Аквариум для ребенка - помогите

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2008
Повідом.: 170
Аквариум для ребенка - помогите

Хотела бы завести аквариум для ребенка. Доце 3,5 года - просит.
Это еще не хобби, а для общего развития ребенка.
Я так понимаю, что литров 40 нам хватит.

Специалисты! Подскажите, пожалуйста:
1. Где мне лучше все приобретать?
2. Что из оборудования нужно и примерно сколько это будет стоить?
3. Каких рыбок порекомендуете таким "чайникам"?
4. Что мне перед этим почитать чтоб хоть какое-то понятие иметь?
и т.д.
Спасибо :-)
 
Проще купите маленький круглый,пока без наворотов,чтоб если интерес пропадет,не так $ обидно было.А рыбешки,которые без фильтров,света спокойно жили-гуппи,меченосцы....Если Вы на салтовке,то в новом дафи справа от продуктового о кей нормальный зоомагазинчик ,а вообще по городу много на Пушк. аквагалерея на Ленина природа и на Маяк.у киса ...
 
Проще купите маленький круглый,пока без наворотов,чтоб если интерес пропадет,не так $ обидно было.А рыбешки,которые без фильтров,света спокойно жили-гуппи,меченосцы....Если Вы на салтовке,то в новом дафи справа от продуктового о кей нормальный зоомагазинчик ,а вообще по городу много на Пушк. аквагалерея на Ленина природа и на Маяк.у киса ...

+1 То же самое хотела написать. Гупешки вообще живут в таких условиях, что хоть в банке их держите и не кормите, им все равно, живут...:)
 
Сомик крапчатый еще долго живет,и неприхотливый,макроподы у меня в небольшом аквариуме(40 литров)жили долго,но им нужен воздух(компрессор)
 
Спасибо всем за советы :-)
 
Лабиринтовые рыбки живут без аэратора - петушки, лялиусы.
У меня первый аквариум был 3 л банка с малюсенькой скалярией, НО вода мутнела иногда и очень часто из-за "мула" приходилось менять воду (процедура малоприятная и для меня и для рыбки и для травки), потому посоветую взять хотя бы на 20л емкость, чтоб можно было через трубку со дна собирать продукты жизнедеятельности рыб, а если приобрести фильтр, то он в небольших объемах отлично чистит.
P.S. А доця знает, что рыбок нельзя в руках держать? У меня родители когдато совершили такую ошибку. Купили братишке рыбок, еще по дороге домой в городском транспорте узнав, что таких красивых рыбок нельзя держать в руках - интерес пропал по сей день :))))))))))
 
А еще для небольшого аквариума можно использовать искусственные водоросли,не гниют,следовательно нет от них мусора,и вода ни так мутнеет
 
Круглый аквариум и плоский,не одно и то же-большая разница в восприятии,рекомендую плоский.Я покупаю усе на птичке (Птичий рынок),цена 40-лит. аквы составит где-то 80 гр.,можно торговаться. Гупешеки,моллинезии,пецилии,меченосцы для начинающих самое то - они не привередливы.Если все-таки в крыглый аквасик,можно засунуть петушка,но только одного-красивый,не привередливый и драчливый.Рекомендую купить маленький фильтр атман (порядка 23-26 гр.).Если дома тепло и перепадов температуры нет обогреватель можно и не покупать (в противном случае обогреватель-атман в районе 25-30 гр).Из неприхотливых растений подойдет валлиснерия,людвигия,анубиас нана.Почитать о первых шагах можно на аквафоруме (поиск - аквафорум киев).
 
Гупешек штук 20 могу отдать. За 2 грн каждая.
Какие понравятся - тех и выловим. У меня их много.

Они живучие очень.. как раз для детей. У меня в школе учительница грела рыбок с помощью кипятильника. Как то раз она забыла кипятильник..
Все сварились кроме гуппи.
Гуппи не прихотливые. Им не обязательно фильтр, достаточно раз в пол года менять воду. едят они почти все что можно предложить рыбам. Лучше всего дафнию для них и живой корм-червячки можно для разнообразия

Жду вашего сообщения!
 
Не советую совсем маленький брать,больше проблем с уходом. На 80л подойдет оптимально+простой внутр. фильтр и нагреватель. Из растений роголистник,для петушка пистия. Только не садите много рыбы! И не перекармливайте. PS учтите,что ребенок в таком возрасте может только покормить рыб и то под вашим контролем. Все остальное придется делать самим. Проверено на собственном опыте:)
 
Присоединяюсь к предыдущему посту. Чем меньше банка, тем больше проблем. Рыбы не должны превышать соотношение 1 рыбка на 3-5 литров. И всегда помните главное правило - рыб лучше не докормить, чем перекормить.
 
А кто здесь когда-нибудь держал Петушков? Или знает, как их содержать

У меня никогда небыло рыбок, но очень хочу. И именно петушков. Ино просто шикарны. Я влюбилась!
Планирую приобрести аквариум на 25-30л и петушков туда - 1го самца и 3 самки.
Подскажите, я так понимаю, компрессор им не нужен?
Температура воды требуется стабильная? То есть нужен водонагреватель?
А какие-то фильтры для воды нужны?
Какие водоросли? Можно ли искуственные?

И еще... если везти в маршрутке 15 мин, померзнут, да? Тогда только весной буду брать... Или все-таки не повлияет такой переезд в низкой температуре на них?

Буду благодарна за все советы и рекомендации.
 

Вкладення

  • betta4-3.jpg
    betta4-3.jpg
    24.8 КБ · Перегляди: 91
  • bf4.jpg
    bf4.jpg
    35.4 КБ · Перегляди: 75
  • e5ee6c7d39d8.jpg
    e5ee6c7d39d8.jpg
    35.5 КБ · Перегляди: 75
  • fwbettashm1154750324.jpg
    fwbettashm1154750324.jpg
    25.1 КБ · Перегляди: 73
  • bf3.jpg
    bf3.jpg
    29.7 КБ · Перегляди: 75
Мне кажется, что для 4-х петушков маловато будет 25-30 литров.(или я ошибаюсь?)
Растения лучше живые, мне почему-то не нравятся искусственные(((
Можно компрессор недорогой купить в зоомагазинчике. Везти рыбок в мороз, я б не рискнула, при + t - возможно.
Удачи!
 
А если 1 самца и 2 самки в 30л? он их будет наверное гонять сильно?
Просто читала, что лучше 3 самки, чтобы они не уставали...

Понавычитала тут... их в двухлитровых держат... если по одному... а если группой - то не знаю.

А есть ли на форуме заводчики петушков?
Очень бы хотелось пообщаться
 
Останнє редагування:
Хотелось бы тоже пообщаться со знающими людьми. Прежде чем купить петуха, долго читала можно ли его в общий аквас. Об особых проблемах ничего не нашла, и в магазине продавец сказал, что без проблем с гуппи, неонами и мольками будет жить. Первые две или три недели все было спокойно. потом этот гад обгрыз две гуппешки (самцы) которые благополучно отдали богу душу. :( Мы его отсадили в круглый аквас но без ничего. Он бы там и жил, но холодно ему. Вот сегодня решила его опять запустить в общий. А он паразит опять за старое. Что с ним делать? Не хочу заводить еще один аквариум и петуха выкинуть жалко - живой все таки. А главное живучий. Другие просто так без видимых причин дохнут, а этот даже прожив пару месяцев на "Северном полюсе" живет и здравствует. Может кто знает как его выдрессировать?
 
А нагреватель петуху не хотите приобрести? это ж тропические рыбы... и несмотря на их неприхотилвость температура 24-30 градусов для них обязательна - это то, что я точно поняла :)

А покупали петуха у заводчиков или просто в магазине?
 
А нагреватель петуху не хотите приобрести? это ж тропические рыбы... и несмотря на их неприхотилвость температура 24-30 градусов для них обязательна - это то, что я точно поняла :)

А покупали петуха у заводчиков или просто в магазине?

В магазине, покупали. Самого обыкновенного не такого красивого как на ваших фото.

В круглый аквариум не очень удобно его устанавливать. Денег жалко, да и так столько розеток и проводов по всей квартире, что уже не квартира, а паутина.

Так прикольно, пол аквариума с петухом, а в другой половине все остальные.
 
Щас такая мода пошла - петушков держать в махоньком аквасе,без особых декораций и без дополнительного оборудования. В гордом одиночестве... Сама подумываю в офисе на стол поставить...
 
мода модой, а "птичку" жалко. они могут жить в таких условиях, но не долго и не будут такими красавцами, как в подобающих условиях...
 
Так утверждают, что им как раз в таких - и нормально. Вот именно только петушкам... Когда-то держала петушков в общем аквариуме... Были проблемы...Страдало оперение. :)
 
Назад
Зверху Знизу