Посоветуйте сварочный инвертор

slaven27 сказав(ла):
пока новая - нормально. но в хамелеоне три стекла, два пластиковых и сам затемняющий элемент.
так вот эти пластиковые стеклышки быстро мутнеют.
лучше видно через обычное, даже засратое стеклышко, чем через хамелеон.
но если варить пока не умеешь - бери хамелеон, через него зайцев не нахватаешься.
А что мешает пластиковое стекло заменить на обычное? Как по мне, то хамелеон вполне справляется с возложенными на него задачами.
 
slaven27 сказав(ла):
обычное засерается.
Вас не поймёшь, то Вам нравиться обычное стекло, то уже не нравиться :). Они все одинаково засираются, просто пластиковых купил пачку и меняй по необходимости, а обычное уже нужно бегать вырезать, хотя тоже раз нарезал пачку и работай.
 
ТС, для непрофессионала хамелеон - реально очень полезная вещь. Если денег не жалко - очень советую. У меня самый обычный китайский, живёт уже лет семь, один раз поменял пластиковое лицевое стеклышко, стоит копейки.
 
Я б тебе, ТС, посоветовал посмотреть ютуб. На єту тему есть канал "Измаил инвертор" (наш ремонтник) и "Всё о сварке и самоделках" (русский сварной). Общие рекомендации такие. В одной ценовой категории вібирай аппарат, которій тяжелее. Из конкретніх бюджетніх моделей, что есть на нашем рінке рекомендовано Измаилом "Едон" (все модели), "Елпром ЕІСА 250 ІGBT". Патон, Тесла категорически не рекомендует. Малоремонтопригодні. "Елпром" я себе купил. Варит хорошо. Даже на 20А дугу держит стабильно. Максимальній ток відаёт тот, что и положено для даного сегмента инверторов - 160 украинских ампер. (Китайский ампері обічно не стандартніе - размером поменьше, поєтому на крутилках и показометрах их влахит побольше). Дуга жестковата, по сравнению с моим старім Джаинтом, но не критично. В конце концов - можно поставить дроссель на 20-40 микрогенри и всё будет ОК. Огромній плюс в Елпроме - медніе провода, а не крашенній алюминий. Єлектрододержатель и прищепка массі, как обічно - говно. Но в том же магазинчике (к нему проход от пиротехники через хозряді есть и єлектрододержатели и прищепки хорошего качества и недорого.

Маску бери и хамелеон, и простую с стеклом. Стекло С-3 или С-4 - темнее не надо. В стекле лучше видно сварочную ваннну. А для начинающего єто ой как важно. В зависимости от вида работ пользуюсь и той и той.

Єлектроді конечно лучше японские LB-52U или шведские ЕSАВ. Но для начала пойдут и наши. Набери разніх да поиграйся с ними. УОНИ хороши, но они очень требовательні к свариваемім поверхностям. Они должні біть чистіми. Поєтому, в хозяйстве больше пойдут рутиловіе АНО-21, АНО-36, АНО-4, ОК-46 и им подобніе.

Ну, вроде всё
 
Тесла категорически не рекомендует
у меня полуавтомат Тесла уже полтора года в гараже.
восстановил 3 авто-трупа. недавно зарядил шестую или даже седьмую пятикилограммовую бухту проволоки.
после четвертой бухты поменял наконечник на горелке (15 грн)
варит исключительно!
один минус - короткий и несъемный рукав.
 
вібирай аппарат, которій тяжелее.
Исходные данные задачи:
У моего сварочника (китайца "Темп") вес около 4,5 кГ. Его крышка из стального листа толщиной 2 мм весит 1,5 кГ.
Вопрос: если стальную крышку сделать толщиной 1 мм или сделать ее алюминиевой, аппарат станет хуже варить?
 
кг чермета 5 грн, люминьки около 60. Будут ли китайцы делать алюм корпус? Хоть на транс бы не зажали. Да и учтитывая что они одинаковые снаружи, вес корпуса у них одинаков, а на внутрянке могут сэкономить, так что вес тоже показателен. Для примера компьютерые блоки питания за 300 и 500 грн (одинаковой можности на табличке) по весу разница почти в 2 раза.
 
Исходные данные задачи:
У моего сварочника (китайца "Темп") вес около 4,5 кГ. Его крышка из стального листа толщиной 2 мм весит 1,5 кГ.
Вопрос: если стальную крышку сделать толщиной 1 мм или сделать ее алюминиевой, аппарат станет хуже варить?
Нет. Но, или будет дешевле, или "Темп" лучше, хотя бы потому, что крышка толще. Моя логика не порочна? Не?
 
у меня полуавтомат Тесла уже полтора года в гараже.
восстановил 3 авто-трупа. недавно зарядил шестую или даже седьмую пятикилограммовую бухту проволоки.
после четвертой бухты поменял наконечник на горелке (15 грн)
варит исключительно!
один минус - короткий и несъемный рукав.
Серьёзный минус. А никто и не говорит, что они плохо варят. Они плохо ремонтируются.
 
Серьёзный минус. А никто и не говорит, что они плохо варят. Они плохо ремонтируются.

вот что-что, а ремонтируются они очень хорошо.
я свой Кайсер сам чинил, прозвонил транзисторы, поехал в Космодром, купил и припаял.
начинка во всех китайцах одинаковая, разница только может быть в трансформаторах.
 
спасибо за интерес к теме.
я понял примерно по аппарату и по маске

А нужен мне будет костюм сварщика? кто в чем работает?
 
вот что-что, а ремонтируются они очень хорошо.
я свой Кайсер сам чинил, прозвонил транзисторы, поехал в Космодром, купил и припаял.
начинка во всех китайцах одинаковая, разница только может быть в трансформаторах.
:рл:Ты ж про Теслу писал! А с Кайзерами, таки, да, проблем нет.
 
спасибо за интерес к теме.
я понял примерно по аппарату и по маске

А нужен мне будет костюм сварщика? кто в чем работает?
Любая плотная НЕГОРЮЧАЯ одежда, которую не жалко. Открытых частей тела быть не должно. Загар сильный получается. И неприятный. То же об обуви. Будешь в тапках, носик прожжёшь и ступни обожжёшь. Никаких нитяных перчаток. Только краги. На худой конец, можешь варить голыми руками. Это, как ни странно, безопаснее, чем те садовые рукавички. Краги поверх рукавов! Особенно важно при сварке потолочных швов. Иначе расплавленный металл или шлак упадёт в рукав. Что не желательно.
 
Да, если будешь варить потолок, не пользуйся хамелеоном. Пожжёшь его нафиг. Жалко будет. только маска с простым стеклом.
 
Назад
Зверху Знизу