Подскажите о стерилизаии кошки

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2007
Повідом.: 271
Подскажите о стерилизаии кошки

Есть такой вопрос. У меня две кошечки - мама и дочка. Маме два года, дочке скоро год. Обе умницы и красавицы, любимые и воспитанные. Беспородные, конечно. Обе живут в частном доме, т.е. гуляют где хотят. Вокруг - куча соседских котов. Кажется, кошки девочки в округе только у нас - вот все и валят к нашим невестам. Старшая в прошлом году родила котят, со дня на день ожидаем еще. Младшая пока не нагуляла, но боюсь, к концу лета тоже сообразит.
Хотелось бы стерилизовать - ну куда мне минимум четыре помета за сезон девать? Но боюсь - не будут ли у кошек проблемы с окружающими котами? Я знаю, что кота кастрированного на улицу пускать нельзя - замучают коты, либо собаки разорвут. А как дело с кошками? Если можно - то когда стерилизовать старшую? сколько должно быть ее котятам, которые вот-вот родятся? А младшенькой - надо ждать, пока она хоть разок родит, или нет?
Заранее спасибо.
 
младшенькую стерелизуйте,пока не забеременнела.меньше проблем будет.Когда коша стерелизованная то потребность в гульке как таковой отпадает-далего и надолго перестанет загуливать. будет просто во дворе на заборе греться или за бабочками гоняться
 
Не надо ждать пока родит младшенькая, стерелизуйте сейчас,действительно будет меньше проблем.А старшую когда выкормит котят, через 2-3 месяца после родов.Я тоже живу в частном секторе,у меня кошка стерелизованная в 8 месяцев,сейчас ей 2,5 года проблем с соседскими котами никогда не было, разве что она их прогоняет со двора.Гуляет только во дворе,отличная охотница,ловит мышей,крыс и к сожелению птичек.А вот кот кастрированный ходит гулять не только во дворе,но не далеко и с котами вроде не дерется.
 
спасибо, постараюсь с маленькой не затягивать
просто боялась, что коты будут к стерилизованным кошкам плохо относиться
 
не переживайте, всё будет хорошо))) Конечно же стерелизуйте кошек. никогда не слышала, чтобы коты агрессивно относились к кастрированым животным.
 
У меня тоже две кошки стерилизованные. И котик кастрирован. Живем в частном секторе. Кошка и котик охотятся на мышей и даже крыс. Птички к сожалению тоже страдают. Чужих к себе на территорию не пускают - охраняют. И это хорошо, потому как до того, как их взяли, соседские коты метили нам крыльцо. А теперь все в порядке. И еще одно достоинство - они в драках не участвуют, поэтому красавцы.
 
У меня тоже в частном секторе две кошки, и обе стерилизованные. Никаких проблем с ними нет. Что до соседских котов, они время от времени приходят к ним "в гости", но кошки на них не реагируют, и коты уходят. Все тихо-мирно, никто ни с кем не дерется. Касательно собак - если собака агрессивная, то ей все равно какого кота рвать, стерилизованного или нет, тут этот фактор не влияет.

Мой совет - стерилизуйте обеих, иначе замучаетесь пристраивать котят, да и концерты котов по ночам под окнами замучаетесь слушать. Маленькую можно стерилизовать, когда ей исполнится 7-8 месяцев, и ждать, пока родит, не надо. Также, можно стерилизовать беременных кошек - им заодно делают аборт.
Саму операцию кошки переносят легко, особенно молодые. В некоторых клиниках делают внутрикожный шов - это когда ранку сшивают хирургическими нитками, и швы после операции снимать не надо, да и за ранкой уход минимальный. Операция длится минут 20. Можно договориться в клинике, чтобы их обеих прооперировали в тот же день одну за другой - вам не надо будет два раза ездить, и дома потом ухаживать за двумя сразу будет проще.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу