Необъяснимый феномен: На Сицилии все электронные часы спешат на 20 минут

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 13581
Необъяснимый феномен: На Сицилии все электронные часы спешат на 20 минут

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


SFE-Wall-Clock-35.jpg


Странный и пока необъяснимый феномен зарегистрирован на итальянском острове Сицилия: уже больше недели электронные цифровые часы спешат на 10-20 минут ежедневно у многих жителей острова, сообщает информационный портал "Италия по-русски". Необычное явление зарегистрировано в ряде городов Сицилии, и впервые настолько массово. Феномен стал настоящей загадкой, поскольку пока никому не удалось установить его причины.

Пока что жители острова испытывают лишь небольшие организационные неудобства, но ситуация может стать критической – из строя выходят системы банков. На данный момент логического объяснения тому, что одновременно более тысячи электронных устройств (включая будильники и различные бытовые таймеры) в разных зонах острова стали работать со сбоем.

Расследованием мистического явления, в лучших традициях фильма X-files, занимаются специалисты кафедры электротехники Университета в Катании. Среди выдвигаемых версий есть и вполне правдоподобные: причиной аномалии называются неотрегулированные солнечные панели, эксперименты радиолюбителей, а также ремонтные работы подводного электрического кабеля, ведущиеся с середины мая.

Жители Сицилии делятся впечатлениями от "загадочного сумасшествия часов" в Facebook, сообщает итальянская газета Corriere della Sera . Например, пользователь по имени Фрэнсис спросил у своих друзей и коллег, испытывали ли они проблемы с тем, что электронные часы на холодильниках, микроволновках и других приборах спешат. Этот вопрос собрал большое количество откликов.

Мелина написала: "Я заметила, что часы на микроволновой печи идут быстрее, чем нужно, и перевела их. Но через некоторое время все повторилось...". Девушка под ником "Ангел" вторит ей: "Да! У меня тоже самое случилось с будильником".

"И вправду происходит что-то странное... Часы на моей СВЧ-печке стали спешить на 7 минут. Сначала я подумала, что нечаянно их задела, и они перестроились, но затем тоже самое произошло и с часами в компьютере", - сообщила Мэрилин.

Позже Фрэнсис рассказал журналисту Corriere, что эта зараза распространяется как лесной пожар: "Я больше не воспринимаю это как шутку. Даже в продуктовом магазине у дома мне сказали, что у них спешат часы. Но больше всего меня взволновало то, что тоже самое мне заявили в банке. Клерк попросил меня немного подождать, потому что у них "небольшой сбой в системе". Я спросил: "У вас спешат часы?", он удивился: "Откуда вы знаете?!".

По информации портала Ilsussidiario.net, ситуация становится серьезной, потому что из строя действительно выходят системы кредитных учреждений. "Очередь в банк превращается в ад, из-за того, что часы показывают разное время. Банкам приходится отправлять клиентов по домам", - говорится в статье.
 
геомагнитные аномалии
 
Некоторые сицилийцы склонны винить во всех бедах вулкан Этна, который на протяжении нескольких последних недель "вел себя очень активно". Возможно, он мог стать источником магнитного излучения, повлиявшего на ход часов.
 
или частота пременного тока в сети выше 50 герц.
самые тупые часы пляшут именно от нее.
 
А воздействие вулкана/НЁХ на какую-нибудь подстанцию центральную, где преобразование частоты происходит.

вообще говоря на подстанциях частота не меняется.
но за репу спасибо. чтобы уходило на 20 минут в сутки достаточно отклонения меньше 1 герца.

Хоть и не 50, а скорее 60.

писят, писят.

voltage_map.jpg
 
или частота пременного тока в сети выше 50 герц.
самые тупые часы пляшут именно от нее.

это что же за такие часы, которые мало того что на переменном токе работают, так еще и синхронизируются от него :D:D

обычно стоит мультивибратор с кварцевым резонатором, от него все дальше и пляшет.
 
это что же за такие часы, которые мало того что на переменном токе работают, так еще и синхронизируются от него :D:D

как раз такие как на фотке в стартпосте.

Часы с питанием от сети могут не иметь собственного генератора и использовать частоту сети. Такие часы точно идут в Европе и обычно отстают на территории бывшего СССР. Во время веерных отключений энергоснабжения на Украине отставание часов достигало пяти минут в сутки.
такие дила
 
Что-то центральное.
здоровый должен быть преобразователь...

Кто его знает, как на Сицилии сеть построена.

вроде как половина по проводам через пролив, половина своими электростанциями.
вполне возможно, что энергосистемы независимые и в местной "гуляет" частота. хотя гулять на полгерца это что-то дохрена.
 
Некоторые сицилийцы склонны винить во всех бедах вулкан Этна, который на протяжении нескольких последних недель "вел себя очень активно". Возможно, он мог стать источником магнитного излучения, повлиявшего на ход часов.

Поменять надо персонал, обслуживающий часы, и "вулкан" успокоится...:D
 
если бы так изменилась частота то они бы вообще без света сидели, посрабатывали бы все системы защиты. И им бы не до часов бы уже было
 
если бы так изменилась частота то они бы вообще без света сидели, посрабатывали бы все системы защиты. И им бы не до часов бы уже было

та ладно из-за полгерца не сработают, а там кажись даже меньше:
Уставка автоматики на ГЭС принимается равной 51-51,5 Гц, т.е. ниже, чем в энергосистемах.
 
сомнительно что все часы от сети тактируются. скорее какоето излучение на кварц влияет или наводки создает
 
сомнительно что все часы от сети тактируются. скорее какоето излучение на кварц влияет или наводки создает

я думаю, что на кварц влияет только игра больного воображения.
сначала убежали часы со здоровым табло где-нить в публичном месте, а потом уже началась панико и стало убегать все подряд.

ибо если б что-то "влияло" на кварц, то часы, синхронизирующиеся от сети, шли бы как обычно.
 
та ладно из-за полгерца не сработают, а там кажись даже меньше.

в любом случае, это было бы заметно далеко не по каким-то там часам, и никакой загадки в этом бы не было.

да и часы с такой синхронизацией - это какой-то каменный век, если такие где-то и остались, то точно не в современной цифровой технике.

А вообще какая-то странная новость, взять часы и отследить где проблема с частотой - задачка для студента 1го курса, а они про какие-то Х-файлы....

ибо если б что-то "влияло" на кварц, то часы, синхронизирующиеся от сети, шли бы как обычно.

я думаю таких часов осталось пару штук в музеях, типа перекидных как в "дне сурка".

кстати, а как же тогда GPS-премники ? при такой фигне они бы вообще бред показывали.

Чето больше на утку похоже.

вот кстати

ГОСТ 13109-97

5.6 Отклонение частоты

Отклонение частоты напряжения переменного тока в электрических сетях характеризуется показателем отклонения частоты, для которого установлены следующие нормы:

- нормально допустимое и предельно допустимое значения отклонения частоты равны + 0,2 и + 0,4 Гц соответственно.
 
в любом случае, это было бы заметно далеко не по каким-то там часам, и никакой загадки в этом бы не было.

дык журнализды ж.

я думаю таких часов осталось пару штук в музеях, типа перекидных как в "дне сурка".

меньше думай.

вот кстати ГОСТ 13109-97

хороший гост,
сицилийский..
 
"И вправду происходит что-то странное... Часы на моей СВЧ-печке стали спешить на 7 минут. Сначала я подумала, что нечаянно их задела, и они перестроились, но затем тоже самое произошло и с часами в компьютере", - сообщила Мэрилин
все ясно, гониво...

вот счастье мобильным операторам, можно больше повременки посчитать :D
 
думаю, в Сицилии примерно такой же ГОСТ насчёт отклонения частоты, как и у нас )
 
да, с такими делами число "пи" станет равно 13.14 , а g = 19,81 :D
и ппц нам всем в 2012
 
Назад
Зверху Знизу