14-летняя девочка выбросилась с 5-го этажа из-за отобранного матерью планшета

Дитина, запресована "цінностями" всією душею прагне "шматок лайна"
А саме цього лайна в сєтях навалом.

Безумовно повинна бути соціалізація дитини.
А як вона може жити в соціумі і не бачити інтернету...

я не знаю...
Ребенок не должен біть запресован навязанными ценностями. Они должны быть в нем.
Почему ребенок не может знать интернет? Я вот интернет знаю, но соц сети меня не интересуют, как и ***** сайты. Почему и ребенку это не может быть не интересным?
Просто смотрю по школе, чем тупее ребенок тем больше ему стараются прикупить гаджетов, наверно чтобы ущербность свою меньше чувствовал. При этом кроме гаджетов ребенок сам, родители пашут днями на работе, да и ночами иногда, есть такие. А гаджет им дешевле сунуть ребенку, чем им заниматься.
И сами родители эту ценность у детей поддерживают и всячески взращивают.
Если мама однокласника спрашивает - а ты своему еще смарт не купила, - нет, ну да, я понимаю, это дорого, не все могут себе это позволить. Ей и в голову не приходит, что не все его хотят покупать. Вопрос можете позволить или нет. И даже смотрю, откровенно бедно одетые дети со смартами. За каким хреном им так напрягаться чтобы выкинуть несколько тысяч на самый дешевый?
Чтобы быть не хуже. Хотя бы. Вот и все, все идет от родителей.
А в метро, в маршрутках посмотреть, все же со смартами. Иллюзия причастности к богатой жизни, фото в соцсетях пачками. Нищие девочки хотят показать свою крутизну. Кому? Таким же нищим соседкам.
 
Не купи дитині планшет, а покажи ему мир вокруг, интересный и многогранный, досуг развивать надо, хобби какое то хорошо чтобы было у ребенка, увлеченность этим хобби, тогда планшет будет восприниматься как средство связи и средство доступа в интернет для изучения своего хобби.
Как то так. Ну и объяснять наверно, что это все гаджеты и они имеют свое предназначение. Ну и самим родителям наверное не зависать в однокласниках и вконтакте, прививая эту "крутость" детям с детства.
мне родители в 15 лет подарили комп, они мне ничего не объясняли, сначала был интерес чаты, с возрастом я поняла что компьютер это инструмент для работы и для отдыха, но не способ зависания в одних соц сетях, которые кстати в те времена еще не существовали.
 
мне родители в 15 лет подарили комп, они мне ничего не объясняли, сначала был интерес чаты, с возрастом я поняла что компьютер это инструмент для работы и для отдыха, но не способ зависания в одних соц сетях, которые кстати в те времена еще не существовали.
А что они должны были объяснять если соц сетей тогда еще не было. Соответственно и наркотической зависимости от них тоже. Ну и поскольку этого всего не было, что-то до 15 лет вложено из ценностей других.
Ну да, и смартов и планшетов тогда же тоже не было....
 
А что они должны были объяснять если соц сетей тогда еще не было. Соответственно и наркотической зависимости от них тоже. Ну и поскольку этого всего не было, что-то до 15 лет вложено из ценностей других.
Ну да, и смартов и планшетов тогда же тоже не было....
от чатов была зависимость сильная, да улетела на инет много, всю свою стипендию на него тратила, но потом с возрастом попустило.
 
Если мама однокласника спрашивает - а ты своему еще смарт не купила, - нет, ну да, я понимаю, это дорого, не все могут себе это позволить. Ей и в голову не приходит, что не все его хотят покупать. Вопрос можете позволить или нет. И даже смотрю, откровенно бедно одетые дети со смартами. За каким хреном им так напрягаться чтобы выкинуть несколько тысяч на самый дешевый?
Крутой смарт купить просто, наклацал вечерком и через день он у тебя, а хорошие шмотки ребенку купить - это надо много времени уделить. В Украине магазины опустились сильно, выбора почти нет, покупать в зарубежных инет-магазинах - надо тратить кучу времени, можно пролететь с размером. А планшет - это просто.
С другой стороны без гаджетов сейчас трудно, много полезного в них есть. Что бы дите не тупо сидело в соц сети, а развивалось - надо трудности какие то придумывать, что бы и с гаджетом был на ТЫ и квест разгадал. Например снести прошивку, загадить всю память, нацеплять вирусов - пусть разбирается и не ноет :D
Можно еще тач расколость, что б пол экрана не работало
 
ИМХО, проблема не в веке технологий. Проблема в воспитании.
Сначала детям покупают гаджеты, чтоб сидели тихонько и не ебли мозг, потом удивляются, что у детей зависимость и соцети это весь мир, без которого ребенок уже не может обходиться.

Показателен эксперимент в Питере, где подростка предложили провести день без интеренетов, телефонов и телевизоров. Кажись только двое смогли.
Остальные не справились. Эксперимент показывал, насколько сложно подростку остаться наедине с самим собой.
Это феерический проеб в воспитании.
Для ребенка существует только виртуальный мир.
 
Не купи дитині планшет, а покажи ему мир вокруг, интересный и многогранный, досуг развивать надо, хобби какое то хорошо чтобы было у ребенка, увлеченность этим хобби, тогда планшет будет восприниматься как средство связи и средство доступа в интернет для изучения своего хобби.
Как то так. Ну и объяснять наверно, что это все гаджеты и они имеют свое предназначение. Ну и самим родителям наверное не зависать в однокласниках и вконтакте, прививая эту "крутость" детям с детства.

Интересно,а когда Харьковфорум отключается,ни у кого истерики не случается?:D
 
Это не ломка без соцсетей, а протест против психологического и экономического насилия. Девочка осталась один на один с идиотизмом своей мамашки, которой взбрело поиграть в макаренку. Взаперти, без связи с окружающим миром, в ожидании: помилуют или добавят. Чем не состояние жертвы в подвале маньяка? И хрен куда пожалуешься: мать небось не алкашка, не безработная, а унижать и разрушать личное пространство вроде как не запрещено; и толку: штрафанут, дома жрать нечего будет, помогут вряд ли чем. Тут зависимость не от интернета, а от произвола.
Может, она и не собиралась прыгать, просто выбраться пыталась и сорвалась.
 
идиотизм крепчает с каждым днем, ломка была настолько сильна, что проще в окно оказалось выйти
Обратите внимание как на улице парни и девушки ходят и печатают на ходу. Загляните в смартфон, там сине-белый экран, это или вайбер или ВК. Про транспорт молчу, там печатают, пожалуй, все.
 
Это не ломка без соцсетей, а протест против психологического и экономического насилия. Девочка осталась один на один с идиотизмом своей мамашки, которой взбрело поиграть в макаренку. Взаперти, без связи с окружающим миром, в ожидании: помилуют или добавят. Чем не состояние жертвы в подвале маньяка? И хрен куда пожалуешься: мать небось не алкашка, не безработная, а унижать и разрушать личное пространство вроде как не запрещено; и толку: штрафанут, дома жрать нечего будет, помогут вряд ли чем. Тут зависимость не от интернета, а от произвола.
Может, она и не собиралась прыгать, просто выбраться пыталась и сорвалась.

выбраться откуда?
 
у подруги дочь этого же возраста, тож часто ей грозит "суициднуться", и часто ноет на разные поводы.
заипала ее уже своим нытьем.

чи модно?
 
или от обиды в школе пойдет и повесится..
не обязательно от обиды, вот человек опытом делится
Итак, жил я тогда в одноэтажном бараке, населенном многими семьями. Возраст мой был уже вполне солидный – почти 5 лет. Мама с бабушкой находились в комнате, а я играл в саду, на участке, около замечательного покосившегося сарая, из черных полусгнивших досок. Сарай был старый, протекал – и это имеет решающее значение для всей дальнейшей истории. Можно даже сказать, что если бы он не протекал, истории бы не было – куда там Фукуяме.

Так вот, играючись, я задумался о том, что испытывает человек, когда умирает, или когда его казнят. Исключительный какой-то опыт. В те зрелые годы я был сторонником того мнения, что жизнь дана, чтобы испытать самый разнообразный опыт (велико было моё удивление, когда я потом встречал людей двадцати, тридцати и более лет, придерживающихся всё ещё этого воззрения).

Подумано – сделано. В сарае на ржавом гвозде висела отличная веревка. Толщиной около сантиметра, настоящий канат. Веревку я взял и пошел искать, где можно повеситься. Двор могли видеть с веранды, с улицы, и я справедливо решил провести свой опыт вдали от досужих взглядов. Для этого идеально подходило место за сараем, около забора – место глухое, скрытое высоченной крапивой и кустами. Там как раз росла здоровенная береза, нижняя ветка которой была толстой и горизонтальной.

Отыскав подходящий сук, я направился искать табурет, который ставят под ноги. Табурета во дворе не было, но я нашел большую колоду для рубки дров, чрезвычайно подходящую для задуманного мною опыта. Пыхтя, я дотащил колоду до березы. Теперь надо было привязать веревку. Лестницы подходящего размера я не нашел – одна была коротка, а другая так тяжела, что перетащить её к березе нечего было и мечтать.
С тяжелым вздохом я повесил моток веревки на плечо и полез на березу. Это было очень тяжело, и я подумал, что тем, кого казнят через повешение, много легче, нежели тем, кто вешается сам. В конце концов я добрался до нужного сука и крепко привязал к нему веревку. Слезть с березы оказалось еще труднее – высоко, и можно упасть. С пристанываниями я вцепился в неохватный ствол и сполз полпути, далее пришлось прыгать – высоко, отшиб ноги.

Я подкатил чурбак под березу, завязал на веревке шикарную, вполне художественную петлю. Впрочем, петлю пришлось несколько раз перевязывать – я закрепил веревку на ветке наглухо, так что подгонять нужную длину веревки пришлось вывязыванием петли. Наконец тяжкие приготовления были закончены. Всё было готово, я залез на чурбак, вдел голову в петлю, затянул её и принялся раскачиваться, чтобы чурбак упал. Он стоял крепко, и пришлось очень сильно толкнуть его. Чурбак вывернулся из-под ног, и я получил опыт, которого добивался.

Очень болело горло, и почему-то спина, а вверху полоскались листья березы. Среди мирной зелени ветерок играл свисающим обрывком веревки. В старом сарае текла крыша, и давно висевшая там веревка, несмотря на немалую толщину, сгнила и оборвалась у меня на шее. Развязать ее было трудно – страшно саднило, но я сообразил, даже пребывая в расстроенных чувствах, что идти к маме с обрывком веревки на шее будет неправильно.

Отдышавшись, пошел в комнату. Мама вскоре заметила, что у меня шея красная. Осмотрела, увидела ссадины и кровоподтеки. Я соврал, что где-то упал, покатился… В общем, шею замазали йодом. Могу поделиться опытом: йод страшно щиплется, особенно на шее.
А обрывок веревки висел на том березовом суку еще много лет – кто ж его снимет? Я потом жил в других местах, но если попадал в тот дом, иногда заходил за совсем развалившийся сарай и посматривал на серый разлохмаченный канат. А потом сарай снесли, березу срубили, а ещё потом весь барак сровняли с землей. Несколько лет назад заезжал туда, смотрел с улицы – на этом месте возвышается особняк в известном стиле, нечто кирпичное двухэтажное и с башенкой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Может, планшет был просто последней каплей. Мамаша достала ребенка по самое не могу. А планшет просто катализировал процесс. Моральное давление и насилие в семье никто не отменял
 
Мене уміляє як всі , буквально ВСІ віддано захищають, жаліють алкоголіків.
кто их защищает и жалеет, нах они кому нужны.

А це - така сама хвороба. Така сама залежність. Це - як наркотик.
І як вберегти дитину від цього....
это не болезнь, это банальное отсутствие воспитания, разбалованность и, возможно, что-то психическое.
Я вот сколько себя помню пользуюсь компом, а на отдыхе - наоборот, стараюсь ни комп ни мобилу даже в руки не брать. И конечно же меня не тянет вешаться, когда я сижу на даче без электричества.
Детям просто надо с детства внушать, что веселая ферма или втентекле - это не весь мир. Есть не менее интересные альтернативы, только вот их организовать сложнее, вот народ и идет по легкому пути.
 
Раджу послухати всім батькам школярів.

Це пранк. Але Вольнов пожалів дівчику, не став добивать, а витяг її практично з того світу.

Зверніть увагу - в цей час НІХТО з дорослих її родини не усвідомлює, що дівчинка на межі самогубства.
Хороша дитина, відмінниця. Зробила дурницю.

Говоріть зі своїми дітьми. Дайте їм оце послухати



Хто закікавиться - там ще друга частина є.
 
Люди, ну где ваши мозги.
Виноваты не гаджеты и не подростки, и не их ценности, а родители, которые доводят своих детей до такого звонкого нерва. Вот эти силовые мамы, которые забирают у подростка планшет в том числе.
Это я про абстрактных, понятно же что в данном случае мама могла быть хорошей, и может и планшета не было никакого.
 
Виноваты не гаджеты и не подростки, и не их ценности, а родители, которые доводят своих детей до такого звонкого нерва. Вот эти силовые мамы, которые забирают у подростка планшет в том числе.
Ок. А как наказывать ребёнка за проступки?
Бить нельзя - значит, нужно ограничивать в чём-то.
Никому не хочется, чтобы ребёнок, отбившись от рук, пустился во все тяжкие, особенно девочка если, там всегда последствия тяжелее и вернуть её в норму потом уже практически невозможно. Нужны ограничения - а подростки с неустойчивой психикой иногда поступают непоправимо, просто потому, что плохо осознают последствия своих поступков.
 
Ок. А как наказывать ребёнка за проступки?
Бить нельзя - значит, нужно ограничивать в чём-то.
Никому не хочется, чтобы ребёнок, отбившись от рук, пустился во все тяжкие, особенно девочка если, там всегда последствия тяжелее и вернуть её в норму потом уже практически невозможно. Нужны ограничения - а подростки с неустойчивой психикой иногда поступают непоправимо, просто потому, что плохо осознают последствия своих поступков.
а отнять то, что для него в данный момент жизни является главной ценностью - разве адекватное наказание?

ситуацию полностью никто не знает.
может деваха реально была повёрнута на соц сетях или у нее виртуальная любовь там была.
мать же наверняка не просто так отобрала, хотела ударить так, шобы ДОНЕСТИ то, что обычными методами не смогла или не захотела или лень...

судить особо не охота, но как не старайся пригладить, а рога торчат(с)
виноваты родители, это их проёб
 
Ок. А как наказывать ребёнка за проступки?
трудотерапией.

гречку с рисом перемешать - пусть разделяет)))

вымой полы, выбей ковры, накорми свиней, прополи огород, вымой горшок за младшим братом...да мало ли чё можно придумать

только это всё работает при условии шо родителям реально есть дело до ребенка.
ну и ессно все это под присмотром, а лучше за компанию
 
Назад
Зверху Знизу