прошу проконсультировать по плитам osb и qsb

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2009
Повідом.: 193
прошу проконсультировать по плитам osb и qsb

здравствуйте
хочу спросить вот о чем: делаю навес, решил покрыть его битумной черепицей (уже куплена), планировал на обрешетку постелить плиту osb, но обнаружил что также существует и другая плита - qsb, почитал о ней в и-нете, пишут что у ней вдвое лучше характеристики от osb, особенно по водостойкости, и по-этому стал склоняться к покупке именно этой плиты, цена отличается незначительно
что на это скажут ЗНАЮЩИЕ люди
и второй вопрос, можно ли её крепить саморезами, читал в и-нете что нужно кручеными гвоздями
заранее спасибо

очень прошу - без флуда
 
что, никто ничего не скажет? Тоже послушал бы с удовольствием, на предмет того, что лучше на пол постелить.
 
1. ОСБ - бывают разные. Зависит отВашей жадности. Для внешнего использования ставят ОСБ-4.
2. QSB - аналог ДСП толкьо на фенольных клеях, что то среднее между ДСП и ОСБ. Прочности мало.
3. Гвозди забиваются плохо но можно в QSB, поэтому крепят шурупами они нормально ввинчиваются. По осб, гвозди можно забить и руками вытянуть, проблем не вижу.
По водостойкасти лучше чем ОСБ-4 только ФСФ фанера.
 
самый лучший выбор это фанера )
 
QSB - нет формализованного стандарта, поэтому может быть по разному. ОСБ 3 - стандарт есть, если под черепицей, то я бы брал ОСБ или фанеру.
 
я по фанере не в курсе
вы какую фанеру имеете в виду, тоже водостойкую?
 
Останнє редагування:
приценился к фанере фсф, немного дороговато
начинаю склоняться к осб
в одном месте продавец посоветовал покрыть лаком для надежности, что скажете?
 
приценился к фанере фсф, немного дороговато
начинаю склоняться к осб
в одном месте продавец посоветовал покрыть лаком для надежности, что скажете?

Вообще помогает. Но кистью или валиком покрывать сложно или расход очень большой, или непромазаны углубления. Сам красил краскопультом небольшим слоем в 2 прохода.
 
приценился к фанере фсф, немного дороговато
начинаю склоняться к осб
в одном месте продавец посоветовал покрыть лаком для надежности, что скажете?

А не проще тогда уж осб просто покрасить? Выйдет ведь значительно дешевле чем лаком. У вас то она все равно с одной стороны будет на обрешетке, с другой стороны закрыта битумом.
 
А своеобразный запах ОСБ со временем проходит?
 
скорее привыкнется :-)

да ну его нафиг... купил 4 плиты на пол в коридоре, в прихожей стоит специфический запах, может его лаком вскрыть, а торцы просиликонить, чтоб запах не распространялся?
 
краскопульта у меня нет, так что придется кистью красить, как то уж осилю 24 квадрата
а запах на улице, думаю, донимать не будет, может со временем и выветрится
а вот ещё хочется уточнить по крепежу, плиты именно гвоздями нужно крепить? почему не саморезами? и если гвоздями то можно ли обычными, в и-нете читал что нужно кручеными, для чего это
 
Крепите саморезами и не забивайте себе голову! Главное не затягивайте безумно саморезы или затянули и на полоборота отпустить саморез. Ну и не мене важно, это оставлять зазор в 2-3мм между плитами. Щели промажте акриловым герметом чтоб швы не набирались влагой, ну или просто прокрасьте.
п.с. плиты проще прокрасить валиком.
 
спасибо, так и сделаю

ещё такой вопрос, не могу найти гвоздей для битумной черепицы, куда не позвоню везде или нет или ящик нужно брать или без покупки ихней мягкой кровли гвозди не продают, на местном хтз-евском рынке тоже нет, вот думаю на барабашке хоть есть?
кто нибудь подскажет где точно есть?
 
если привязываться к ХТЗ: 1. ул. Роганская. Магазин Сокол рядом с РМК.
2. Восточные ворота - магазин по Московскому. Там скорее будет.
 
Назад
Зверху Знизу