Что подсадить в диффенбахию и драцену?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2009
Повідом.: 1001
Что подсадить в диффенбахию и драцену?

У меня есть 2 высокие диффенбахии и драцена, думаю чтобы к ним можно в горшок подсадить? к драцене думаю что-то типа мха или что-то такое мелкое, чтоб был типа "эффект мягкой (воздушной) травки". к диффенбахии незнаю..
посоветуйте что-нибудь, может у кого-то растет так?
 
К дифенбахии можно солейролию и мелколистную пеперомию, а вот к драцене сама думаю, она же влагу не любит, еще не придумала.
 
я уже думала, может подсадить что-то с мал.горшком и закопать его?

К дифенбахии можно солейролию и мелколистную пеперомию, а вот к драцене сама думаю, она же влагу не любит, еще не придумала.

а если солейролию к драцене? будет типа как мягкая травка, и как она быстро разрастаеться?
 
Мысль, можно плющ, у него корневая небольшая и застой воды переносит. Солейролия очень влагу любит и почвопокровник, драцена не любит.Может суккулент какой-то, надо у суккулентщиков спросить.
 
Присоединяюсь! Дифа тоже не любит застой воды, поэтому ей почвопокровники тоже не подходят.
Можно подсадить кучеряшку- хлорофитум. Он водохлеб и лишнюю водичку будет выпивать. Можно коллизию мелколистную- она неплохо заплетает горшок и ее можно не все время поливать, а часто опрыскивать.
 
Солейролии тоже хватает опрыскивания и поверхностного полива, трудно таким поливом застой сотворить, но драцене и это не понравиться. А вот к дифе хлорофитум хорошая мысль.
 
И я мудрю на ту же тему. Дело в том, что солейролия полюбляет яркий свет, иначе вытягивается и становится неприглядной. А у хлорофитума такая мощная корневая, что боюсь, как бы он не сожрал соседей. Всякие там мелколистные переромии и традесканции тоже свет любят, пробовала поставить подальше от окна - вытягиваются и вид неприглядный, зачуханый. Если что-то подсаживать, то надо ближе к свету ставить.
Подсадила к пальме фиттонию, 4 вида, три еле удалось спасти, стоят в реанимации, один самый неприхотливый ещё мучается под пальмой, кажись, его тоже уже пора спасать...
 
Подсадила к пальме фиттонию, 4 вида, три еле удалось спасти, стоят в реанимации, один самый неприхотливый ещё мучается под пальмой, кажись, его тоже уже пора спасать...

у меня были тоже фиттонии, после их гибели я поняла - лучшее место для них это аквариум (или что-то похожее на сад в бутылке)
 
Мне кажется не обязательно что-то подсаживать, я взяла и просто сверху землю посыпала мульчей из древесной коры, симпатично получилось, вообщем мне нравится=)
 
Я в прошлом году подсаживала к драцене кализию, к монстере пеперомию а к дифе фикус почвопокровный - все вместе пожило, но не долго - может мне опыта не хватило, а может они мешали друг-другу.
О солеройлии я читала, что она тоже разрастаясь выживает "хозяев" из горшка.
 
А за счет чего солеройя выживает основного обитателя горшка? Вроде ж корни у нее не сильно большие.... На одном форуме читала, у тетушки из Питера солеройя живет почти во всех горшках, вроде все живы... Но вопрос волнует - она у меня к мурке подсажена, мурка мне дороже :)

К "сухолюбам" действительно можно почвопокровные суккуленты. Я пару раз из Крыма привозила - просто отщипывала на природе и совала в горшок.
О! Есть очиток такой меленький, желтым цветет. Вот его можно в сухие горшки подсаживать. И солнце он любит.
 
а если к дифе подсадить маранту? как думаете приживеться? они ведь оба любят влагу
 
Назад
Зверху Знизу