Подскажите

Статус: Offline
Реєстрація: 19.12.2008
Повідом.: 3220
Подскажите

Есть игрушка(трек с двумя машинами)который работает от трёх батареек LR 14 1,5v,сын очень любит играться им,и батарейками не напасёшся,попробовал запустить его с зарядки для телефона 4,9v 700mA-еле едет одна машинка,с зарядки для камеры 9v 1A-одна машинка едет быстро,а если две то не тянет,какое соотношение необходимо,чтоб всё работало?
 
5 вольт и ампера так 2-3. судя по всему. Можно предположить возможность питания от компового БП, но тут уже выходит необходимость обеспечить электробезопасность ребенка, что комповый БП ну никак не вытянет.

настоятельно рекомендовал бы аккмумуляторы - как цилиндричиеские, R14, так возможно и от кетайского фонаря-радио. Свинцовый 6в, 4 а/ч с соотв. зарядником.
 
Лабораторный блок питания(трансформаторный) тоже подойдет, который с ограничением тока. А если применить просто свинцовый аккумулятор на 6Вольт, то могут машинки быстро "погореть"; при таком аккумуляторе я бы поставил обязательно в нагрузку. ограничитель тока. Что-бы повысить более отдачу от батареек паралельно им я бы поставил электролитеческий конденсатор на 6В и "очень много" микрофарад.
 
ИМХО от свинцового акума ничо машинкам не будет. 6в против4.5-5 от свежих батареек - невелика разница.

Я вот в деццтве "оттюнил" луноход, чтоб он быстрее ездил - вместо 1й плоской батарейки впихнул туда 3 - 13.5в в сумме. вот такого издевательства моторчики долго не вынесли - проело нафиг медные лепестки-щетки. за день)) и пару комплектов батареек не успел он сносить)))
 
А может есть какой нибудь универсальный блок питания,чтоб можно было регулировать?
 
у меня в деццтве вот такой был:
blok-pitanija-piko-fz1-lugansk_rev005.jpg

для модели железной дороги. Piko, ГДРовский...
реверс и плавная регулировка
 
Т.е. если взять блок питания 5v 2-3A,должно работать?
 
у меня в деццтве вот такой был:
Ух, классная железка, в детстве я от нее тащился, как санки в гору!
Только блок питания у меня посовременнее был. Плоский серый пластиковый корпус.
 
аккумы литийферумфосфатные
 
несколько зарядок от телефона совместить воедино ))))
 
Никакие БП типа зарядок неподходят "по-хорошому"! Они "зарядки" предназначены для заряда аккумуляторов, а не питания электродвигателей! И ещё; они("зарядки") могут просто сгореть, а в худшем случае привести к травмированию.
 
всё думаю чем не подходит импульсный уже весь мозг сломал. Чем не угодил?
 
наличием емкостей между сетевым проводом и вторичной цепью, наличием из-за них 110В на корпусе...
 
ииии... чё с этого :confused:

откуда вдруг 110?
Y конденсаторы уже отменили?
 
так вот через конденсаторы и свистит. возьми к примеру комп (не заземленный), а потом померяй переменку между его корпусом и батарее отопления.
 
эт понятно, но в чём проблема, ну пощекочет немного и что

+ надо залезть внутрь игрушки и яростно искать заземление, трубо-батарейное хозяйство покрашено, лежа в ванне тоже врядли в машинки играют.
 
эт понятно, но в чём проблема, ну пощекочет немного и что
ну я б поостерегся совать ребенку в руки девайс, не имеющий гальваноразвязки от сети..
и поди знай, как там организована подача питания по треку к машнкам? вдруг тупо рельсы?

ПС. к вопросу о трансформатоер с картинки. Игрались както в школе с приятелем той самой ЖД Пико. чото не контачило, и приятель по старой привычке лизать батарейки, прошелся языком по рельсам. Ну и не учел, что тот транс на полном ходу да без нагрузки адвал 18 В. КАКИЕ у него были ГЛАЗА, когда он языком "приехал" на участок рельс под напряжением))))
 
Назад
Зверху Знизу