(Паутинный) Клещ?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Посмотрите, пожалуйста, это клещи?
лимон
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


марантовые
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это просто какой-то ужас. Я с мая с переменным успехом борюсь с этим.
Сейчас купила Клещевит. Побрызгала.
Актару, Фитоверм и Актеллик - продавцы в спец.магазинах НЕ советуют, они НЕ помогают.
 
Останнє редагування:
Для борьбы с ним нужен системный подход. Минимум трехкратная обработка с интервалом 5 дней (сейчас жара, может, и 3-4 дня). Можно еще и Санмайт добавить, промывать горячей водой и проливать ядами грунт.
У клещевита то же действующее вещество, что и фитоверма.
 
А чем еще?

Грубые листья протираю спиртом.
 
Все остальное более вонючее.
Я предпочитаю фитоверм, пусть и несколько обработок. Хочу еще найти Вермитек, попробовать. А то клещ какой-то импортный пошел, до конца тяжело вывести.
На Диметрисе можете почитать много подробностей о разных препаратах.
 
Я прошлой зимой с эвкалипта клеща гоняла Фитовермом, этой весной с граната Актеликом (но этого не брызгала - он небольшой был, я Актелик развела по инструкции и всю крону просто прополоскала в баклажке, и землю пролила, для тех кто в горшок слез). И отлично все вывелось.

Оля, Вы продавцов больше слушайте. Они иногда себя такими спецами мнят, а такой бред при этом несут! Или допустим Фитоверм у них и так раскупают, а что-то другое залеживается. И как только они видят, что человек неуверен в выборе, сразу начинают втюхивать то, что им выгодно.
А Актара, кстати, и не должна от клеща помогать. Она не акарицид ни разу. А против остальной живности хороша.
 
Спасибо.
Клещевитом я еще не пользовалась.
Фитовермом несколько раз месяц назад гоняла. Актарой поливала. Все на некоторое время.
Аромаспреем опрыскивала - ни фига не помогает он. Не покупайте!
 
Оля, раз так часто боретесь, значит не до конца завершаете процесс. Наберитесь терпения и системно, возможно, под запись, что и когда делали травите этого гада.
Клещ появляется от сухости. Возьмите за правило каждый вечер или утро брызгать растения. Летом - лучше процедуры проводить вечером, воизбежание ожогов на листве.
Для начала снесите зараженные растения в одно место, я предпочитаю душевую кабинку (если квартира, можно в ванную). Обработайте всем, чем только можно. И оставьте в этом пространстве на некоторое время. Затем изоляция.
И для профилактики со всеми остальными цветульками придется тоже что-то произвести.
В обязательном порядке промыть окна и подоконники. Если есть тюль, жальзи - тоже вымыть.
В общем работа вам предстоит на все выходные :-(
Удачи!! Спасайте своих любимцев!
 
Оля, почитайте здесь- очень хороший сайтик:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня даже при том, что я опрыскиваю утром и вечером (благо муж подарил помповый распылитель!), заводится этот гад, но я стараюсь хотя бы раз в две недельки ставить растишки в ванную и мыть очень горячей водой. Последний раз даже запереживала, не сильно ли я переборщила с градусами, т.к. руки аж красные были- но растишки остались довольны и очень многие заложили бутончики!!
 
Останнє редагування:
Спасибо, Танюша. Боремся. В эту субботу на очереди обработка Актелликом.
 
Я когда клеща гоняла, растени опрыскивала и на пару дней в пакет заворачивала, потом опрыскивала опять и опять в полиэтилен. И так неделю.
 
Сегодня обработала всех Актелликом. На вид - на растениях ничего нет. Протравила, не знаю, надо ли третий раз?
 
Надо! и желательно чем-то, что убивает яйца! Санмайтом, например.
 
Спасибо, Николь. На неделе еще куплю Санмайт. Никогда не пользовалась. Надеюсь, что добью уже в этот раз.

После покупки кондиционера, с конца мая, окна стали открывать реже, и наверное, воздух стал суше. Поэтому эти клещики меня и облюбовали. :)
 
Я тоже для себя открыла санмайт.Раньше пользовалась от клеща всегда Фитовермом,но Санмайт лучше.У меня хватает одного раза- и все,клеща,трипса и белокрылки нет.Только я развожу санмайт не так , как написано на упаковке, а делаю раствор более концентрированным.Единственный недостаток у Санмайта -белый остается налет на растении.
Актеллик я бы не советовала, т.к. для человека он очень опасен,лучше не использовать
 
Актелликом брызгала от души на балконе, сама потом выходила с балкона, а цветы проветривались.

Алена, подскажите, как вы разводите Санмайт! Им только опрыскивать?
 
Санмайтом только опрыскивать.Чесно,стыдно сказать,развожу на глаз ;Поэтому точную дозировку не скажу.Ну ,наверно, увеличиваю дозировку в 2-3 раза
 
Спасибо. Лишь бы листья потом не пожглись.
 
вот еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


АКАРИН
Приготовление рабочего раствора: от клещей расход препарата составляет 1-2 мл на 1 литр воды, от тлей 6-8 мл на 1 литр воды, от трипса 8-10 мл на 1 литр воды, тщательно перемешать. Расход рабочего раствора - 1 литр на 100 кв. м.
Способ применения: Опрыскивать растения в сухую, ясную и безветренную погоду в утренние или вечерние часы, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках от +18 до 34°С. Период защитного действия - от 3-х до 5-ти дней. Скорость воздействия - 4-8 часов. Гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, максимальный эффект от применения препарата приходится на 5-6 сутки.
Не смешивать с другими препаратами!

Агравертин
Концентрат эмульсии, выпускается в ампулах по 5 мл, либо в ампулах с дозатором объемом 10 мл.
Применяется против тлей, трипсов, клещей. Для приготовления раствора 2мл препарата на 1 литр воды - против паутинного клеща, или 6 мл/л - против тлей, 10 мл/л - против трипсов. Действует на нервную систему насекомого, вызывая паралич и гибель. Питание насекомого прекращается через 6-10 часов после обработки, гибель наступает на 2-3 сутки, максимальная эффективность от препарата приходится на 5-6 сутки.
 
Оля!Этими препаратами только попугать!Санмайт и Таурус-хороши но клещи быстро привыкают.И поэтому лучше чередовать например с Цезарем.Хорошим препаратом является Нисоран.Но он продаётся по 400 гр.В мелкой расфасовке я не видела.А фейк в ампулах с названием Нисоран только трата денег и здоровья.
 
Назад
Зверху Знизу