листочков является особенностью каждого конкретного сорта, но если есть возможность выбора, то предпочтение следует отдавать цветоносу с более крупными листочками. Непосредственно перед посадкой важно правильно подготовить цветонос. Прежде всего, удалите все бутоны и ответвления цветоноса выше прицветных листочков примерно на 1-1,5 см. Если на разветвлениях следующего порядка есть дополнительные листочки, их лучше сохранить. Далее укорачиваем цветонос ниже прицветных листьев. Длина должна составлять– 2,5-3. Не стоит, как мне кажется, делать срез заостренным, достаточно, если он будет сделан под прямым углом или с минимальным скосом. Все срезы перед посадкой можно немного подсушить, но не более 10-15 минут.Перед посадкой в таблетке нужно сделать углубления тонкой палочкой, чтобы цветонос можно было легко посадить, не сжимая и не надавливая на него. В отличие от листовых черенков, цветоносы лучше сажать строго вертикально, чтобы обеспечить верхним почкам преимущество в росте. При наклонной или горизонтальной посадке на месте среза, где образуется каллюсная ткань и развиваются корни, могут заложиться и прорасти дополнительные почки, а это нежелательно. Сажать нужно так, чтобы вся нижняя часть цветоноса оказалась погружена в таблетку, а прицветные листочки как бы лежали на ее поверхности. После посадки субстрат вокруг цветоноса можно слегка обжать, чтобы он лучше обхватил черенок. Дополнительного полива после посадки не требуется. Теперь важно поместить черенок в такое место, где ему будут обеспечены необходимые для прорастания температура, влажность и освещение.
Если цветонос остается свежим в течение 3-4 недель, то укоренение, скорее всего, прошло успешно. Еще примерно через месяц начинают развиваться одна или сразу две пазушные почки. В этот период уход за цветоносами не должен меняться. Для полива, который проводят только после легкого подсыхания субстрата (при этом он светлеет), достаточно влить немного воды в стаканчик с таблеткой.
От посадки цветоноса до отделения пасынков может пройти от 4 до 7 месяцев.
Когда развившиеся на цветоносе пасынки образуют 2-3 пары полноценных листьев, их можно отделить и укоренить как обычные пасынки. В то же время, если посадка была произведена правильно, то к этому моменту они уже могут развить собственную небольшую корневую систему. В этом случае их сразу отсаживают как детки, немного подращивают в тепличке и переводят на открытое содержание.

знаю что листиком химеру не размножить, но я для интереса хочу попробовать что получится из листа нептунос джевелс, к тому же сорт один из любимейших
 
Я пробовала дважды, неудачно. Цветонос вял и подгнивал. У меня есть листик на укоренении Нептунос джевелс, это химера.Могу поделиться когда будут детки.Я тоже живу на Новых домах.

Могу скинуть статейку у размножении цветоносом, ща у себя в компе поищу

Спасибо svetlana p у меня тоже стоит листик от химеры Kilauea с фото выше, уже с тремя маленькими детками, но это просто для интереса, чего выйдет. Ведь химеры листьями не размножаются. Статей про размножение цветоносами я начиталась кучу. Просто хотелось узнать, у кого на личной практике подобное получилось. Если хотите, с удовольствием, когда у Вас будут детки, можем поменяться. А вдруг, получится очень даже миленькие расцветки, пусть даже не химерные.:D
 
Останнє редагування:
Я размножала цветоносами глоксинии.
У глось оно практически не отличается от размножения листом. Но я всегда держу черенки и цветоносы в тепличке - тогда и поливать не надо.
 
У меня где-то из 10 цветоносов химеры Neptune's Jewels получилось укоренить несколько штук, только один дал детку. Начиталась в интернете, как и что. Присыпала Корневином и последние 2 цветоносика обрызгала Д-р Фолли Сильный лист. Один из них пропал в итоге, а второй дал детку (фото внизу). Пробовала эксперементировать с цветоносом химеры Kilauea, но ни разу не удалось пока. У неё маловатые прилистники на цветоносе - особенность сорта такая.
Кстати, кому нужно - по 7грн могу рубануть листы с химеры Neptune's Jewels. Листы крупные, детки вряд ли повторят по расцветке химерное материнское растение, но будут в этой же цветовой гамме (какой то один или несколько оттенков), скорее всего будут крупными полумахровыми и пышно цветущими - мощный и жизнеспособный сорт, напоминает этим белый сорт Rapsody in White. Цветоносов сейчас не могу предложить для эксперимента, как раз отцвела красавица. Размер цветочков доходил до 9см!!!

picture.php
 

Вкладення

  • Цветонос Нептунчика.jpg
    Цветонос Нептунчика.jpg
    44 КБ · Перегляди: 108
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу