летняя практика = рабство?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 638
летняя практика = рабство?

У моей девушки сейчас обязательная неоплачиваемая "практика" в институте (ХАИ 3-й курс). Ребятам сидеть в приемной комиссии, сидеть на телефоне, заниматься бумажной работой и т.д связанной с приемом студентов две недели.

Сильно смущает меня график - с 8 до 17 семь дней в неделю на протяжении двух недель за оценку. Правильно ли это, в каком документе регламентируется график такой практики? В деканат попадем только завтра
 
Это какой факультет? Точно не 5-й, т.к. на пятом берут в рабство только преподавателей (за счет отпуска) и аспирантов... Попробуйте обратиться в профком... В любом случае - это не законно....
А вообще - это одна из важнейших проблем ВСЕХ украинских вузов - сотрудники приемных комиссий - если такой отдел есть, то он не большой и поэтому создают приемные комиссии по факультетам за счет инженерного состава кафедр (люди временно переводятся из лабораторий в приемную комиссию) + преподаватели (как правило представители деканата), которые теряют половину своего отпуска (эту часть отпуска они должны придумать как "отгулять" во время учебного процесса) + аспиранты (или кандидаты в аспиранты) на "общественных началах"...
А тут кто-то додумался себе проблем на факультет подбросить... Правда, это если студентка сама не дала согласия на такую форму практики!!!! Например, я знаю 3-цу, которая на летней практике вызвалась создавать БД в своем родном сельсовете - естественно "на общественных началах"...
 
Останнє редагування:
У моей девушки сейчас обязательная неоплачиваемая "практика" в институте (ХАИ 3-й курс). Ребятам сидеть в приемной комиссии, сидеть на телефоне, заниматься бумажной работой и т.д связанной с приемом студентов две недели.

Сильно смущает меня график - с 8 до 17 семь дней в неделю на протяжении двух недель за оценку. Правильно ли это, в каком документе регламентируется график такой практики? В деканат попадем только завтра

а это тебя не смущает? ты уверен, что твоя девушка тебе спасибо скажет за эти твои поиски справедливости. Первый раз слышу, чтобы в хаёвне студентов в приемную комиссию припахали.
 
Бред... Нафиг вы это делаете? Вашей девушке еще учиться в этом ВУЗе. Правильно тут написали: в период приема документов всеобщая мобилизация. Все работают, несмотря на отпуск и каникулы. Ничего с ней за 2 недели не случиться.

Сильно смущает меня график - с 8 до 17 семь дней в неделю на протяжении двух недель за оценку
Наверно серьезные задолженности по предметам. Вот погонят ее из комиссии, оставят без оценки, она сама вам спасибо не скажет за ваше правдолюбие.
 
Останнє редагування:
Нафиг вы это делаете? Вашей девушке еще учиться в этом ВУЗе.
психология раба? :)

"Нам здесь жить" :D

З.Ы. а вообще пусть пашет бесплатно, я тоже пахал в хаевне :)
 
Нет, просто девочка учебу запустила. студентке без задолженностей такое не предложили бы за оценку.

З.Ы. а вообще пусть пашет бесплатно, я тоже пахал в хаевне
Все всегда отрабатывали в ВУЗе: кто стены красил, кто линолеум укладывал. Ничего нового в этом нет.

Бумажки перекладывать - не самая тяжелая работа. а вот контакт с преподами наладить в этот период можно.
 
Нет, просто девочка учебу запустила. студентке без задолженностей такое не предложили бы за оценку.

ну если так, грех возмущаться
 
Бред... Нафиг вы это делаете? Вашей девушке еще учиться в этом ВУЗе. Правильно тут написали: в период приема документов всеобщая мобилизация. Все работают, несмотря на отпуск и каникулы. Ничего с ней за 2 недели не случиться.
нахер такой вуз, пусть идет сразу бесплатно работает. Нече с ней не случится, верно?
 
нахер такой вуз, пусть идет сразу бесплатно работает. Нече с ней не случится, верно?
Та рассортирует заявления по папкам и вернется к своему Yakyza. :D А то он привык, что она все время с ним проводит, учебу запустила. Прям две недели прожить без нее с 8 до 17 не может:любов:
 
Это ниче. Мы на 5м факе короба для кабелей на стены фигачили под палящим солнышком.
P.S. Как сейчас помню прекрасные ощущения полёта с 2-метрового козла, который другие козлы перед этим оставили на ночь под дождём. )))) Так что перекладывание бамажек в прохладе помещений радиокорпуса -это еще по-божески
 
ТС расслабся! пускай работает, какой не какой, а опыт.

Вот так и будете всю жизнь как бы по меньше поработать.... Только вот за такое будут по меньше и платить.
 
Интересные рассуждения :)
Двушка отличница, задолженностей никогда не было. Просто собирались на выходные к родственникам в другой город поехать а тут такое :(
Там выходит что преподов нагибают работать 7 дней в неделю, а те в свою очередь студентов. У преподов боязнь выговора начальства, а у студентов перед преподами боязнь не получить оценку по практике (кстати, не понимаю как они будут оценивать, кто привел на кафедру 20 человек тому пятерку а кто 10 - тройку?))))
 
а это тебя не смущает? ты уверен, что твоя девушка тебе спасибо скажет за эти твои поиски справедливости. Первый раз слышу, чтобы в хаёвне студентов в приемную комиссию припахали.

Припахивают, хоть и редко. И за хорошую оценку. И, опять же, если сами не нашли иных мест практики. Я вон на Коммунаросе практиковалась за честные 60 грн. Или на той же кафедре конспекты набирала. Дома, конечно. Так что девушка, видимо, не выразила возражений. Вообще - золотое время, чтоб подружится с кафедрой, грех жаловаться.

Просто собирались на выходные к родственникам в другой город поехать а тут такое :(
Язык отпадет об этом попросить? Там в приемной вполне адекватные люди, 3 курс уже имеет право говорить, чего он хочет:D Не укусят.
 
Просто объяснить ситуацию и договорится, чтоб уехать на выходные. Совершенно верно.:)
 
У нас тоже в приемную комиссию набирали, было это года 3 назад. Ничего, все живы, никто не жаловался. Если б не приемка, один фиг пиво пили бы где-то. А так при делах и может полезные знакомства заведет. Мы например пару проблемных предметов по таким знакомствам смогли закрыть
 
Всё верно сказали, если проблем не хочется, лучше высидеть эти две недели. Все равно не тяжелее, чем на пары ходить. )
А две недели не два месяца, да и работать всего 9 часов. На практике в сельхозе надо весь день коров пасти на жаре или свинарники разгребать. В некоторых вузах практика - заборы красить и кабинеты приводить в порядок перед новым учебным годом, лаком и пылью дышать. Поверьте, бумажки это еще совсем не плохо. )))
 
ТС, ты так и не ответил, какой факультет?
 
Назад
Зверху Знизу