Хочу вырастить полноценное плодовое дерево в квартире

Babusha

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2011
Повідом.: 14
Хочу вырастить полноценное плодовое дерево в квартире

Привет всем :). В общем, у меня появилась навязчивая идея вырастить полноценное плодовое дерево в квартире, причем не обычный там лимон или что-то популярное, с чем проблем не возникает, а то, что обычно в квартир не выращивают, но что-то карликовое. Я рассматриваю такие варианты, как черешня, слива, яблоки или персики (с удовольствием прийму любые предложения по поводу вида растения). Во вложении я добавил фотографии, которые нашел в интернете, на которых изображено, чего я хочу добиться (конечно я понимаю, что так идеально, как на картинках не выйдет, ибо фотошоп там очевиден :)). Планируется полностью искуственное освещение, ибо располагаться это все будет в углу. Идеей загорелся серьезно, по этому, прошу помочь объяснить, как все это организовать. Более того, мне бы хотелось сместить биоритм растения так, чтобы дерево цвело зимой (ну за счет изоляции его от природы можно же обмануть, верно?). Больше всего хочется персик.
Меня волнуют такие вопросы:
1. Какое нужно освещение такому дереву?
2. Как выбрать сорт? Колонновидные - это то, что мне нужно или нет? Если кто-то понимает в этом, то подскажите, пожалуйста.
3. Как организовать период покоя ему так, чтобы сместить весну дерева к фактической зиме? Возможно ли вообще, чтобы дереву не требовался период покоя?
4. Опылять его, как я понимаю, потребуется вручную?
5. Смогут ли полноценно вызревать плоды под искуственным освещением?
6. Стоит ли вообще пытаться делать или кто-то обоснует, почему однозначно это невозможно организовать в простой квартире в углу комнаты?
Спасибо за внимание.
 

Вкладення

  • kolonovidnij-persik7.jpg
    kolonovidnij-persik7.jpg
    290.7 КБ · Перегляди: 153
  • dvzazwl5_100.jpg
    dvzazwl5_100.jpg
    36.4 КБ · Перегляди: 123
Идея заманчивая и интересная. Но думаю, вряд ли получится.Период покоя в квартире сложно создать.
 
а гранат не хотите попробовать вырастить?

посмотрите кого-нибудь, кто в "теплой" зиме зимует

Более того, мне бы хотелось сместить биоритм растения так, чтобы дерево цвело зимой (ну за счет изоляции его от природы можно же обмануть, верно?).
а это уж вряд ли
 
а то, что обычно в квартир не выращивают
Как думаете, почему не выращивают?
6. Стоит ли вообще пытаться делать или кто-то обоснует, почему однозначно это невозможно организовать в простой квартире в углу комнаты?
Хотя бы изучите корневую систему дерева. Сможете обеспечить полноценное развитие? Вот хотя бы яблоня.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Диаметр кроны представляете? Так же и другие плодовые деревья.
 
а гранат не хотите попробовать вырастить?
Гранат слишком просто.


Хотя бы изучите корневую систему дерева. Сможете обеспечить полноценное развитие? Вот хотя бы яблоня.
Не, ну вы меня совсем за дурака держите, что ли :) Я же хочу карликовый сорт выбрать, которому уютно будет в горшке.
 
Или горшок подобрать большой :D
 
Я же хочу карликовый сорт выбрать, которому уютно будет в горшке.
В карликовом тоже большая :угу:

А вообще хотя бы почитайте литературу по выращиванию плодовых деревьев, тогда необходимость в глупой теме отпадет сама собой :yahoo:
 
Не, ну вы меня совсем за дурака держите, что ли Я же хочу карликовый сорт выбрать, которому уютно будет в горшке.
Ну, я как-то не представляю, как вы обеспечите солнце в квартире в течении нескольких часов, а зимой температуру, при которой растение будет отдыхать. Это температура должна быть близкой к нулю. Мы ж не случайно тропические выращиваем в квартирах, не потому что просто или сложно, а потому что реально.

Стоит ли вообще пытаться делать или кто-то обоснует, почему однозначно это невозможно организовать в простой квартире в углу комнаты?
В углу комнаты?
Да, серьезно.....
Вы заметили, что картинка это фотошоп. То есть, скорее всего, в горшке это растение не вырастить.
Давайте рассмотрим на примере лимона. Мы выращиваем растения, выращенные из черенка, на подоконнике, где есть солнечный свет. Если не солнечный, то серьезная подсветка мощными светильниками, но это отдельный вопрос. Когда мы еще не были такими грамотными, маленькие деревца привозили из Грузии, но они не выживали. Потому, что они были привитыми на холодостойкий несъедобный цитрус для того, чтобы не вымерз в субтропической грузии. А для комнаты корням подвоя нужен был период покоя, которого не было. Так что экзотику нужно выбирать из тропических растений, которым не нужен будет период покоя. Если хотите какую-нить экзотику, попробуйте найти ванильную орхидею или еще чего-то. Выбор есть. Можем даже тут это обсудить. А да, может скажите, что инжир это тоже банально, но как растение интересно, по уходу является фикусом, только светолюбивым. Или попробуйте прорастить кокос, тоже монументально выглядит

Персик это субтропическая культура, из косточки может заплодоносить на третий год. В этом году съели персик, осенью тыкнули косточку в открытый грунт, на следующий год сформировалось маленькое дерево, второй год подросло, третий год заплодоносило. Желательно не пересаживать.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
почитайте, посмотрите, может выберете чего, может откажетесь из-за сложностей и малой эстеики. а че с гранатом просто? А в чем прикол? Чтобы было сложнее или красивее или экзотичнее. Кстати гранат цветет долго и красиво.
 
Останнє редагування:
1. Какое нужно освещение такому дереву?
Только сведодиодное освещение, и отражатели со всех сторон желательно делать (то есть на время включения освещения дерево должно быть со всех строн фольгой закрыто).
Если светодиоды, и фольга со всех сторон - то расход электроэнергии примерно 450-600 Вт на метр квадратный метр (150-200 киловатт в месяц)

2. Как выбрать сорт?
Наверное любой сорт на карликовых подвоях (но не колоновидные).


3. Как организовать период покоя ему так, чтобы сместить весну дерева к фактической зиме? Возможно ли вообще, чтобы дереву не требовался период покоя?
Длительность освещения нужно варьировать, летом длинна светового дня больше, весной и осенью меньше. Соответсвенно нужно сместить этот график, чтоб цветение было в нужное время.
Для листопадных растений период покоя обязателен, и выращивание листопадных растений в квартире сильно затруднено. В квартире держать растение в периоде покоя нельзя - ему нужен длительный период температур около нуля или ниже.
А на балконе растение погибнет уже при морозах порядка 20 градусов. а то и меньше (корни в горшке промерзают гораздо сильнее чем в грунте).

Правильнее все же выращивать что-то вечнозеленое.

4. Опылять его, как я понимаю, потребуется вручную?
Вручную. Или заводить в квартире пчел :-)
Притом как правило нужно несколько растений, разных сортов - большинство плодовых несамоплодные.
Или одно растение, но привито несколько сортов.
Для каждого сорта нужно подыскивать сорт-опылитель, или выбирать самоплодный сорт.

5. Смогут ли полноценно вызревать плоды под искуственным освещением?
Если правильно все организовать - да.

6. Стоит ли вообще пытаться делать или кто-то обоснует, почему однозначно это невозможно организовать в простой квартире в углу комнаты?
Если много свободного времени, и бесплатное электричество - то в общем то можно.
Но затраты труда при таком подходе нерациональны.

Подозреваю что смысл заниматься светокультурой есть только если продавать выращенное, причем скорее всего экономически обосновано выращивание только цветов или клубники
На достаточно большой площади (и с трехзонным элекросчетчиков, чтоб освещение ночью делать - цена при этом 40 процентов).


И кстати, похоже что тарифы сейчас зависят от количество потребляемой электроэнерниии (только сегодня об этом узнал), и при наличии даже небольшой "теплички" в углу в первый блок потребления уже никак не попадешь.

для первого блока потребления (домохозяйства с объемом потребления до 100 кВт∙ч) – 45,6 коп/кВт∙ч (с НДС);
для второго блока потребления (домохозяйства с объемом потребления от 100 до 600 кВт∙ч) – 78,9 коп/кВт∙ч (с НДС);
для третьего блока потребления (домохозяйства с объемом потребления свыше 600 кВт∙ч) – 147,9 коп/кВт∙ч (с НДС).
 
Останнє редагування:
Только сведодиодное освещение, и отражатели со всех сторон желательно делать (то есть на время включения освещения дерево должно быть со всех строн фольгой закрыто).
Если светодиоды, и фольга со всех сторон - то расход электроэнергии примерно 450-600 Вт на метр квадратный метр (150-200 киловатт в месяц)


Наверное любой сорт на карликовых подвоях (но не колоновидные).



Длительность освещения нужно варьировать, летом длинна светового дня больше, весной и осенью меньше. Соответсвенно нужно сместить этот график, чтоб цветение было в нужное время.
Для листопадных растений период покоя обязателен, и выращивание листопадных растений в квартире сильно затруднено. В квартире держать растение в периоде покоя нельзя - ему нужен длительный период температур около нуля или ниже.
А на балконе растение погибнет уже при морозах порядка 20 градусов. а то и меньше (корни в горшке промерзают гораздо сильнее чем в грунте).

Правильнее все же выращивать что-то вечнозеленое.


Вручную. Или заводить в квартире пчел :-)
Притом как правило нужно несколько растений, разных сортов - большинство плодовых несамоплодные.
Или одно растение, но привито несколько сортов.
Для каждого сорта нужно подыскивать сорт-опылитель, или выбирать самоплодный сорт.


Если правильно все организовать - да.


Если много свободного времени, и бесплатное электричество - то в общем то можно.
Но затраты труда при таком подходе нерациональны.

Подозреваю что смысл заниматься светокультурой есть только если продавать выращенное, причем скорее всего экономически обосновано выращивание только цветов или клубники
На достаточно большой площади (и с трехзонным элекросчетчиков, чтоб освещение ночью делать - цена при этом 40 процентов).


И кстати, похоже что тарифы сейчас зависят от количество потребляемой электроэнерниии (только сегодня об этом узнал), и при наличии даже небольшой "теплички" в углу в первый блок потребления уже никак не попадешь.

для первого блока потребления (домохозяйства с объемом потребления до 100 кВт∙ч) – 45,6 коп/кВт∙ч (с НДС);
для второго блока потребления (домохозяйства с объемом потребления от 100 до 600 кВт∙ч) – 78,9 коп/кВт∙ч (с НДС);
для третьего блока потребления (домохозяйства с объемом потребления свыше 600 кВт∙ч) – 147,9 коп/кВт∙ч (с НДС).
Спасибо! Вы дали исчерпывающий ответ. :) Обидно, конечно, что для этого требуется столько ресурсов, не говоря уже о том, что из-за светоотражателя теряется эстетика. Продавать ничего не собирался, предполагал, что проще это будет организовать.
 
Есть всего одна сложность в поставленной ТС-ом задаче, как создать период покоя в летнее время, чтоб 31 декабря на праздничном столе....
И так, кто видел ДЕРЕВО лимон в какой ни будь из тёплых стран? (оно не меньше нашей яблони!), а ведь многие харьковчане растят его дома и не только ДЕРЕВО лимон, а и дубы с берёзами в маленьких горшках/плошках.
Чтоб создать летом период покоя (температуру близкую к нулю), ну ни чего в голову не приходит как засунуть растение в проветриваемый холодильник типа пивных "Оболонь" (у них уже встроена система вентиляции).

В остальном проблем вообще не вижу.
Диодного света (с правильным спектром) хватит от 20 до 50 ватт., плоды будут красивее и их будет больше (но не вкуснее и не ароматнее) чем выращенные под солнцем.

З.ы. сложности есть везде и во в всём, но их всех может победить Ваше хотение.
 
Останнє редагування:
20 ватт хватит на какой объем кроны (длина, высота ширина)? Думаю, что мало. и 50, наверное. и какими светильниками воплотить?
 
20 ватт хватит на какой объем кроны (длина, высота ширина)? Думаю, что мало. и 50, наверное. и какими светильниками воплотить?

Вот такими метровыми (для кроны до 1,5 метра) как у меня:)

 
20 ватт хватит на какой объем кроны (длина, высота ширина)? Думаю, что мало. и 50, наверное. и какими светильниками воплотить?
Мне попалась информация что для чистой светокультуры (без солнечного освещения) нужно 450-600 Вт светодиодов на метр квадратный метр.
 
нужно 450-600 Вт светодиодов на метр квадратный метр.
Часто такая информация гуляет несколько лет, а прогресс тем временем не стоит на месте, появляются более яркие диоды, возможно эта информация для диодов дневного света?
 
Мне попалась информация что для чистой светокультуры (без солнечного освещения) нужно 450-600 Вт светодиодов на метр квадратный метр.
Может эта инфа не про диоды а про Днат, Дназ.. там как раз очень распространены 400 и 600 ватт, т.к. лампы ниже мощностью для многих растений малоэффективные.
600 ватт диодов поместятся аж на 12 метровой алюминиевой палке. Если конечно принудительно охлаждать кулерами греющийся от диодов алюминиевый радиатор, то может и поместятся все диоды на 3-ёх погонных метрах. И это из расчёта что у вас 3-ёх ваттные диоды, если пересчитать с 1-но ваттными, то умножаем на 2-3.
На колоновидные (а они не широкие/пышные) хватит двух вертикальных метровых ламп по 20 ватт расположенных в 5-10 см. от растения, типа спереди и сзади.
Белые диоды светят почти в пустую, растения НЕ поглощают где-то 80% этого не нужного спектра. Синие (440nm) и красные (660nm) рулят и поглощаются растениями близко к 100%
На 600 ваттах диодного освещения можно хорошо осветить 5 метров квадратных высотой 2,5 метра. А для зелени, салатов (не высоких растений) на шестистах ваттах можно выращивать полочку шириной пол метра и длинной 25 метров.:)
 
Вы же понимаете, что размер плодов будет довольно мелкий в итоге, если все получится?
И опылять цветы, чтобы получить плоды вручную будете?
 
Назад
Зверху Знизу