Судьба предопределена?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2012
Повідом.: 4054
Судьба предопределена?

Если так оно и есть, то зачем напрягаться? Наша жизнь отмерена и мы уходим из нее ни секундой позже?
 
Пипец сколько тут философии! Банан велик, но кожура ещё больше...
Поясните пожалуйста, не понял суть вашего сообщения.

Напрягаться, чтобы было интересно жить. И всё.
Интересно жить только лет до 20 - потом, если нет денег путешествовать и смотреть мир, жизнь плавно переходит в рутину.
 
Интересно жить только лет до 20 - потом, если нет денег путешествовать и смотреть мир, жизнь плавно переходит в рутину.
А что, чтобы путешествовать нужны деньги? Много?
Напрягаться, чтобы было интересно жить. И всё.
В каком месте ты напрягаешься?
 
Шпиндель сказав(ла):
Судьба предопределена?
Лично я склоняюсь к мнению, что предопределены лишь некоторые, «ключевые» моменты в жизни, у каждого человека свои: напр. кому-то суждено выучиться на определенную специальность, кому-то - стать бомжом, кому-то - рано уйти из жизни, и т.д. Набор «ключевых» моментов у каждого человека строго индивидуальный и не похожий на других. В остальном же, человек сам творец своей судьбы.
Если так оно и есть, то зачем напрягаться?
Хотя бы затем, что судьба человека бОльшей частью зависит от него самого.
 
Интересно жить только лет до 20 - потом, если нет денег путешествовать и смотреть мир, жизнь плавно переходит в рутину.
Вам первое дело путешествовать. Мой дядя - режиссер кукольного театра, так ему не интересно путешествовать. Он целыми днями пишет дурацкие сказки и выдумывает кукол. И больше ему ничего не нужно.
Люди разные, желания разные. И интересно жить - очень индивидуально.

Может потому,что напрягаться/ненапрягаться тоже предопределено...
А выбор?

Лично я склоняюсь к мнению, что предопределены лишь некоторые, «ключевые» моменты в жизни, у каждого человека свои: напр. кому-то суждено выучиться на определенную специальность, кому-то - стать бомжом, кому-то - рано уйти из жизни, и т.д. Набор «ключевых» моментов у каждого человека строго индивидуальный и не похожий на других. В остальном же, человек сам творец своей судьбы.

Хотя бы затем, что судьба человека бОльшей частью зависит от него самого.

человек сам творец своей судьбы.
что мы сами творим в своей судьбе?
 
А тоже предопределен.А значит нет его.

Может потому,что напрягаться/ненапрягаться тоже предопределено...
"Делать - не делать" у нас есть выбор. Это единственный выбор, который есть. :)
А почему Вы думаете, что и его нет?

Что вы имеете в виду? поясните поконкретнее

"Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств" - что из этого мы можем сотворить сами? Как мы можем формировать свою судьбу?
 
Поясните пожалуйста, не понял суть вашего сообщения.
Я тоже не понял сути вопросов. Нормальные люди вначале что-то аргументируют, а уже потом вопросы задают.
ПС Не нужно мне безграмотно выкать, я вполне приемлю панибратское общение на ты.
 
Я тоже не понял сути вопросов. Нормальные люди вначале что-то аргументируют, а уже потом вопросы задают.
ПС Не нужно мне безграмотно выкать, я вполне приемлю панибратское общение на ты.
То есть ты хочешь сказать, что я не нормальный? И в чем безграмотность?

"Делать - не делать" у нас есть выбор. Это единственный выбор, который есть.
А почему Вы думаете, что и его нет?
Наверно потому, что чтобы мы не сделали - это уже было предопределено. И мы никак не сможем доказать это или опровергнуть, вот в чем вся пикантность вопроса :)
 
"Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств" - что из этого мы можем сотворить сами?
Часть событий и обстоятельств.
Как мы можем формировать свою судьбу?
Своими действиями, естесс-но. Или вы о чем-то другом?
 
Часть событий и обстоятельств.
Своими действиями, естесс-но. Или вы о чем-то другом?
И я о действиях. Один делает, делает, делает и вдруг что-то происходит, и всё, что он делал, летит к черту, как будто и не делал.

А может делать тяп ляп, а результат получается лучше, чем силы на это потраченные.
Результат наших действий от нас не зависит.
 
Если так оно и есть, то зачем напрягаться? Наша жизнь отмерена и мы уходим из нее ни секундой позже?

можно не напрягаться, когда знаешь, что случится.
а вообще - это у вас осенний гиповитаминоз. пейте витамины и не занимайтесь самосъедением
 
"Делать - не делать" у нас есть выбор. Это единственный выбор, который есть. :)
А почему Вы думаете, что и его нет?
Я раньше тоже полагал,что выбор есть и мы его осуществляем.Но как-то получилось взглянуть поглубже и... То ли сама мысль о том,что от нас что-то зависит нас успокаивает,дает ощущение безопастности,уверенности,стабильности.Но я увидел,что это иллюзия.Попробуйте сами посмотреть.
 
Я раньше тоже полагал,что выбор есть и мы его осуществляем.Но как-то получилось взглянуть поглубже и... То ли сама мысль о том,что от нас что-то зависит нас успокаивает,дает ощущение безопастности,уверенности,стабильности.Но я увидел,что это иллюзия.Попробуйте сами посмотреть.
С этим я не спорю и полностью согласна. Но ведь делать или не делать, убивать или миловать - выбираете Вы? направление действия -выбираем мы?

Наверно потому, что чтобы мы не сделали - это уже было предопределено. И мы никак не сможем доказать это или опровергнуть, вот в чем вся пикантность вопроса :)
Результат предопределен, а что Вы будете делать - нет.
Вы можете трудиться и потерять всё. А можете валяться на печи и найти клад.
 
Результат наших действий от нас не зависит.
Пожалуй, не соглашусь. Ситуации наподобие
делает, делает, делает и вдруг что-то происходит, и всё, что он делал, летит к черту, как будто и не делал.

А может делать тяп ляп, а результат получается лучше, чем силы на это потраченные.
иногда действительно бывают, не буду спорить. Например в случаях, когда дело касается «ключевых» моментов жизни человека. Но чаще всего, те или иные действия влекут за собой вполне предсказуемый и закономерный результат. А какие именно действия совершать - человек выбирает сам.
 
Назад
Зверху Знизу