Seagate Barracuda ST3000DM001

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38648
Думаю, многие являются обладателями этих сиговских 3-террабайтников и читали
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на ГТ.
А сегодня появилось
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, где раскопали причину такой повальной летальности этих хардов.
Пиздец, конечно.
Но я не о том. Стоит у меня такой винт в домашнем серваке. Смарт нормальный, хоть и отработал уже 5400 часов.
Задумался я эту херню таки загерметизировать, но под рукой оказался только бытовой силикон, который уксусом воняет. Ну стало мне его стремно туда заливать - он на такие применения не рассчитан, а частоты там все-таки немалые, если что - потом хуй выковыряешь.
И пришла мне в голову идея:
Ведь можно на разъем надеть кусочек эластичной трубки, которая прижмется платой с одной стороны и корпусом харда с другой.
Долго я искал подходящую хреновину, пока взгляд не упал на капли для носа Пиносол:) Там на колпачке как раз такая "пипетка" резиновая подходящего диаметра. Вырезал я из нее колечко и зафигачил так, как описал в предыдущем абзаце.
Теперь будем молиться, что винт не успел насосать пыли за прошедший срок работы, а то новый покупать как-то влом:)
 
там не пыль. больше похоже на порошок тонера. а он ооочень мелкий.
и вообще - не зря же есть отверстие
 
больше похоже на порошок тонера.
Откуда он там?:рл:
Ты пост читал? Особенно абзац, где написано о том, что сначала была пыль, а потом ферромагнитное покрытие с блинов начало пилить?

и вообще - не зря же есть отверстие
Там где технологическое отверстие - там как раз фильтр стоит.
 
Оттуда, откуда на фирмах принтера, кэп. На одной фотке показан воздушный фильтр. Он черный. а пыль больше серая. Вопрос, что может быть мелкими, черными частицами!? Разве что сами частицы диска. Но в обычную пыль не верю.


И опять таки

Фильтр рециркуляции, расположенный в блоке HDA, используется только для фильтрации внутренней «атмосферы» от мелких частиц магнитного слоя и других частиц, попавших внутрь HDA. В

Соответственно это может быть не внешняя пыль, а просто рассыпание диска без пыли. (ведь внешняя - это ж лишь предположение!? )
 
Останнє редагування:
Оттуда, откуда на фирмах принтера, кэп.
А в датацентрах, где эти диски сыпятся ящиками - тоже тонер в воздухе?:рл:
Да и если бы лазерники так чадили тонером, как ты рассказываешь - у половины офисных работников была бы эмфизема или рак легких:D

Он черный. а пыль больше серая. Вопрос, что может быть мелкими, черными частицами!? Разве что сами частицы диска. Но в обычную пыль не верю.
Соответственно это может быть не внешняя пыль, а просто рассыпание диска без пыли. (ведь внешняя - это ж лишь предположение!? )
Черное - это то как раз магнитное покрытие. А пыли там может быть настолько мало, что ее и не видно, тем не менее она выступает катализатором процесса до первого запила - а дальше как по маслу.
 
По-поводу силикона, который уксусом пахнет, зря ИМХА. Адгезия у него никакая - выцарапаешь всегда (кроме спец составов), частоты ему до задницы - он с процом из одной крови:)
ЗЫ. Если бы винт хапнул пылюку - ты бы это увидел сразу.
 
По-поводу силикона, который уксусом пахнет, зря ИМХА. Адгезия у него никакая - выцарапаешь всегда (кроме спец составов), частоты ему до задницы - он с процом из одной крови:)

Да ладно, адгезия никакая! От плитки в ванной неоднократно приходилось отдирать. Местами просто срезал ножом, потому как отлепить было просто нереально.
А если посмотреть вблизи на разъем:
89c5fbc49a414eb6a551f4104c54b823.jpg

то становится понятно, что если затечет в контактные щели, то его оттуда даже иголкой не выковыряешь, особенно в той части, которая утоплена в корпус. Так что про гарантию можно сразу забыть.
Я думаю, что так как сделал я, оно тоже имеет право на жизнь. Там все довольно плотно село, тем более что я торцы трубки тем самым силиконом промазал.
 
От плитки в ванной неоднократно приходилось отдирать.

(кроме спец составов),
:увага:

что если затечет в контактные щели,
Не, ну сдуру можно канешь запихнуть.:)
Так что про гарантию можно сразу забыть.
эмммм....А ты плату резиновой отверткой откручивал? Нет?;)
 
эмммм....А ты плату резиновой отверткой откручивал? Нет?
В смысле? Нормальным таким TORX-ом T6 под калибр винтов. Никаких следов там нет вообще.

Не, ну сдуру можно канешь запихнуть.
А какой смысл в герметизации, если эти щели останутся?
 
В смысле? Нормальным таким TORX-ом T6 под калибр винтов. Никаких следов там нет вообще.
Угу. Мелкоскоп в хозявстве эсть?;)
А какой смысл в герметизации, если эти щели останутся?
Там влито все. Не герметичность по резиновой прокладке из-за разной толщины платы в местах крепления.:)
 
Угу. Мелкоскоп в хозявстве эсть?
Ты думаешь я жопорукий, или с бодуна отверткой по плате чиркал?:) На что там в мелкоскоп смотреть? К тому же - где вообще прописано, что снятие платы отменяет гарантию? На герме на винтах есть стикеры "warranty void if removed", на винтах платы таких нет.

Там влито все. Не герметичность по резиновой прокладке из-за разной толщины платы в местах крепления.
Ниче не понял - что куда влито? В корпусе прямоугольная дырка, в которую вставляется прямоугольная пластмасска с надетой на нее резинкой, вот и вся конструкция, ничем оно там не залито. Ну, на фотках же все видно, ёп.
 
Останнє редагування:
а не проще изолентой было заклеить
 
а не проще изолентой было заклеить

:рл:
Еще один. Посмотри на разъем, а конкретно на пропилы под подпружиненные контакты, и поразмышляй, как их можно залепить изолентой.
И да - не проще. Проще кусок трубки надеть, чем резать полоски с изоленты и раком-боком их туда лепить.

ЗЫ: Сига - таки скатилась в говно - контактные площадки на плате, к которым примыкает данный разъем, оказались неибацца какими окисленными, аж до черноты. После протирки ластиком оказалось, что они тупо луженые. Это ж как надо экономить, бля, чтоб даже такой узел не позолотить?
 
Останнє редагування:
:рл: Угу все, сцуки экономят.

Не, я тут вспомнил легендарные 10-15-20-гиговые фуджики, которые мерли массово лет 10 назад - там под этот разъем тоже площадки с каплей припоя были. Но он там был другой конструкции - жесткие иголки, которые вонзались в эти капли олова. Тут же вроде как пружинные контакты многоразовые.
 
Не, я тут вспомнил легендарные 10-15-20-гиговые фуджики, которые мерли массово лет 10 назад - там под этот разъем тоже площадки с каплей припоя были. Но он там был другой конструкции - жесткие иголки, которые вонзались в эти капли олова. Тут же вроде как пружинные контакты многоразовые.

Я тут вспомнил что на всех винтах с аналогичной конструкцией присутствуют эти капли олова - они играют роль тонкой регулировки и одновременно предотвращают поверхностное окисление в условиях повышенных вибраций за счет диффузии. Ещё вспомнил винты самвсуньг, которые пытались сделать контактную пару позолоченной на моторе, и как они лихо отваливались после двух-трех лет эксплуатации ибо вибрации позолота до задницы.;)
 
Хорошо тут все описали. но зачем же покупать переходные серии винтов? У нас только 4 месяца 4 тб винты начали входить в энтерпрайз, на рак спейсе, чуть раньше.
 
Хорошо тут все описали. но зачем же покупать переходные серии винтов? У нас только 4 месяца 4 тб винты начали входить в энтерпрайз, на рак спейсе, чуть раньше.

Нихера себе переходные, этот винт аж в 2011-м году в производство пошел. Или что имелось в виду?

та я не понял где он там пыль нашел

Ну есть там с внутренней стороны вокруг отверстия какие-то частички. Да и если губами плотно прислониться к корпусу вокруг разъема и дунуть, то чувствуется, что воздух внутрь проходит.



Я тут вспомнил что на всех винтах с аналогичной конструкцией присутствуют эти капли олова - они играют роль тонкой регулировки и одновременно предотвращают поверхностное окисление в условиях повышенных вибраций за счет диффузии. Ещё вспомнил винты самвсуньг, которые пытались сделать контактную пару позолоченной на моторе, и как они лихо отваливались после двух-трех лет эксплуатации ибо вибрации позолота до задницы.;)

Ну так тут другая конструкция - контакты не жесткие игольчатые, а плоские и подпружиненные. Про отваливающуюся от вибрации позолоту было смешно - в совке вся военка позолоченная была, и не в таких условиях работала, и ничего не отваливалось.
 
Останнє редагування:
Нихера себе переходные, этот винт аж в 2011-м году в производство пошел. Или что имелось в виду?
не открою тайну, винты идут партиями, хотя и имеют одну и ту же маркировку. Во всех очетах, я так и не смог найти их даты выпуска. вот если совместить даты выпуска и жопу с пылью, стало бы интересно. Как то примерно так.
 
Назад
Зверху Знизу