Человек, наблюдающий за песочными часами

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2012
Повідом.: 4337
Человек, наблюдающий за песочными часами

"Мне все время было всюду тесно. Тесно было на сундуке, где я спал в детстве много лет, тесно было в школе, в родном городе. Тесно было в Москве, тесно в университете. Тесно было в одиночке Бутырской тюрьмы.
Мне все время казалось, что я чего-то не сделал - не успел, что должен был сделать. Не сделал ничего для бессмертия, как двадцатилетний король Карлос у Шиллера. Я опаздывал к жизни, не к раздаче пирога, а к участию в замесе этого теста, этой пьяной опары".
(Варлам Шаламов, "4-я Вологда").

...сколько себя помню, всегда чувствовала течение времени просто-таки кожей. Всегда я казалась себе старше, чем я есть. Со сверстниками редко было интересно, потому что я бежала вперед, хотела все успеть. Но все успеть невозможно, и всегда стоит проблема выбора. Нужно выбирать практически ежесекундно, отмечая галочкой одни варианты и отбрасывая в сторону другие. Выбрать достойное направление - не так сложно, сложно отказаться от всего остального...Иногда призраки отвергнутых опций навязчиво стоят перед глазами.

Нужно ли постоянно гнаться за временем? Какие приемы тайм-менеджмента наиболее действенны? Как оптимизировать процесс принятия решений, чтобы потом не терзаться сомнениями? А может, вообще нужно просто умерить шаг и спокойно воспринять имеющееся как должное...Буду рада услышать ваши мнения.
 
А может, вообще нужно просто умерить шаг и спокойно воспринять имеющееся как должное...
Это и есть ответ...
У кого-то на форуме чудо-подпись: "Шагай медленно. Пей больше воды..."
0f512190a0e55907cc4f24595068f497.jpg
 
Останнє редагування:
Не зря говорят, один день проведенный в другом городе/стране стоит нескольких лет монотонной жизни.;) Время стремительно убегает песком сквозь пальцы, когда жизнь превращается в рутину. Не нужно гнаться за временен, не нужно и отставать, нужно двигаться в своем ритме к основным целям в жизни, по пути, наметив вереницу более мелких, имхо.
 
Не зря говорят, один день проведенный в другом городе/стране стоит нескольких лет монотонной жизни. Время стремительно убегает песком сквозь пальцы, когда жизнь превращается в рутину. Не нужно гнаться за временен, не нужно и отставать, нужно двигаться в своем ритме к основным целям в жизни, по пути, наметив вереницу более мелких, имхо.
Да. Поэтому мне так важно путешествовать. По сути, путешествия и воспоминания о них являются главной ценностью моей жизни, только время, потраченное на путешествия, я не считаю потерянным. Если спросить у человека, что делает его счастливым, он наверняка задумается...и может вспомнить многое...Я тоже могу, но не сомневаюсь я только по поводу путешествий. Буду стараться этим летом увидеть как можно больше.

Это и есть ответ...
У кого-то на форуме чудо-подпись: "Шагай медленно. Пей больше воды..."
А оно ведь не всегда быстро. Иногда бывает все настолько быстро, что парализуется способность выбирать - и тут-то и начинается самая бессмысленная, глупая, никчемная трата времени...Когда период затишья проходит - появляется желание наверстать упущенное, и все повторяется опять и снова. Хотелось бы понять, как найти золотую середину, не бросаясь в крайности...

Не знаю. Знаю что однажды перестаешь это делать. это происходит когда тебе есть чем(кем) жить здесь и сейчас
Я подумаю над этим...
 
Буду стараться этим летом увидеть как можно больше.
То есть будешь гнаться уже не за временем, а за "увидеть как можно большее"? Мой диагноз "Белка в колесе"... :)
Чё тебя так колбасит? Слабо загружена по основной работе? Плохо...
 
OMEN♂;44065099 сказав(ла):
Все просто, надо иногда остановиться и поговорить с самим собой. Чаще всего человек сам не знает чего хочет, только потому, что он не задал этот вопрос и не ответил на него. Почти все ответы внутри себя.
Мне уже не единожды говорили: пойми, чего ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь, и ты поймешь, что делать. Мне иногда сложно расставить приоритеты объективно. Все кажется слишком соблазнительным, чтобы от чего-то отказываться. Бывало, на метания от одной опции к другой уходило много времени...слишком много. Как результат - ни один заяц не пойман, времени затрачено непозволительно много...
 
Поэтому мне так важно путешествовать. По сути, путешествия и воспоминания о них являются главной ценностью моей жизни, только время, потраченное на путешествия, я не считаю потерянным. Если спросить у человека, что делает его счастливым, он наверняка задумается...и может вспомнить многое...Я тоже могу, но не сомневаюсь я только по поводу путешествий. Буду стараться этим летом увидеть как можно больше.
Да, согласна на 100%!:) Тоже обожаю путешествовать:пиво:
Но не путешествиями едиными жив человек)) Любой новый опыт, знания, знакомства и т.п. уже насыщают нашу жизнь и это не обязательно все время искать за пределами родного города;).
 
То есть будешь гнаться уже не за временем, а за "увидеть как можно большее"? Мой диагноз "Белка в колесе"...
Чё тебя так колбасит? Слабо загружена по основной работе? Плохо...
Кот, я загружена всегда. Я все время что-то параллельно делаю. Я сплю по 4-5 часов в сутки. В субботу я отсыпаюсь сколько хочу. Это единственный день, когда я могу себе это позволить. Но это не значит, что я только и делаю, что бегу куда-то. Опции - они везде, и нужно выбирать. Даже в выходной день. Вот лежит соблазнительная книжка, которую хочется почитать, вот за окном отличная погода и можно бы пойти гулять, расписание на ноуте укоризненно напоминает, что я отклонилась от графика обучения, телефон разрывается от чьих-то звонков...

Да, согласна на 100%! Тоже обожаю путешествовать
Но не путешествиями едиными жив человек)) Любой новый опыт, знания, знакомства и т.п. уже насыщают нашу жизнь и это не обязательно все время искать за пределами родного города.
Да. Людей я тоже люблю, очень! Даже обожаю! (Давай, Кот, назови меня опять людоедкой:)) Они такие разные, они дают мне эмоции, без которых я жить не могу...Одно только волнует: некоторые люди..хм...крадут мое время. Именно крадут. Даже некоторые близкие люди...Это верх цинизма?
 
OMEN♂;44065430 сказав(ла):
Когда ты последний раз ходила гулять сама туда куда тебе хочется, а не в кабак?
Практически не хожу по кабакам. Одна гуляю оч часто. Подумываю о чем-то более радикальном, например, самой назначать какой-то пункт на карте и ехать туда на выходных, одним днем...Попутчиков нет, все удивленно смотрят, сомневаются, отказываются. Наверное, они не голодные на впечатления и эмоции и не так остро чувствуют течение времени.

OMEN♂;44065430 сказав(ла):
Если ты долго с собой не разговариваешь - теряешься, а если разговариваешь все время - едет крыша
Хм...я даже не знаю, какой вариант мне подходит))) Вроде как разговариваю...но не всегда достигаю компромисса, наверно:D

а ты пытаешься успеть что-то срочно?
Ну да. Вот сколько себя помню, столько и пытаюсь успеть что-то и непременно срочно. Это "что-то" обычно не имеет четких границ, вроде дела всей жизни. Я теряюсь, когда меня спрашивают про хобби. Мое хобби - ВСЁ! Не могу позволить себе отдать ВСЕ свое свободное время какому-то ОДНОМУ занятию. В таких случаях чувствую себя обворованной собою же.
 
Да. Людей я тоже люблю, очень! Даже обожаю! (Давай, Кот, назови меня опять людоедкой) Они такие разные, они дают мне эмоции, без которых я жить не могу...Одно только волнует: некоторые люди..хм...крадут мое время. Именно крадут. Даже некоторые близкие люди...Это верх цинизма?
Бывает, что и не верх, и не цинизма...:rolleyes:
Но никакое время не бывает так капитально потрачено, как время потраченное в интернете)) И таки да, иногда задумываешься, что чтение очередной ленты новостей и часы общения на форуме на пустые темы, лучше было бы потратить на близких...
 
О, фильм "Время", как раз в тему:клас: Фильм жутковатый, но заставляет задуматься о ценности каждой потраченной минуты. И экономической ценности, в том числе..., время - деньги, деньги - здоровье. И чем дальше идут технологии, тем актуальнее. Уже сейчас ученые начинают говорить, что старость - это не естественный процесс, а болезнь и ее можно предотвратить. Думаю, в будущем, это будет лишь вопрос финансовых возможностей.
 
Останнє редагування:
а что хочешь успеть побыстрее. из важного?
У меня огромный список чрезвычайно важных дел. Список этот в голове, а не на бумаге, т.к. меня даже немного пугают реальные цифры и сроки, которые потребуются на выполнение всех этих пунктов. Парадокс, да? Ведь сами по себе они не выполнятся...

Бывает, что и не верх, и не цинизма...
Но никакое время не бывает так капитально потрачено, как время потраченное в интернете)) И таки да, иногда задумываешься, что чтение очередной ленты новостей и часы общения на форуме на пустые темы, лучше было бы потратить на близких...
Да. Бывает, вернусь с работы и просижу за компьютером до самой ночи...Ложусь спать и думаю: ей-богу, лучше б выспалась хоть раз))

мне начало нравится состояние- я не спешу.
Как вы к нему приходите? Я спешу, спешу...не хочу признаваться себе в том, что добровольно теряю время...может, поэтому и спешу.
 
У меня огромный список чрезвычайно важных дел. Список этот в голове, а не на бумаге, т.к. меня даже немного пугают реальные цифры и сроки, которые потребуются на выполнение всех этих пунктов.
ну на пример?
 
OMEN♂;44065999 сказав(ла):
Огонь, я так тоже делаю, но не один))
Везет тебе:) А со мной не хочет никто. Выпучивают глаза, как будто я шучу. Или занятые все прям очень. Или же мне эти люди неприятны. Или никак не расчехлятся, чтоб спланировать что-то серьезно.
 
Как вы к нему приходите? Я спешу, спешу...не хочу признаваться себе в том, что добровольно теряю время...может, поэтому и спешу.
Просто я научилась понимать, как я счастлива многими моментами. Что многое есть, вот это и надо смаковать, а не гнаться за тенями
 
Назад
Зверху Знизу