1/2,5 vs 1/1,8

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2005
Повідом.: 3896
Хочу купить цифрокомпакт. Уже мозги себе вывихнул на разных статьях и обзорах. И вроде разум тянется к Кэнону А630, но дизайн у canon с их четырьмя!!! батарейками - преотвратнейший.

Пока наскреб такие варианты: "Samsung Digimax S1000", "Nikon Coolpix P4", "Olympus Stylus mju 810", хотя Самсунг наверное все-таки предпочтительнее.

Всвязи с этим есть один вопрос, насколько существенна разница в качестве снимков в фотиках с матрицами размером 1/2,5 и 1/1,8?
 
Ну тут я понимаю еще и от объектива зависит, если там "дырочка" (как у mju 810 ) то там в общем то пофиг 1/2.5 или 1/1.8 ( не надо еще забывать то что матрицы у Олей одни из самых шумных). Идем дальше, вы написали 4-е разных моделей: а630 и Р4 это аппараты для творческой съемки с многочисленными ручными режимами и дастаточно неплохой оптикой (хотя Р4 по шумности и кач. объектива и рядом с кеноном не стоит :-) ) mju 810 - ультракомпакт с металическим корпусом и защитой от брызг - и все, ну поскольку я понимаю гнусмас больше бюджетная модель с большой матрицей и небольшими габаритами. Так что я бы на вашем месте смотрел не на матрицу, а на функциональность аппарата (в данном случае конечно) и его оптику.

А и еще, так на всякий пожарный - 1/2.5 - 7.5 мм по диагонали, а 1/1.8 - 9.3 мм ... где - то так :)
 
Останнє редагування:
так, олимпус вычеркиваем :)
 
А вообще Посилання видалено - прикольный сайтец правда все на английском :( но ниче, что-бы картинки смотреть английский не нужен
 
Скорее всего остановлюсь на самсунге, так как его возможности вполне меня удовлетворяют, учитывая, что пределом скорее всего будут редкие фотки 15х21, а в основном 10х15 или электронный архив.

Немаловажен для меня как любителя дизайн, а также размер и качество экрана, который у самсунга достаточно хорош.

Матрица 1/1,8, а на 10Мп снимать скорее всего часто не буду, так что уровень шумов вообще будет ниже плинтуса. Зума больше 3х и не надо было, ибо далее при такой цене фотика только во вред. Светосила... да хрен с ней это ж не профессиональный фотик.

Так, теперь нуна в цене сориентироваться...
 
мик, из всех перечисленных устройств-только КЭНОН фотоаппарат. остальное Г.
 
ты прав! можно еще конечно сони посмотреть, но если мик готов заплатить еще и за бренд процентов 30.
 
Canon делает, на сколько я знаю - только фото\видео технику. Ну может и флешки. Но под себя
... ксероксы, сканеры, принтера, бинокли, проекторы и т. д. а карточки они не делают, скорее всего просто наклеивают свою этикетку,
 
Прокопыч сказав(ла):
[BR/]... ксероксы, сканеры, принтера, бинокли, проекторы и т. д. а карточки они не делают, скорее всего просто наклеивают свою этикетку,

сдаетсе и матрицы для цифрокомпактов кэнону сони поставляет...
 
mikeee сказав(ла):
мик, из всех перечисленных устройств-только КЭНОН фотоаппарат. остальное Г.


Оно то да, по параметрам кэнон впереди, блин но убитый дизайн, слабый экран...

А хочется, чтобы фотик был как конфетка... Опять же разница в качестве проявится с фоток 20х30, а я отродясь таких не печатал.

Хочется чтоб и дизайн был на высоте и качество съемки не слишком от кенона отставало, ибо нафиг надо лучше, если разницы не видно, а горб на фотике для батареек тебе весь отпуск в руках держать и на мелкий экран пялиться.

Разочарован я, наверное отложу покупку, ибо в принципе сейчас фотик не к спеху, фоткать кроме праздника нового года нечего, а вот ближе к весне-лету, к отпуску, когда природа начнет оживать, а фотики чучка подешевеют, можно вновь задуматься над этим вопросом. Тем более я думаю к тому моменту матрицы 1/1,8 будут более чем в 5% цифрокомпактов и будет из чего выбрать.
 
матрицы 1,8 становится все меньше, зачем делать большие матрицы, если маркетологи научились разводить потребителя на мегапиксели?
 
Кэнону 630-му нет альтернативы из того списка... че в экране не нравится? размер 2.5 мало??? А то что он повротный, это супер преимущество. Попробуй, потом не захочешь обычный :)))
 
кенон отлично лежит в руке, суперская эргономика.....чего еще?
а насчет того, что фотик как конфетка....это просто лоол

ну и матрица там неплохая......и качество фоток, я думаю брать стоит только кенон
 
protek сказав(ла):
Чем больше размер матрицы - тем выше качество изображения. И тут количество мегапикселей не играет роли
правда-правда?
mikeee сказав(ла):
мик, из всех перечисленных устройств-только КЭНОН фотоаппарат. остальное Г.
обожаю холиворы...
вообще микки, все что ниже пьятьорочки - гуано, бугага... (это так, чтобы беседу завязать, гы)

З.Ы. надеюсь провоцирование холиворов правилами форума не расценивается как "разжигание межнациональной вражды"?

топикастер - у тебя выход один - лезем на дпревью и смотрим сэмплы. оцениваем сильные и слабые стороны каждого фотика и выбираем что тебе важнее. Покупаем то, что наиболее fill in твои требования, а уже после покупки смотрим на лэйбу "оооо фак, это же оля, а мегамастер микиии советовал покупать сапог..."
 
Ну дизайн или качество снимков эт выбирать тебе, у меня вообще гроб -- Оля С750 с четырьмя батарейками, маленьким экранчиком и 4 мп, но качуга снимков такая, что не попадают всякие мю и самсунги (печатал фотки 30х20) =) 4 батарейки на мой взгляд преимущество, можно всегда заменить и на долго хватает.

Я б брал кенон, довольно неплохой фотик и оптика хорошая, если руки крепкие то можешь все на исо50 щелкать, чтоб вообще без шумов и плакаты печатать =)
 
Ипать у Самсунга 10 мп на матрице 1/1,8 это ваще ЛОЛ! Реально там будет 5-6 и то, если выдаст тот объективчик. У фотика нуно обращать внимание на объектив!, т.к. он будет давать бОльшую часть качественной картинки. Потом уже на размер матрицы.
2 mic Определись че тебе больше надо - чтоб маленький был или было больше возможностей?
У меня, например, Сони Н1 - доволен как слон! Тоже ломал голову, сначала купил Олю мю800 - это шлак! Класивая игрушка для дефффачек, которым пох качество. Потом думал что нада брать тока зеркалку, но денеггг не хватило, взял ультразум и просто счастлив. Причем он вроде и не маленький, но я фоткаю и управляю часто одной рукой! Зум позволяет снимать незаметно интересные моменты. Жена в отпаде от фота, малая (4 года) фотает без проблем (правда под строгим присмотром :-)). Так шо думай что тебе надо!
 
Canon a630 vs a710:
Посилання видалено

Кому лень все читать результат:
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу