Объясните, пожалуйста!

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2010
Повідом.: 83
Объясните, пожалуйста!

Собираюсь изваять полумостовой автогенератор. Есть Ш-обр. сердечник с зазором на центральном керне. Как поступить: убрать зазор (спилить боковые керны) или оставить как есть? Делаю блок питания 220/0...20. С благодарностью выслушаю знатоков.
 
Останнє редагування:
Зазор нужно убирать.
 
Собираюсь изваять полумостовой автогенератор. Есть Ш-обр. сердечник с зазором на центральном керне. Как поступить: убрать зазор (спилить боковые керны) или оставить как есть? Делаю блок питания 220/0...20. С благодарностью выслушаю знатоков.

Делайте на основе компьютерного блока питания АТХ.
 
Делайте на основе компьютерного блока питания АТХ.
Спасибо всем откликнувшимся. Источник на основе БП компьютера, конечно, вещь! Но сейчас задача научиться делать истчники под разные, возникающие по жизни, потребности. Зтому и думаю научиться. Считаю калькулятором Денисенко 2.6.0.0, пока не получается. Возникают непонятки. Например: в калькуляторе всплывет такая подсказка : "При выборе сердечника Е1 (с замыкающзей пластиной) следует пересчитать высоты сердечника и окна, как будто он состоит из двух половинок Е." Означает ли это, что Высоту окна нужно прост удвоить? А что такое "выста сердечника" ? Это то, что раньше называлось " толщина пакета"? Для сердечников из листовой стали.
 
Мы советуем: если вам нужен импульсный стабилизатор - купите его, но при этом обратите особое внимание на противошумовые фильтры, защиту от короткого замыкания и защиту от неисправностей.
(с) П. Хоровиц, У.Хилл
 
Авторы этой книги не жили в стране советов. :)
Какая мощность БП нужна? С точки зрения простоты расчетов лучше делать на микросхемах серии VIPer. У них есть софт который считает абсолютно ВСЕ параметры и даже сам подбирает комплектуху + считает трансформатор. Остается правильно собрать.
 
Ещё 0365 0565 идт. первое хх- ток, второе хх- напряжение, делают их все кому не лень, фейрчайлды, аллегры... KA5xxxx, 5Lxxxx, KA1Mxxxx CMxxxx, CQxxxx, STR, RGP
Стоят недорого, мощность до ватт 200 у резонансных, есть мощней, но там уже цена и для флая уже перебор, можно брать мостовые, но уже схемотехника другая и цена.
Есть короче по разному, но в целом они по цене почти не отличаются капитально, можно купить по центов 40 монстриков на пару сотен ватт и лепить на одинаковых платах всё от десятки-другой. Меняете конденсаторы, снаббер, диоды под конкретную задачу... если вы их не сотни делаете, а раз в год, смысл каждый раз переделывать ради экономии в пол бакса на трансформаторе и микросхеме.
 
Собираюсь изваять полумостовой автогенератор. Есть Ш-обр. сердечник с зазором на центральном керне. Как поступить: убрать зазор (спилить боковые керны) или оставить как есть? Делаю блок питания 220/0...20. С благодарностью выслушаю знатоков.

сердечник без зазора купи.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У калькуляторов Денисенка построение неправильное. Он пользуется таблицами, в которых нельзя применять лин. интерполяцию.
Я помню такие по старой книжке Эраносяна.
В итоге например для частоты 115 и 120 кгц параметры сильно отличаются пушо оно представлено непрерывными диапазонами.
 
У калькуляторов Денисенка построение неправильное. Он пользуется таблицами, в которых нельзя применять лин. интерполяцию.
Я помню такие по старой книжке Эраносяна.
В итоге например для частоты 115 и 120 кгц параметры сильно отличаются пушо оно представлено непрерывными диапазонами.

А у какого калькулятора построение правильное?
 
Спасибо всем! В забеге "лучший совет " , считаю, победил Alex-M. Толково, коротко.
Темку закрываю.
 
Назад
Зверху Знизу