МВФ напомнил Украине об обещаниях: пенсионная реформа и повышение цен на газ

Мы газом не пользуемся - у нас всё на электричестве, но в целом розничная газа здесь самая высокая в Европе и более чем в 10 раз выше цены на Украине. При необходимости могу спросить точную цену у кого-то из своих друзей, у кого есть газ.
Вот скажите мне ув. Евроленд. В вашей распрекрасной стране есть возможность выбора поставщика энергии населению ? Например не понравилась эта энергокомпания, ушел к другой ? Не понравилась компания поставляющая тепло в дом, ушел к другой или вообще взял и отказался от услуг ?
 
Вот скажите мне ув. Евроленд. В вашей распрекрасной стране есть возможность выбора поставщика энергии населению ? Например не понравилась эта энергокомпания, ушел к другой ? Не понравилась компания поставляющая тепло в дом, ушел к другой или вообще взял и отказался от услуг ?

Интересный вопрос
 
Газом не пользуюсь (у нас всё на электричестве), но насколько знаю, до сих пор у нас пока лишь одна (гос) компания, которая поставляет газ - Борд Гаш. Хотя обещали снять монополию и допустить к этому и других. Слышал что Газпром был заинтересован в этом.

Что касается электричества, то тоже долгое время был лишь один государственный поставщик (ESB), правда в последнее время появилось ещё две (частные) компании, но одна из них оптом закупает электричество у первой гос-компании, а затем лишь перепродаёт её в розницу, наваривая и себе. А другая закупает у всех у кого придётся и частично сама производит.
Вот видите, у вас есть какой-никакой выбор, а у нас никакого и не предвидится, поэтому обоснованность цен "регулируется" гос-вом. Газ думаю у вас не популярен, как раз из-за дороговизны (хотя могу конечно и ошибаться).
Просто знаю что в той же Германии выбор компаний поставляющих электричество например довольно широк, и цены почти на порядок могут зависеть от выбора кастомера.
 
На самом деле проблема не в МВФ, эти реформы давно нужно было провести, даже без всяких займов МВФ, но их оттягивали и оттягивали, но дальше оттягивать некуда.

В необходимость реформ народ поверит тогда, когда не будут закупать 8 мерсов для спикера парламента, когда резиденция преза станет скромнее, а то Межигорье уже богаче Версаля, когда депутаты станут голосовать за законы лично, а не "депутат в США, а его карточка голосует" или депутат мертв, а законы принимает, и когда чиновники и их семьи будут тратить не больше того, что официально зарабатывают, и когда утечка воды будет устранятся сразу, а не "с середины зимы гейзер бъет из прорванной трубы, комунальщики ничего не делают, но вода в городке дорожает". Я в Харькове в разных районах наблюдала картину, что по три-четыре дня вода течет из прорванной трубы, и никаких мер по устранению аварии не принимается, а потом через пару-тройку деньков вижу ковыряние рабочих. Люди поверят в необходимость реформ еще тогда, когда за махинации с дорогущей столичной землей начнут криминальное делопроизводство и по его результатам заключат в тюрьму хотя-бы главных виновников, а не спусят на тормозах с фразой, "Давайте спокойно работать дальше, а не искать виновных, вспоминать старое и суетится". :( И когда электроэнергия для внутреннего пользования населения не будет стоить в два раза дороже чем на экспорт.

Попугаи модное слово "реформы" за урками повторяют. Реформы - это услуги ЖКХ выше пенсии сделать, а самому самый дорогой в мире вертолет купить и кенгуру в имение завезти. "Реформы" - это когда у простолюдина в 3 раза меньше, а у Ахметова и К в три раза больше.

Ты знаешь, когда Ахметов и К, Допа, Гепа, министры, депутаты и прочие чиновники будут жить всего лишь в три раза лучше, богаче и состоятельнее меня, то я спокойно скажу, что в этом мире таки ест справедливость. Когда чел своим умом, силами и здоровьем заработал - это одно, но когда отбирают у людей последнее с благообразной миной и кивают на плохих дядек, которые заставляют это делать, это уже другое.
 
Назад
Зверху Знизу