Свадьба. Сколько денег дарит пара?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2009
Повідом.: 103
Свадьба. Сколько денег дарит пара?

Вот вас приглашают на свадьбу, знакомые, то есть не близкие друзья, но знакомых вы знаете лет 5-6. Сколько принято дарить молодожёнам?

Такая проблема, есть знакомая-подруга, общаемся ну когда удобно, живём в пределах 10минут друг от друга, но знаю ее со школы, но близкой подругой она не является, просто эдакое негласное взаимовыгодное общение, по клубам ресторанам или на вылазку она приглашает или едут они с другими друзьями, максимум, это на день рождение в гости
Так вот недавно сидели в кафе возле дома и она пригласила на свадьбу в конце августа (и то не гласно) и обсуждала насколько выгодно это ей, сколько они потратят на кафе (которое у нас на районе собственно возле дома) и все остальное и сколько подарят, и она прямым текстом сказала, что "типа" нужно дарить не меньше 100долларов с пары, ну ладно бы это было 800 грн, но сейчас это сколько 1200-1300грн? и с таким намеком сказала. что типа меньше дарить чуть ли не культурно и некрасиво и тд.
Проблема в том, что например у нас сейчас, с мужем в семье нет возможности разбрасываться деньгами, в месяц доход около 5тыс , и из них ещё за кредит 1000 отдать нужно, и за квартиру, можно конечно гнобить сколько угодно- типа нужно больше работать и тд, но сейчас реальные напряги с работой :( и знакомая это собственно знает. Вроде и отказаться от свадьбы неудобно, но и кидаться деньгами нет возможности- потом что мивиной одной питаться?

я уже подумала, может просто возле загса уже поздравить, подарить небольшой подарок, в пределах гривен 400-500 и уйти, ну там в кафе не идти (понятно что предупредить заранее)

поделитесь своими мыслями
 
почему не удобно отказаться от приглашения ?тем более когда озвучено желание именно окупить свадьбу , кто может , пусть им в этом и поможет
давно сама на свадьбах была , но да , сумма подарка была порядка 100-150 долларов
 
зачем идти, если вы 1) не хотите особо 2) не можете себе этого позволить?

культурно отказаться - и все!

с суммой согласна
свадьба может быть "прибыльной" только благодаря близким родственниками, которые дарят более ощутимые суммы :)
 
свадьба может быть "прибыльной" только благодаря близким родственниками, которые дарят более ощутимые суммы :)

Это смотря какие родственники!;))))
Нам 4 года назад дарили от 100грн до 5000грн (5000 - моя уже неработающая на тот момент мама;)))
Гуляли за свои, на то, что отобъется, вернется и т.д. не расчитывали - гулянка ведь, чтоб настроение создать, а не заработать!

Короче, не понимаю я такой банкет, как описан в стартпосте!
 
поделитесь своими мыслями
я бы не пошла и дело было не в деньгах скорее, а в том, что подруга ваша некорректна.
вы не задали вопрос для чего они устраивают праздник?
а если уж больно хоцца сходить, дарите сколько считаете нужным и идите, не сьест же она вас, а если будет потом высказываться по поводу того что мало дали, будете знать цену такой "дружбы".
 
ТС забей и не обращай внимания. дари сколько можешь. тебя же не ради денег зовут, а для того чтоб поучаствовать в общей пьянке , конкурсах, создании настроения праздника...

в том то и дело, что не факт, судя по разговору в кафе

я бы именно из-за этого и не пошла
 
сколько есть возможность, столько и дарить
 
1000 грн и хватит.
этими деньгами однозначно отобьются места в кафе, а платье, музыку, тамаду и прочее пусть эта коза сама финансирует.
 
Пипец!
Откуда у студентов такие деньги?
Если вас пригласили ради выгоды и вы в курсе, идти не стоит. А если по-дружески, то какая разница кто сколько подарит?!
Раньше пустые конверты дарили, и ниче!( это канеш не приветствуется, но если я хочу видеть друга, а у него нет финансов, то мне пофиг, что конверт пуст., зато мы радовались и делились нашим счастьем) Все живы и здоровы.
 
не придирайтесь к словам, такие мероприятия нынче действительно очень дороги
я уже не говорю о банкетах, авто и платьях, услуги тамады, фото видео, каких-то дурных денег стоит ...

приглашение вы получили, а подарок на ваше усмотрение, подарите сколько считаете нужным
 
Проучите корыстную подругу! Смело топайте с мужем на свадьбу, прихватив с собой сервиз купленный на барабане(400-500грн), либо одеяло или постельный комплект(можно в инт маг заказать еще дешевле выйдет :D )
 
Подари ей кастрюлю
 
Подари 500 но по купюре номиналом в 1 грн. 5 пачек денег!
Шутка.
 
не ходи туда. забей вообще. зачем тебе в друзьях человек, который меряет счастье деньгами и выгодой. тем более пытается намеками тебя подогнать под свои стандарты. забей

Подари 500 но по купюре номиналом в 1 грн. 5 пачек денег!
Шутка.
или наменять по 50 копеек и мешок золота подарить! пусть, суки, засчитаются и спасибо скажут, что не десюликами)
 
я уже подумала, может просто возле загса уже поздравить, подарить небольшой подарок, в пределах гривен 400-500 и уйти, ну там в кафе не идти (понятно что предупредить заранее)
как по мне так нормально будет подарить 500 гривен. но не меньше) если у них цель - заработать, то кто ж им доктор? нормально будет подарить 500-1000 гривен. я считаю.
 
в месяц доход около 5тыс , и из них ещё за кредит 1000 отдать нужно
можно конечно гнобить сколько угодно- типа нужно больше работать и тд
Кредит? Головой думать не? Так для справки: вы не можете себе позволять брать кредиты.
Вот вас приглашают на свадьбу, знакомые, то есть не близкие друзья, но знакомых вы знаете лет 5-6. Сколько принято дарить молодожёнам?
Первое: столько сколько возможно.
Второе: на свадьбе зачастую невозможно идентифицировать кто сколько подарил - многие открытки не подписаны
Третье: если вас только для увеличения кассы позвали, то нах это надо.

как по мне так нормально будет подарить 500 гривен. но не меньше) если у них цель - заработать, то кто ж им доктор? нормально будет подарить 500-1000 гривен. я считаю.
Заработать на свадьбе? Шутишь? Я вот такой веселый дядя был примерно на 20 свадьбах. Ни одна не была в плюсе. Вернее бывает но только за счет родителей, когда дарят квартиры, авто, золото и тд. Но эти шняги родители подарили бы и без свадеб
 
Останнє редагування:
на свадьбе зачастую невозможно идентифицировать кто сколько подарил - многие открытки не подписаны
да. у нас на свадьбе тамада с мешочком ходил по залу и гости в него ложили бабки. можно было просто купюры положить без подписанной открытки и все. это можно с тамадой обсудить отдельно.
если вас только для увеличения кассы позвали, то нах это надо.
вот это я и имел ввиду.
Заработать на свадьбе? Шутишь? Я вот такой веселый дядя был примерно на 20 свадьбах. Ни одна не была в плюсе. Вернее бывает но только за счет родителей, когда дарят квартиры, авто, золото и тд
ну может быть не сколько заработать, а отбить затраты по-максимуму.
 
Вы подруге скажите прямо: "понимаешь, у нас материальные трудности, мы не можем подарить подарок, на который ты рассчитываешь, поэтому, извини, мы тебя прийдем после свадьбы отдельно поздравим". Так сказать вполне нормально. А там уже по ее реакции дальше будет все понятно.
 
нам дарили не меньше 100 у.е.
 
Назад
Зверху Знизу