Застарелая травма колена

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2006
Повідом.: 254
Застарелая травма колена

У жены лет 10 назад была травма - вывих колена. В больнице врач сказал, что ничего страшного, помазать мазью и пройдет. С тех пор, 1-2 раза в год у жены смещалось колено. Но при этом без проблем вставало на место и жена никакого дискомфорта не чувствовала. В начала февраля этого года, поскользнувшись на гололеде, жена снова вывихнула колено, гораздо сильнее, чем раньше. При этом была очень сильная боль.
Врач в поликлинике, осмотрев ногу, сказал, что кости целы. Но для более детального диагноза отправил на УЗИ сустава. Мы решили заменить УЗИ томографией. По результатам обследования получили диагноз:
застарелая внутрисуставная травма правого колена, дисплазия менисков и надколенника, истончение и отслоение гиалинового хряща, разволокнение связки, отек капсулы сустава ну и еще что-то там по мелочи.
Сказали, что выход один - операция. Посоветовали обратиться в комплекс на 602-м мр, еще можно обратиться в Ситенко, но там будет дороже. В Ситенко уже дозвонились и записались на консультацию, в комплекс на 602-м не могу дозвониться 3-е сутки. То никого нет, то "позвоните позже, врач вышел" и т.д. Ехать записываться на прием лично - неудобно, а ехать сразу с женой в надежде что осмотрят, думаю, еще глупее. Так же обращались за консультацией по анализам на Залютино. Тамошний зав.отделением (к сожалению, не помню его фамилии, анализы возил показывать тесть) тоже сказал, что нужно делать операцию и пригласил на личный осмотр. Глав врач сказал тестю, что зав.отделение сам ездит в Ситенко консультировать больных и делать операции.
Главный вопрос, к кому-таки пойти на операцию исходя из "цена/качество". Понятно, что еще сами проедемся на приемы лично, чтобы составить собственное представление о врачах и больницах. Но, не имея мед.образования, "на глазок", тяжело оценить квалификацию врача. А более высокая цена не всегда гарантирует более высокое качество. Потому хочу посоветоваться с присутствующими здесь врачами.
Что посоветуете?
Да, еще вопрос, можно ли в данном случае сделать артроскопию, или придется соглашаться на классическую операцию?
 
За свои деньги вы можете соглашаться и не соглашаться на любые манипуляции. А для тех, кто будет читать эту тему в дальнейшем, я хочу повторить ещё раз. Если уж случился вывих, то обеспечьте любому суставу необходимый покой. Дайте возможность связкам и суставной сумке сократиться обратно до своих первоначальных размеров. Для этого нужен определенный срок! Если же вы торопитесь на работу и не можете ждать, то вы запросто можете получить привычный вывих, здесь он описан довольно подробно, а в некоторых случаях даже ложный сустав. Лечение этих состояний только оперативное, и последующая реабилитация потребует гораздо больше времени и денег, чем требовалось при самом первом вывихе.
 
Хм... Не понял вашего ответа. После первичной травмы, которая произошла 10 лет назад, жена обращалась к врачу и тот сказал, что ничего сташного. Опухоли не было, боли не было. Жена ходила. После последней травмы, жена 2 недели не ходила вообще. По дому передвигалась на офисном кресле. Колено было перетянуто эластичным бинтом. Затем потихоньку начала ходить (на те же обследования нужно ж как-то добираться).
Задавая свой вопрос, я, в первую очередь, расчитывал услышать рекомендации поликлиник и конкретных врачей (и, если это вообще возможно, примерный порядок цен на такую операцию, так как боюсь, что как раз "своих денег" может не хватить на "любые манипуляции").
 
Задавая свой вопрос, я, в первую очередь, расчитывал услышать рекомендации поликлиник и конкретных врачей ...

Я не поликлиника. И уж тем более не конкретный врач. Они ещё ответят на все поставленные вопросы, главное их сильно не подгонять.
Я же увидел здесь очень детальное описание привычного вывиха, поэтому обратил внимание будущих читателей на необходимость обеспечения покоя и иммобилизации сустава при самом первом вывихе. У меня когда-то фельдшер тоже не послушался и начал ходить сразу после надрыва связок голеностопного сустава. В результате заработал тоже привычный вывих. Но тут уж я помочь ничем не могу...
Если вам не понравился ответ, я его с удовольствием удалю и даже готов принести свои извинения.
 
:) Все в порядке. Просто я принял ваш ответ на свой счет.
Что-то, чувствую, не получается у меня выразить свою мысль однозначно :)
Под "рекомендации поликлиник и конкретных врачей", я имел ввиду, что хочу узнать, кто какую поликлинику может порекомендовать или какого конкретного врача.
 
Все осталось позади. Отписываюсь для тех, кому это может пригодится в будущем.
Операцию делали в Балаклее в районной больнице. Там есть отделение артроскопии от харьковского института травматологии «им. Ситенко». Если кому будет интересно, могу написать в личку адрес их сайта.
Перед операцией выбирали из трех мест: Балаклея, больницы на Залютино и на 602 мкр.
На 602 так и не попали. Три дня звонков натыкались либо на «занято», либо на «никто не берет трубку», либо на «врач вышел, позвоните позже». На Залютино ездил тесть, договорился с врачом о приеме в понедельник в 10 утра. Чтобы отвезти туда жену, я отпрашивался с работы. Приехали чуть раньше, чтобы не заставлять врача ждать. Врач пришел на 40 минут позже. Еще минут 20 бегал туда сюда. Потом-таки обратил на нас внимание, провел к кабинету и сказал: «Посидите в коридоре, я вас позову». В итоге, пока сидели, пришла какая-то девушка и на 20 минут скрылась в кабинете. Но мы, все вынесли и на прием попали :) Врач посмотрел результаты анализов, пощупал слегка больное колено и пересказал нам заключение, написанное в заключении к анализам. После чего, предложил пройти курс медикаментозного лечения в 2 недели стационарно. А затем, продолжить лечение дома. За место в больнице нужно платить 70 грн в сутки. Плюс лекарства. Кроме всего этого, жена два года назад в этой же больнице лечила синусит. Пролежала так же две недели. И никто ей ничего не вылечил. Ей даже приходилось самой ловить медсестер и напоминать им, что ей пора делать уколы. Вобщем, впечатление у нас осталось негативное.
Позвонили в Балаклею. Трубку взял врач Гнедушкин Юрий Николаевич. Договорились с ним, когда подъехать на осмотр. Он сразу дал свой мобильный, на случай, если у нас что-то поменяется и мы не сможем приехать, или если не найдем как добраться до больницы (маршрут он перед этим подробно описал). Дождались субботы, поехали. Больницу нашли сразу. Врач уже нас ждал. Сперва он нас подробно расспросил о жалобах, о симптомах. Затем сам осмотрел оба колена, попросил жену сравнить ощущения в здоровом и больном колене в разных положениях. Закончив осмотр, выдвинул предположение о диагнозе. И только после этого попросил глянуть результаты рентгена и томографии. В итоге, сказал, что, скорее всего, это либо проблемы с жировым телом, либо, хоть и сомнительно, с миниском. Сказал, что это можно лечить медикаментозно. Но есть два момента. Первый, лекарства достаточно дорогие. Второе, диагноз может быть ошибочным и тогда лечение ничего не даст, а точный диагноз можно поставить только во время операции. Мы сказали, что нам нужно подумать, но на всякий случай, решили сразу сделать предоперационные анализы, которые делаются несколько дней. Врач вызвал к себе в кабинет медсестру, которая отвела нас на анализы.
Вобщем, подумав пару дней, мы решили делать операцию в Балаклее. Позвонили врачу, договорились о дате. Приехали к 9 утра, как нам и сказали. Врач нас встретил и передал медсестре. Узнав, что мы из другого города и что я хочу остаться с женой, нам освободили двухместную палату с санузлом. В итоге, я смог спокойно выспаться и помогать жене ночью ходить в туалет (первоначально я планировал спать в машине). Затем прямо в палату пришла медсестра, взять общие анализы. После этого, другая медсестра, отвела жену на снятие кардиограммы, подождала ее там и вернула в палату. Зашел анестезиолог, спросил, какой наркоз мы хотим. В этой суете незаметно пролетело полтора часа. И тут зашла медсестра, и повела жену на операцию. Жена даже испугаться не успела (а она очень боится больниц, врачей и, тем более, операции). Операция прошла успешно и быстро. Через 50 минут жена уже снова была в палате. От наркоза отошла минут через 10, голова не кружилась, тошноты не было. Пришел анестезиолог, осмотрел жену, поинтересовался самочувствием. Сказал, что была истрачена одна ампула анестезии (стоимость ампулы он сказал еще до операции). Сверх того ничего не попросил – мы накинули сами. Врач заходил раз в 1 – 1.5 часа. Медсестры появлялись чаще. Вобщем, обделенными вниманием мы себя не чувствовали :) Кстати, окончательным диагнозом стало "расширение жирового тела" и образовавщаяся в результате травмы "спайка" хрящей.
А на следующий день, в 10 часов утра, мы уже покидали больницу. Врач дал наставление: 5 дней на костылях, через 12 дней снять швы. Чуть не забыл. С врачом мы рассчитались уже перед уходом. Сверх стоимости расходных инструментов он тоже ничего не просил. Пришлось накидывать по своему разумению. Ну и медсестер за заботу тоже отблагодарили. Все пребывание в больнице, вместе с операцией и благодарностями нам обошлось в 3000 грн.
Через две недели, когда сняли швы, жена уже во всю ходила, гуляла и спокойно поднималась/спускалась ступеньками :клас:.
Так что, если у кого будут проблемы с суставами (не дай бог, конечно), советую ехать именно в Балаклею :)
 
Останнє редагування:
напишите адрес больницы или телефон доктора,заранее огромное спасибо
 
Все осталось позади. Отписываюсь для тех, кому это может пригодится в будущем.
Операцию делали в Балаклее в районной больнице. Там есть отделение артроскопии от харьковского института травматологии «им. Ситенко». Если кому будет интересно, могу написать в личку адрес их сайта...

Позвонили в Балаклею. Трубку взял врач Гнедушкин Юрий Николаевич. Договорились с ним, когда подъехать на осмотр. ...
Так что, если у кого будут проблемы с суставами (не дай бог, конечно), советую ехать именно в Балаклею :)


Подписываюсь под каждым словом PetMan, относительно визита и лечения у Гнедушкина Ю.Н. в Балаклее. Так же удобно, профессионально была выполнена операция на коленном суставе моей дочери. Полное удовлетворение от результатов лечения, на удивление удобно организовано и проведено. Немаловажно, хочу отметить, к нему направил травматолог-ортопед из Харькова.
Думаю, отзывы будут полезны многим, для кого проблема эта актуальна.
 
Все осталось позади. Отписываюсь для тех, кому это может пригодится в будущем.
Операцию делали в Балаклее в районной больнице. Там есть отделение артроскопии от харьковского института травматологии «им. Ситенко». Если кому будет интересно, могу написать в личку адрес их сайта.
Перед операцией выбирали из трех мест: Балаклея, больницы на Залютино и на 602 мкр.

Так что, если у кого будут проблемы с суставами (не дай бог, конечно), советую ехать именно в Балаклею :)

Спасибо большое за такое описание!!!!:пиво:
 
Попала в 602 .... За все время, что сталкивалась с врачами , здесь получила самое ценичное отношение .(((( Даже в Сытенко так никто не вел себя. 200 грн - цена консультации, которая заключается озвучивании цены на артроскопию....

:) Все в порядке. Просто я принял ваш ответ на свой счет.
Что-то, чувствую, не получается у меня выразить свою мысль однозначно :)
Под "рекомендации поликлиник и конкретных врачей", я имел ввиду, что хочу узнать, кто какую поликлинику может порекомендовать или какого конкретного врача.

Напишите пожалуйста в личку координаты врача в Балаклее.
 
Назад
Зверху Знизу