Помогите разобраться с явлением!

HuckFin.7b

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2011
Повідом.: 19
Помогите разобраться с явлением!

Помогите разобраться со следующим явлением:
Думаю все не раз наблюдали, как между трамвайными рельсами проскакивает дуга, причем что интересно даже если трамвая нет поблизости + я однажды не поленился и замерил зазор ~2 см. Из условий пробоя 2 см это дета так 10кВ (задался 1мм/0,5кВ .. это если учесть близость почвы, которая типа влажная и пр.) реально может и все 20кВ !! Причем если так подумать, то обе рельсы условно заземлены ... КАК?
 
Вы видите не пробой высоким напряжением.

Вы видите сгорание высокоомного участка цепи под действием большого тока.
А потом, там образуется и пробой тоже через окалину.

Там бывает еще лужа кипит :)
 
Виниту-Зоркий_Глаз определял приближение поезда, приложив ухо к рельсу. Продвинутый горожанин определяет приближение трамвая по дуге в дыре асфальта...
 
Виниту-Зоркий_Глаз определял приближение поезда, приложив ухо к рельсу. Продвинутый горожанин определяет приближение трамвая по дуге в дыре асфальта...

Когда Илюша Муромец склонялся ухом к земле, дабы послушать, а далеко ли скачут враги, пробегавший татаро-монгольский конь обязательно давал ему под зад копытом )
 
600 вольт контактная сеть трамвая. Гореть может даже при отсутствии трамвая поблизости. Линия идет от ТП до ТП не один километр.

Виниту-Зоркий_Глаз определял приближение поезда,
И только на третий день запертый в сарае Зоркий Сокол заметил что у сарая нет задней стены :)
 
600 вольт контактная сеть трамвая. Гореть может даже при отсутствии трамвая поблизости. Линия идет от ТП до ТП не один километр...

А причем тут напряжение контактной сети?
Разговор ведь о токе и разнице потенциалов между разрывом рельсы.
 
А причем тут напряжение контактной сети?
Разговор ведь о токе и разнице потенциалов между разрывом рельсы.

Шо значит "причём тут"? Ну да, один участок заземлён, другой - отвалился. 600В при том, что было бы вольт 100 - так бы не искрило.

Помогите разобраться со следующим явлением:
Думаю все не раз наблюдали, как между трамвайными рельсами проскакивает дуга, причем что интересно даже если трамвая нет поблизости + я однажды не поленился и замерил зазор ~2 см. Из условий пробоя 2 см это дета так 10кВ (задался 1мм/0,5кВ .. это если учесть близость почвы, которая типа влажная и пр.) реально может и все 20кВ !! Причем если так подумать, то обе рельсы условно заземлены ... КАК?

Не надо там 10кВ при определённых условиях.
Там просто окалина, или ржавчина, или проводящий мусор попадают и зазор становится фактически меньше. Потом эта хрень выгорает, а дуга остается гореть пока трамвай не съедет с этого участка рельсовой цепи.

И, да, они должны быть замкнуты, если присмотреться - можно найти шину, которая их соединяет.
 
А причем тут напряжение контактной сети?
При том что ТС насчитал 20 кВ которым взяться неоткуда. Соответственно утверждение
Вы видите сгорание высокоомного участка цепи под действием большого тока.
А потом, там образуется и пробой тоже через окалину.
верно.

Видел кипящую лужу в месте пересечения рельсами Московского проспекта напротив Сан Сити. Пара было много :)
 
При том что ТС насчитал 20 кВ которым взяться неоткуда. Соответственно утверждение

верно.
Есть откуда :) Движок - индуктивность. При обрыве источника тока, питающего индуктивность, - источником тока становится сама индуктивность. Там напряжение как бы уже и не при чём.

P.S. Но я всё ещё за мусор, окалину и прочую проводящую хрень, которая поджигает дугу, а потом дуга просто поддерживается на более низком напряжении, как ей и положено.
 
Не знаю насчет медной, я видел стальную шину.
 
Думаю все не раз наблюдали, как между трамвайными рельсами проскакивает дуга, причем что интересно даже если трамвая нет поблизости + я однажды не поленился и замерил зазор ~2 см.
хуяссе узкоколлейка...
 
Разобрался, всем спасиба! )
 
Там обычно шунт отламываетсо, зажигает дугу и пригорает назад.
 
Назад
Зверху Знизу