О декабристе замолвите слово и не только о нем

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2007
Повідом.: 19809
О декабристе замолвите слово и не только о нем

Здравствуйе барышни-хранители и растители прекрасного!:)
Хочу спросить Вас, как специалистов вот об чем.

Есть у меня декабрист, ему уже лет 30, цвел бурно одно время, да, знаю что он капризен нереально, но стараюсь как могу! :)

Так вот. Его ствол таки чем-то похож на одеревеневший чуток, а вот рост- маловат, всего 15 см , зато крона как фонтан- 50 см в диаметре! Нормально ли это для декабриста такой рост? Бывают ли они высокими например как денежное дерево и как это сделать? Как часто и в какой размер его надо пересаживать? Можно ли ему обрезать последние сегменты листиков и что из этого получится если обрезать?

второй вопрос: можно ли в один большой горшок посадить три вида лиан или они будут мешать друг другу?
и третий вопрос: сверху в горшке на земле появился бело-желтый налет или какая-то фигня вобщем- что это такое и опасно ли это для растений?

спасибо за ответы и помощь.
 
Останнє редагування:
вот три сорта в одном горшке -чувствуют себя все сорта прекрасно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Декабристы в высоту и растут см 15. А вот в диаметре может и до 1 метра вырасти.
Ствол со временем немного одревесневает, ето нормально.
Я б вообще не сказала что декабристы капризные:( один раз в пару лет пересаживаю в новый горшок, на 1-2 см больше чем сама корневая. Осенью делаю ему прохладу и потом цветет обильно (у мамы моей горшок стоит в центре комнаты, солнце туда непопадает, правда у нее в доме прохадненько, так он цветет месяца 4-5 постоянно и он у нее метровый в диаметре).
Сигменты можете откручивать и укоренять. А с основной веткой от которой открутили сегмент, просто пойдут молодые сигменты и их будет больше. Будет пушистым растеньицем.
А так я постоянно формирую его, где что ненравится убираю, чтоб был шарикоподобным:)
 
и третий вопрос: сверху в горшке на земле появился бело-желтый налет или какая-то фигня вобщем- что это такое и опасно ли это для растений?

Может это известковый налет от воды?? Тогда нужно снять верхний слой почвы и подсЫпать свеженькую :).
 
о, спасбо за ответы, девочки.

Анджелика, у меня такой же полосатик в горшке но с ним еще 2 кренделя, один обычная лиана которых по всем домам и офисам и везде полно-лиана такая (гугл говоит шо сцендапсус ее зовут), а второй крендель- более крупный монстера наверно...Так вот, полосатик дает листья но бледно зеленые и очень мало, просто лиана вообще в росте замер, а монстера потеряла свои размеры, т.е листья изредка дает, но они не имеют большого размера как изначальные ростки которые ажали:( Поливаю раз в неделю, отстояной водой, горшок большой чтобы им всем места хватило, палку тоже брызгаю (када не забываю) чтобы они ползли вверх...но...может им все же плохо вместе, а?

Бусик, спасибо за ответ. С землей все понятно, уберу, так как такое же образование в горшке у "языка"

Тперь про декабрист. Вобщем я так понимаю что мои переживания лишние в отношениии его роста:) хотя мне доводилось видеть декабристов и повыше гораздо, хотя по возрасту они были куда моложе моего. Мой сильно капризен, не любит чтобы его вертели, хотя обязательно листья выпустит так, что упираются в стекло, поэтому поворачиваю меньшей стороной к окну, не любит переездов в другие места, не любит поливаться и не любит стоять сухим, зато любит купаться:) Любит када с ним разговаривают...странно, но это таки работатет во всех отношениях к живому..иногда и к механизмам О.о. Не любит солнца но не желает стоять в глубине комнаты а пианино где достаточно светло но нет прямых лучей...все же ему нравиццо стоять на кухне ан окне...хотя там ну совсем ему не место: то кошки его свалят, то дети, то одна из кошек сядет на него сверху (он же как фонтан) - помнет ветки....

Да, хорошо када дома есть еще растения и зеленый сад так сказать, но проблем с ними много...

вот новая проблема нарисовалась- сделали обрезание денежному дереву, ствол как ноги у слона а ветки пошли гулять выкручиваться - обрезали чуток...вот теперь хз куда их девать так как сажать уже просто некуда и выбросить жалко ибо там стволы хорошие...:(
 

Мои "пять копеек" в общую копилочку:)
Про декабрист.
15 см. - не предел.
Длинные побеги поникают от собственной тяжести.
Можно формировать прищипкой(омоложением) после цветения.

Капризы растения сводятся к чередованию периодов развития:
относительный покой с охлаждением осенью,
цветение осенью/зимой,
активной вегетация весной после цветения.
Подкормки с правильным чередованием NPK - в помощь.

О лианах и не только.
Несколько растений в одном горшке - можно, но не нужно.
Рано или поздно они начнут конкурировать
за пространство, питание, освещение.
И, как следствие, развиваться непропорционально.
Денежное дерево.
Формировать лучше весной, когда день длиннее, света больше.
Т.Е.,
чтобы молодые побеги не "выкручивались" ,
надо корректировать температуру, освещение, питание.
 
"прищипкой" для декабриста - это что/как?
подкормки и букафф- это что?
(в прошлом году купили какието палочки целый пакетик, повтыкали во все горшки- толку никакого не замечено:)))) а продавец обещала что это архинужное и очень эффективное средство

про лианы.
вот тоже склоняюсь что наверно нужно их будет рассаживать таки, хотя горшок один, большой, света всем одинаково хватает. Наверно они тоже у меня сильно капризные.
денежное дерево...корректировать темепературу в комнате- сильно сложно, максимум могу открыть или закрыть окно:) Из питания- вода недельного отстоя и стоит это дерево всегда на подоконнике в одном и том же месте...

пысы: сегодня декабрист был подстрижен- все чахлые сегменты были удалены, но вот будет ли он цвести теперь? Правда кофем был полит...ну любит он кофейную водичку из фильтра:)
 
NPK сокращенно азот/фосфор/калий, основные питательные элементы, удобрения.
В разные периоды нужны в разных пропорциях.
После цветения, начало роста, NPK в равных пропорциях.
Во время цветения меньше N, но больше P;
Ближе к осени, период созревания побегов, мало NP, но больше K.
Удобрения в виде палочек пробовала. Понравилось.
Но они бывают от разных производителей.

про лианы.
...света всем одинаково хватает.
То Вам так кажется)

денежное дерево...корректировать температуру в комнате...сложно
Расскажите это "дереву", может, войдет в положение)
А если серьезно, сейчас не время для активного роста.
Солнышко и продолжительность светового дня как осенью/зимой.
Но тепло как летом.
Потому результат не очень радует. Условия не совпадают с потребностями растения.

..сегодня декабрист был подстрижен...но вот будет ли он цвести теперь?
Ну вот...поспешили, писала же, обрезку делают после цветения.
Обидится ваш декабрист.

После цветения и небольшой паузы растение начинает обрастать молоденькими побегами.
В этот период и надо пробовать его формировать.
Где надо, отщипнуть верхушку, а где и часть побега.
 
та вроде не обиделся...Помню када его кошка уронила, он вест поламался/помялся, пришлось его приводить в чувство, долго висел с поникшими и практически завявшими листиками...мне его унылость надоела и ут пришла идея его подстричь...через день он уже сиял как медный таз:))) а еще через 3 дня дал бурный рост новых листиков...так что не обиделся он...ну а что что не зацветет-то мы переживем какнибудь:)

теперь про "лбъяснить" да е фанат я всяческих там научных подходов к цветам- главное не забывать их полить и все. :)

но всеравно спасибо за советы:)

про лианы уже решено- всех разъединить по горшкам и расставить по разным закромам чтобы не видели даже друг друга...дабы не вызывать зависть и нездоровую конкуренцию...

а вот с денежным что делать...он у нас перепутал зиму и лето, и не он один, так что активничать именно в холода начинают:)))) вот и думаю...

вот и алое вера опять 2х деток выпустило...:(.
 
Что бы не делалось, всё к лучшему.
Даже кошка помогает ухаживать за декабристом))

А с денежным деревом и алоэ вариантов не много.
Подсвечивать искусственно, если тепло;
искать прохладное место, чтобы не путали зиму и лето;
или смириться с безобразием.

PS.Спасибо за настроение)
 
ага, кошки у меня такие...и подгрызут еси подстричь шо пора, и вскопают, и уронят еси растению уже пора пересадку делать:)))) вобщем да, "помогают":)

Паходу уже смирились, шо фикус чахнет летом, вернее спит, а зимой дает новые листики и веточки и сколько его ни стреги- ему пофиг, озеленяется зимой, а летом желтеет и сбрасывает листья:)

Алое вообще знаю что это достаточно большое дерево...но мое низкорослое, зато плодовитое...уже отсаживать некуда:(
Денежные вроде как поняли простили такое обрезание, но пока думают- расти дальше или погодить...декабрист не завял, не зачах - вобщем не обиделся он...в обмен на кофейную воду:)

вот фиалки у нас не живут:( сколько ни старались: приживутся, дадут кустк, зацветут и...умирают:(

а еще роза у нас погибла, хорошая такая была, почти дерево...мы ее вместо елки на новый год украшали:) и вот погибла, так и не знаю от чего...Если вдруг у кого есть лишняя и не жалко отдать в добрые заботливые (не, ну правда заботливые) руки- с удовольствием приму...:)
 
Девочки, спасибо большое за советы, но тут пока мы с вами общались, мне попался на глаза вот такой цветок , (фото из инета, все утро пришлось потратить чтобы найти)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


у когог-то дома растет...может подскажите у кого? Фото встретилось вчера в этой ветке, а сегодня не могу найти ту тему где фото мелькнуло, или подскажите где у нас такое чудо можно достать?! ну уж очень запало в душу, а хочется- это хуже чем болит:( Помогите плиз...
 
Про декабрист. Любит прохладу. Хорошо цветет на северном окне, где мало света. Но чтоб прохлада была. Цветет с ноября по март-апрель. Сегменты нужно "откручивать". Т.е. не обрезать, а брать пальцами и прокручивать, пока не оторвется. Веточки можно укоренить. Т.е. формировать более компактную форму (писали выше). Цветет на молодых сегментах. Поэтому такую прищипку рекомендуется делать летом. Если сейчас сделали - то бутоны могут не сформироваться. Но нужно надеяться, что осталось еще много веточек не прищипнутых. И на них будут бутоны. На моих уже сейчас есть, и еще прибавляются. У меня декабрист, которому лет 50. Веточки одеревеневшие. А молодые цветут. Землю меняю только верхний слой уже много лет. Земля любая. Ничем не подкармливаю. Любит не сколько полив , а обрызгивание. Но все зависит какие условия в помещении.
 

да, все верно, но я его всего второй раз в жизни обрезаю, первый раз он почти умер когда его дети мячом свалили с окна , он весь разбился и помялся:( Обиделся на долго , пришлось вынуть их горшка и поставить просто в воду, но и там он "дулся" ...вобщем так с ним пришлось возится аж 5 раз-то в воду, то в землю...вобщем пришлось его старый горшок найти и туда обратно его запихнуть, потом обрезать все (он в половину уменьшился! и еще усох! и только через дней 15 сал чуток оживать....а когда кошки его роняли- он почемуто не обижался...Ему уже более 40 лет уже, еще бабушкин..место в квартире он сам себе выбрал...ну у меня вообще все практически так: цветы живут где хотят, кошки себе сами имена выбирают...:D



неа:) еще час поисков и возмутитель спокойствия-найден! Но уже давно как продан :( вот он, красавец! https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=22668061&postcount=1

хачу такой! ну и еще 6-7 наименований уже знаю каких:)))))))
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

разве это не гибискус ?
вот этот гибискус , подписан -Гибискус Cuban Variety, с резными листиками
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

как по мне - похожи.
 
разве это не гибискус ?
это гибискус уличный,
у когог-то дома растет..
он в квартире жить не будет........

вот-вот, тема вроде бы о нем, а пишут обо всех подряд.......
 
да, началось все с декабриста, ну и пошло-поехало, а тут попался этот белый красавец и все! душа прилипла-хочет таку красоту себе домой...:)
А есть одомашненые такие былые? и еще из разговоров тут в темах и на сайтах (чуток пришлось помониторить:)) говорят что гибискус и китайская роза - это две большие разницы...А то я тут уже себе планирую усыновить кое-кого из этого рода:)

пысы: то что они все -мальвовые, уже давно подозрения были:))))) мальва тоже очень нравится, но в саду:)
 
говорят что гибискус и китайская роза - это две большие разницы..
О декабристах и не только...:)
И правильно говорят, две большие разницы..
Как часто бывает,
в быту гибискус китайский( Hibiscus rosa-sinensis) обозвали китайской розой.
Между настоящей китайской розой и гибискусом китайским общего не больше,
чем между яблоком и лимоном.
Но существует и настоящая китайская роза.
В магазинах встречаются её семена и укорененные черенками саженцы.
Это чайная мини-роза родом из Китая.
Она не имеет ничего общего с гибискусом китайским.



А есть одомашненые такие ...?
Есть и одомашненные.
Но другая разновидность. Их, гибискусов, много разных.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
говорит, более 150 видов.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

разве это не гибискус ?
Я тоже определила, что это уличный гибискус. Такой видела в цвету в Евпатории. Но ведь есть и комнатный гибискус белого цвета.
А вот комнатная роза. Старинный сорт - бенгальская. Именно комнатная. Почти не листопадная. И сейчас в ноябре цветет без подсветки. А если подсветка - то цветы крупнее будут, как и летом.
 

Вкладення

  • SDC10851.jpg
    SDC10851.jpg
    101.5 КБ · Перегляди: 58
Назад
Зверху Знизу