Уязвимость сервера Icq - украсть номер стало просто

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Уязвимость сервера Icq - украсть номер стало просто

Уязвимость сервера - Email для подключения
Внимание! Версию 7980 пришлось выпустить немного раньше времени. Причиной ускоренного выпуска являются случайно обнаруженные автором qip последствия уязвимости на серверах ICQ.

Дело в том, что на любую учетную запись icq каким-то образом стало возможно привязывать email адрес для подключения, при этом, пароль от самой учетной записи не требуется. Обратите внимание, что эта привязка email адреса только для подключения и она никак не влияет на основной email адрес, необходимый для системы восстановления пароля. Становится очевидным, что те, кто нашли уязвимость, тщательно это скрывают и пытаются как-то дальше её использовать пока не получат доступ к избранным номерам icq. В случае если им это удастся, то скорее всего могут пострадать пользователи коротких учетных записей.
Привязывание email адреса к номеру icq было придумано разработчиками ICQ для удобства, так как вместо номера можно просто вводить email адрес и пароль. Но данным привязыванием пользуются еще локализованные сервисы ICQ, такие как Rambler ICQ, Bigmir.Net и прочие. Есть версия, что привязка email адреса осуществляется как раз через уязвимость в локализованных сервисах.
Чтобы посмотреть привязали к вам email для подключения или нет, то воспользуйтесь новой версией QIP 2005 Build 7980, подключитесь, откройте окно со своими данными, откройте вкладку Дополнительно/Информация (там, где указаны ваш статус, версия протокола и прочее) и если к вашей учетной записи привязан email, то вы увидите там же «Email для подключения». Если email адрес не ваш, и вы не хотите чтобы он также оставался прикрепленным, то вам придется один раз воспользоваться локализованной версией ICQ5 (icq.bigmir.net, icq.**********) для того чтобы заменить email на свой. Там достаточно будет пройти процесс регистрации со своим номером и получить email адрес от rambler или bigmir.
Поскольку не ясно с каких пор, где и каким образом эксплуатируется уязвимость, то и уровень ее опасности тоже неизвестен, но исходя из того, что фактически параметры вашей учетной записи могут изменять без вашего ведома и не имея пароля, то можно отнести ее к критической.
Учтите, что официальные клиенты ICQ вам не покажут привязанный email, вы его можете увидеть только используя QIP 7980.
Об обнаружении уязвимости было сообщено в службу поддержки ICQ, насколько быстро она будет устранена - неизвестно.

источник - Посилання видалено
 
to LionHeart
я, например, в soft не заглядываю, потому спасибо за информацию
 
а у меня был номер номер аси 238659281, потом мой комп был заражен какой-то гадостью и пароль не тот стал :( может я не туда пишу, но может вы воспользуетесь своими талантами и взломаете ее? Для подтверждения, что моя ася, могу перечислить моих друзей, номера в асе ...
 
Назад
Зверху Знизу