• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Исходники в программировании.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2016
Повідом.: 2676
Исходники в программировании.

Предположим, что рассматриваем компилируемые языки или программы для микроконтроллеров.

Если Вы работаете по разовому заказу, не за зарплату.

Отдаете ли Вы исходники по просьбе заказчика или просите за них отдельные деньги ?

Оговариваете ли это до начала работ или просьба об исходниках в конце является для Вас неожиданной ?

Есть ли для Вас разница в цене между единичным и серийным изделием ?

Защищаете ли программу, отдавая заказчику ?
 
Какая-то фигня а не вопрос - сорцы по-дефолту являются собственностью клиента. Обычно это даже не оговаривается. Есть вообще такие упоротые, что заставляют педалить на своем компе через рдп и заливать код в свой закрытый репозиторий.
 
Какая-то фигня а не вопрос - сорцы по-дефолту являются собственностью клиента. Обычно это даже не оговаривается. Есть вообще такие упоротые, что заставляют педалить на своем компе через рдп и заливать код в свой закрытый репозиторий.

Однозначности нет.
Хотя бы из-за разной стоимости.

Или, по-Вашему, стоимость проекта с исходниками и без всегда одинакова ?

Речь о микроконтроллерах.
 
Заказчик платит значит все права его, в том числе и на исходники.
За исполнителем остается только авторское право.
Хотите торговать исходниками - делайте прогу за свой счет и продавайте как хотите.

Хотя бы из-за разной стоимости.
с чего вдруг разная стоимость?
Еще раз - программа является собственностью клиента. Не приложение а программа, в широком смысле - результат работы.
Не стоит пытатся сажать клиента на иглу - эти времена давно прошли - лет 15 назад.
 
зависит от программы, договоренностей и суммы проекта.
а так сказать "по умолчанию" хуй я что кому отдам бесплатно. ну, не считая, разве что, какой-нибудь простенькой утилитки :D

Не стоит пытатся сажать клиента на иглу - эти времена давно прошли - лет 15 назад.

угу-угу :D
 
Не стоит пытатся сажать клиента на иглу - эти времена давно прошли - лет 15 назад.
Пока заказчик не научится формулировать мысли в своей голове - он всегда будет сидеть на игле...вопроса исходников это тоже касается.
бывает получаешь исходники недоделанной проги, и после ознакомления с ними думаешь что лучше бы их вообще не было, и напедалил все по новому, чем брать и разгребать чье либо говно, ведь заказчик код-ревью не делает, по этому подмешивания калла (у кого калл, у кого - стиль программирования) никто не отменял.

Защита программы будет всецело зависить от типа лицензирования, и условий заказчика, а что если у него embedded-opensource? Ту все очень не однозначно.
 
Заказчик платит значит все права его, в том числе и на исходники.
За исполнителем остается только авторское право.

Я считаю, что договор - это согласие двух сторон.
До чего договорились - то и будет.
А совсем не рабство : если заказчик один раз заплатил, то теперь программист на него по гроб жизни работать должен.

Исходники должны быть его, если об этом на берегу договорились.
А никак не по дефолту.

Если разговор и договор был о плате, выполняющей такие-то функции, то заказчик должен получить плату, выполняющую эти функции.
Если исходники не обсуждались, то только плату.
Если обсуждались и исходники, то плату и исходники.
Но исходники стоят отдельных денег.
Как, впрочем, и все последующие доработки после сдачи.

с чего вдруг разная стоимость?

Потому, что заказчик пытается за свои как можно меньшие грошИ получить как можно больше.

Программист может пойти навстречу и за единичное устройство запрсить меньшие деньги за работу, это - да.

Но если устройство серийное, то или бОльшие деньги за передаваемый проект для серии, или отчисления с каждого устройства, что крайне сложно проконтролировать.

Еще раз - программа является собственностью клиента. Не приложение а программа, в широком смысле - результат работы.

Да, результат работы, но заранее оговоренной работы.
Я еще раз обращаю внимание, что речь о встроенной в чип программе.
Это - важно.
 
Потому, что заказчик пытается за свои как можно меньшие грошИ получить как можно больше.

Программист может пойти навстречу и за единичное устройство запрсить меньшие деньги за работу, это - да.

Если Вы не уверены в Заказчике, а договорились на единичный екземпляр, то заливайте прошивку в девайс, и локайте ее (методами вашего МК, и прочее). Тут как бы все на договоренности.

С другой стороны, ну вот делаете вы приложение на Андроид, юзается оно ж не на одном девайсе, а заказчик имеет деньги с каждой запущеной программы))
 
Если Вы не уверены в Заказчике, а договорились на единичный екземпляр, то заливайте прошивку в девайс, и локайте ее (методами вашего МК, и прочее). Тут как бы все на договоренности.

Да, это понятно.

Но заказчик говорит, что он думал, что все должно быть в комплекте : полная документация и исходники.

Теоретически он неправ : не обсудил - не имеешь права требовать.

Но интересно как поступают в таком случае форумчане :)
 
Да, это понятно.

Но заказчик говорит, что он думал, что все должно быть в комплекте : полная документация и исходники.
Теоретически он неправ : не обсудил - не имеешь права требовать.
Но интересно как поступают в таком случае форумчане :)
Не понимаю "что значит думал"? На случай думал есть другой варик - большая сумма.
В целом разработка на программу, и полная разработка вполне отличаются как бы порядком в цене.
ЗЫ. У Вас такая манера изложения, что мне кажется "это уже случилось"...в такой случае, я бы предпочел искать какой-то компромис, потому что репутация вещь конечная. С другой стороны - я не понимаю как можно разрабатывать для встраиваемых систем, не вводя какие либо защитные механизмы, по условиям договоренностей, да и просто как говрится "для себя" -Вы имеете на это полное право, уведомив при этой Заказчика. Причем зачастую заказчик сам заинтересован что бы с его прибора никто не содрал прошивку (если это массовый продукт), и так же сотрудничестве, так как никто не знает систему лучше чем ее создатель.
Хотя у меня закрадывается так же мысль, что это "отечесвтенный частник", который всегда хочет чуть дешевле чем везде, и чуть больше чем везде.
 
Не понимаю "что значит думал"? На случай думал есть другой варик - большая сумма.
В целом разработка на программу, и полная разработка вполне отличаются как бы порядком в цене.

Согласен.

ЗЫ. У Вас такая манера изложения, что мне кажется "это уже случилось"...

Нет, слава Богу.
Вживаюсь, когда пытаюсь описать возможную ситуацию. )

Хотя у меня закрадывается так же мысль, что это "отечесвтенный частник", который всегда хочет чуть дешевле чем везде, и чуть больше чем везде.

Да, именно с нашими и происходят подобные вещи.
 
Да, именно с нашими и происходят подобные вещи.

Ну, тогда скажу по не очень большому, но опыту, 80% заказчиков отлетают после введения весьма честных условий, которые считаются пробразные для обоих сторон.
В основном, получалось, в процессе общения, что человек ожидает чуда за небольшие деньги, при этом всецело дает понять что "о как так! да не может такого быть... я не знал", хотя он реально полностью осведомлен о затратной части его решения.
Иными словами человек УЖЕ тебя наебывает, хотя и делает это кося под дурака. В бизнесе дураков нет, как бы.

Что делать если очень хочется (нужно делать так как нужны деньги)
1. Вести ВСЕ обсуждения ТЗ и их приветнивных правок ДО исполнения.
2. Четко определять границы конечности. Красное-это красное, а то что "вы сделали UART интерфейс, но у нас ведь не совсем UART на нашем приборе..да и вообще - откуда мы можем знать какой у нас интерфейс" - это как бы уже третье.
3. Если заказчик не может выразить четко что именно ему надо в данной фиче - лучше обсуждать все другое кроме этой фичи:
- нам в общем надо бы сюда дисплей
- какой?
- ну на 3 дюйма
- эм..ясно, ну давайте тогда пока ограничимся выводом по serial в putty на комп, а там подумаем.
То есть вывод инфы как бы есть, но он ограничен. Не Вами, а дибильными ответами заказчика, тут нечего спорить или тем более предлагать, ибо вы скажете вот такую модель, Заказчик залупится купит в Китае какие то похожие-левые...виноваты будете Вы
3. Тестовые версии показывать на своем купленом железе. Я не думаю что Вы делаете какие то высокотехнологичные девайсы, поэтому не поскупитесь и купите нужные запчасти для теста. Сделайте и отдайте ему демо версию, она естессно должна быть рабочей, но с лимитом запусков (как пример). Это будет уже безпрецентдентный повод оплатить работу, или если функционал не полный - часть денег. Кстати, не знаю как у Вас, а у меня первый платеж и показ раотоспособности в большинстве случаев позитивно влиял на дальнейшие взаимоотношения.
Заказчик видит рабочую лимитированную версию, вы видите деньги и платежеспособность (заодно и озоту отдачи денег самим заказчиком)
4. О защите.
Если заказчик не уточняет тип распостранения вашей прошивки и методы ее использования, я бы делал так:
- самомодифицирующийся код (привязка к ID МК например), защита от копирования
- кастомный бутлоадер (ну мы же не о AVR...да? или нет? О_о)
- заливка прошивки через свой девайс (плюсы, можно давать заказчику версии прошивальщика на 10/20/1000/N количества девайсов, причем это не займет у вас много времени)

Данные подходы с высокой вероятностью защитят Вас от несанкционированного распостранения изменения считывания прошивки (ну, если эти методы адекватно реализованы)
5. (ИМХО) Несуществует "серебряной пули" в таких делах, тут все зависит насколько Вы осведомлены в происходящем, и насколько у Вас развита мания "меня хотят наебать". Просто, может выйти, что время ограничено, и нет времени на реализацию всех этих защитных средств, тогда, конечно, нужно вести разработку и показ полностью изолированно.
 
nazarett91, спасибо за ответ.
Репу пока ставить не могу.
 
Прогарммисты работаю либо fixed price либо почасово. Из этого и исходи.
Педалил под мк - обычно заказчику требуется продукт и исполнение, т.е. я писал прошивку и прошивал защищенным бутлоадером, а заказчик платил за прошитый чип запаяный на плату.
 
Назад
Зверху Знизу