Делаем "народную" ЦАПу

Какой ЦАП Вам нужен?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    93
Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2009
Повідом.: 536
Делаем "народную" ЦАПу

В сети валяется дофига инфы по цапострою, проекты есть удачные и не очень, фришные и условно-фришные, подороже и совсем бюджетные.
У меня и еще нескольких форумчан есть большое желание надергать удачных схемотехнических решений и воплотить их в железе.
Ключевые микрухи предлагаются следующие: AD1862, SM5842 (позднее SM5847). Входные цепи, стандарты, вид гальваноразвязки,
схемы питания и выхлопа - все это предлагаю обсудить в этой теме.
Конечной целью проекта является вылизанный до звона конструктор класса "хэндмэйд", по типу спаял => включил => работает!
БЕЗ танцев с бубном
Комплектацию сейчас можно привезти любую, печатные платы можно сделать любой сложности, осталось поработать головой.
Предлагаю высказываться, любые мысли по теме а тем более фрагменты схем или ссылки приветствуются, без флуда!
 
вопрос, а зачем и для какого применения?
 
Мне всегда не нравилось слово "выхлоп", относительно выходного каскада.. :) Это все, наверное, оттого, что я и автолюбитель и электронщик..)))
По-теме - действительно, зачем? :)
 
Прежде всего для ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО воспроизведения музыки. Оговорюсь сразу - речь идёт о воспроизведении формата CDDA (16бит/44,1КГц) на ОЧЕНЬ высоком уровне, который можно достичь, при грамотной реализации, на вышеперечисленных микросхемах.
 
Прежде всего для ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО воспроизведения музыки. Оговорюсь сразу - речь идёт о воспроизведении формата CDDA (16бит/44,1КГц) на ОЧЕНЬ высоком уровне, который можно достичь, при грамотной реализации, на вышеперечисленных микросхемах.

))) Потрудитесь-ка объяснить, что в вашем понимании "высококачественный" звук на "очень высоком уровне". :D
 
Каждый для себя сам решает какой звук ему по душе, объяснять здесь нечего по большому счёту. А если по существу - предлагается реализовать в железе цифро--налоговый преобразователь на одних из лучших, из вообще когда либо выпускавшихся, мультибитных приборах Analog Devices.
 
Со своих 40-одного - ото CD-DA - щемили вовсю - именно специалисты по звуку - в доинтернетовских бумажных журналах...

Они ранее собаку зажрали на а/мю-лав и g711 pcm...

Можно даже свое-народное в кабелях поискать...

Но, ввиду огромного числа компрессированых дисков - и супер-проигрулек (которые настроены под параметры компрессии) - туту не удержусь...


ВАШЕ ЧЕСТНОЕ ЦАПО - НЕ ПОНЯЛО - ЧЕСТНО ПРОИГРАТЬ 95% ИЗГОВНЕНЫХ-ИСТОЧНЕГОВ - СЕБЕ ВРЕДИТЬ;)

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - ЧЕСТНО ЗАПИСАТЬ НА ОТСТОЕ - НЕПОЛУЧАЕЦЦО - НАДО ИЗЬЕПЫВАЦЦО...


А было-ж так просто - скомпрессировать сигнал - и оцифровать... В аналог перегнать - и экспандировать... Али +3 64к масочные ПЗУ-хи - про-что было не раз говорено - сраное-Филипс "сэкономило"

Будете дальше???
 
Сплошной поток сознания. Не иначе.
 
О!!! Теперь узнаю старого-доброго Тимуру! :D

Каждый для себя сам решает какой звук ему по душе, объяснять здесь нечего по большому счёту. А если по существу - предлагается реализовать в железе цифро--налоговый преобразователь на одних из лучших, из вообще когда либо выпускавшихся, мультибитных приборах Analog Devices.

)) А измерения характеристик устройства есть чем проводить? Или так - "на слух"? :)
 
По результатам измерений можно судить лишь об исправности аппарата, но никоим образом не о его звучании.
 
Тут ниче не поделаешь - вынуждено в гостях переключился (дабы не засветить) - а назад чего-то лень....

Сначала оно 100-постов набить (считайте хобби)(реально под 200)... а потом лениво переключаться:)
 
У меня и еще нескольких форумчан есть большое желание надергать удачных схемотехнических решений и воплотить их в железе.
!

Брать за основу линкс 7, его и копать, думаю беспроигрышный вариант.
 
Брать за основу линкс 7, его и копать, думаю беспроигрышный вариант.
Давайте начнём с простого - цифровым источником, именно в Вашем случае, что будет являться? (USB, SPDIF, трердотельный проигрыватель, и т.д.)
 
Сплошной поток сознания. Не иначе.

Ов - а там случаем - не служилось в авиачастях - бо_те - кто оттуда пришли к нам на гражданку - у них мозги попалены авиаспиртом...

Причем - почти_катастрофически
Лучше выглядете - против парфюмерки - но не огого:)
 
линкс
 

Вкладення

  • lynx 7.pdf
    45.8 КБ · Перегляди: 487
Ов - а там случаем - не служилось в авиачастях - бо_те - кто оттуда пришли к нам на гражданку - у них мозги попалены авиаспиртом...

Причем - почти_катастрофически
Лучше выглядете - против парфюмерки - но не огого:)

Тимура, вернись к "бесколбасному " нику! :D

PS: тема реально получается веселая.. :) Слежу не отводя глаз!
 
Назад
Зверху Знизу