Расскажите про методы и аппаратуру для химанализа?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Расскажите про методы и аппаратуру для химанализа?

Собственно говоря, поставлю вопрос по-ламерски:
Есть кусок некой хрени, надо определить из чего она состоит. Качественно и количественно. Хрень может быть разная, непредсказуемая по составу...

Вопрос, какие есть сегодня методы, какая есть аппаратура (конкретные модели, желательно, чтоб почитать ТТХ и прайсы)?
 
Поскольку хрень бывает разная и непредсказуемая то и методы и приборы для ее анализа тоже существуют разные и непредсказуемые.
 
Упоминался тут метод исследования разной хрени, например
зола мягких тканей речного моллюска (беззубки) из Днепра. Богатый состав !:yahoo:
при помощи подобных приборов

elvax1.jpg
 
Ну например рентгеноспекральній анализ
масс-спектрометрия
инфракрасная спектроскопия
рентгеноструктурній анлиз
 
Все же ТС желательно определиться, хотя бы с вопросом, что именно он хочет узнать. Состав хрени - не совсем конкретно. Я например и без всяких приборов с 99.99999999% точностью могу утверждать, что эта хрень состоит из протонов, нейтронов и электронов.
 
Судя по "кусок" и "Пятихатки" то еnergy dispersive spectroscopy в помощь. Должно быть в УФТИ, вместе с СЭМом поставляется.
 
Самый простой метод-спектральный. Можно оприделить состав основных элементов "примитивнымы" приборами, в том числе и самодельными.
 
Самый простой метод-спектральный. Можно оприделить состав основных элементов "примитивнымы" приборами, в том числе и самодельными.
Да? Знаете, или уверны(думаете)?
Особенно если речь идёт не только о качественном анализе.
И естественно хорошо бы знать параметры исследования
 
Упоминался тут метод исследования разной хрени, например

при помощи подобных приборов

elvax1.jpg

Спасибо... Интересно.. Как я понял, цепляют от натрия до урана.. Уже неплохо... Интересно прайс узнать на прибор...

И естественно хорошо бы знать параметры исследования
Гм.. Я. вообщем-то, специально написал "ламерским" языком... Формулировать требования пока не готов.... Чтоб не сужать круг возможных вариантов...
Хотелось бы понять, что сейчас реально померять, на чем и с какой точностью..
В принципе, наверное, достаточно бы понять примерный состав, а более точно смотреть конкретно по элементам точными методами... Состав может быть от и до... В идеале от 1 до 110 номера (ну так, с небольшим запасом ;)))))
 
Спектральным методом можно и количественные иследованния проводить-правда только в относительных еденицах.
 
Спектральным методом можно и количественные иследованния проводить-правда только в относительных еденицах.
Это да, я про приборы из подручных материалов

В принципе, наверное, достаточно бы понять примерный состав, а более точно смотреть конкретно по элементам точными методами... Состав может быть от и до... В идеале от 1 до 110 номера (ну так, с небольшим запасом ))))
Рентгеноспектральный от углерода ловит
 
Это да, я про приборы из подручных материалов


Рентгеноспектральный от углерода ловит
из старой веб камеры, электролизёра, источника высокого напряжения и точного шагового двигателя хорошо работающего в микрошаге,
делают весьма сносный хим-анализатор, показывает почти всё, что находится в твёрдом состоянии,
почти всё делается на коленке из готовых дешёвых узлов.
(кроме всего ещё потребуется любой не очень древний компутер)
 
из старой веб камеры, электролизёра, источника высокого напряжения и точного шагового двигателя хорошо работающего в микрошаге,
делают весьма сносный хим-анализатор, показывает почти всё, что находится в твёрдом состоянии,
почти всё делается на коленке из готовых дешёвых узлов.
(кроме всего ещё потребуется любой не очень древний компутер)
__________________
А разделение спектра? Неужели из RGB изображения? Движок тогда ненужен. Да и источник высокого, у меня есть, но он неслишком подручный
__________________
 
А разделение спектра? Неужели из RGB изображения? Движок тогда ненужен. Да и источник высокого, у меня есть, но он неслишком подручный
__________________
электролизёр выдаёт водород
(его надо чуть чуть)
он ионизируется в специальной трубке
(её кусок отрезан от люминисцентной лампы)
на другом конце лампы вставлен металлический стакан закрывающий и герметизирующий лампу
(в лампе низкое давление водорода поддерживается небольшим насосом)
а в его центре маленькое отверсие прикрытое каким то кристаллом
через который выходит луч разогнаных протонов.
над отверстием или рядом с ним ложется кусочек анализируемого вещества,
включается высокое и разогнанные протоны попадают в образец
рядом находится матрица от старой веб камеры и две катушки и какието электроды.
в процессе исследования меняется высокое на трубке и ток в катушках,
при одновременном считывании данных с матрицы в файл,
шаговик с очень мелким шагом может двигать матрицу или исследуемый материал.
(и есть вторая координата)
матрицы сменные и каждая покрыта разным материалом (фильтры?).
после считывания данных, программа выдаёт список обнаруженных элементов и их концентрацию,
всё это умещается на половине стола, тут же стоит старый комп к которому через плату подлючается камера и управление.
 
Останнє редагування:
(в лампе низкое давление водорода поддерживается небольшим насосом)
Ой, стоп. Необходимое для этого давление не знаю, но ка бы тут пластинчато-роторного насоса не дошло. Ато и диффузионник подавай. Покрайне мере для начальной откачки. Тем более, если мы
через который выходит луч разогнаных протонов.
делаем ускоритель, то тут и о норде, или турбике, можно задуматься.
А дальше непонял. Ну а у Вас это устройство в метале есть?
 
Ой, стоп. Необходимое для этого давление не знаю, но ка бы тут пластинчато-роторного насоса не дошло. Ато и диффузионник подавай. Покрайне мере для начальной откачки. Тем более, если мы делаем ускоритель, то тут и о норде, или турбике, можно задуматься.
А дальше непонял. Ну а у Вас это устройство в метале есть?
нет не у меня, у одного знакомого.
он сам его собрал из разных узлов, прогу с инета скачал.
главное что работает.
 
Собственно говоря, поставлю вопрос по-ламерски:
Есть кусок некой хрени, надо определить из чего она состоит. Качественно и количественно. Хрень может быть разная, непредсказуемая по составу...

Вопрос, какие есть сегодня методы, какая есть аппаратура (конкретные модели, желательно, чтоб почитать ТТХ и прайсы)?

Есть надежный метод: закончить химфак НГУ.
 
Есть кусок некой хрени, надо определить из чего она состоит. Качественно и количественно. Хрень может быть разная, непредсказуемая по составу...

К экстрасенсу обратись. Для «некой хрени» — лучше всего! Он маятником или рамкой поводит и все тебе расскажет. А ежели силен в части псифактора, то сможет даже по фотографии определить.
:D
 
Тут же ж, все-таки, смотря чего анализировать, и с какой целью, так сказать.
Просто определить состав хим. элементов - это одно, и это, в принципе, не так уж сложно. Другой вопрос - достаточно ли будет такого анализа - качественного, количественного? Допустим, засунули мы туда образец органики, и выдало оно, что в образце - 70% углерода, 7% водорода, 3% азота - ну и еще там по мелочам железа, цинка, меди... Засунули второй - и получили то же самое: 70% углерода, 7% водорода... А образцы - на глаз даже разные: один - черный, как смоль, а второй - полупрозрачное желе :) Вот и получится, что элементный состав узнать - дело не десятое даже, а сотое, и важно знать не то, какие именно хим. элементы туда входят (что, в случае органики, и так, в принципе, ясно ;)), а как именно они соединены там друг с другом, и какие пространственные структуры образуют... Это, как мне кажется - куда сложнее.
 
Назад
Зверху Знизу