О понтах

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2010
Повідом.: 2028
О понтах

"Во многих странах принято играть пышные свадьбы. С сотнями гостей. И безумной стоимостью. Иногда для этого берут кредит, который потом отдают много лет. Зачем? Культурные традиции, понимаешь...

На самом деле речь пойдет не только о пышных свадьбах. А о любых тратах на некие неосязаемые ценности. Говоря другими словами, о понтах.

Пышная свадьба, неразумно дорогой мобильник, офис в центре, одежда престижных брендов, машина в кредит чтобы "не выглядеть как лох" - все это примеры понтов. Исключение - когда человек покупает себе эмоции. Например, "хочу красивую свадьбу" или "я - фанат айфона, поэтому у меня всегда должна быть последняя модель".
Что такое понты?
Это покупка потребительских свойств продукта (или их иллюзии), которые предназначены не для самого пользователя, а для других.

Удивительно, но люди придают огромное значение мнению о себе других людей. Хотя реально от этого мнения ничего не зависит...."

Итак, что такое понты лично для вас? Ваше отношение к понтам и понтующимся. ;)
 
:rolleyes:А разве может быть положительное отношение к понтярщикам?
 
Мой очень очень состоятельный товарищ расписался со своей женой в кроссовках и кожаных брюках.И как бы живут прекрасно.....
 
мне кажется:rolleyes: что взрослому и самодостаточному человеку как то и не приходит на ум понтоваться, а с молодежи что взять :rolleyes: Придет и их время пересмотреть ценности жизни ( когда нибудь)
 
часто негативное отношение к понтам вызвано завистью.

и опять таки как отличить человек купил дорогую вещь, чтобы похвастаться, или потому что он живет в той среде, в которой данная вещь также стандартна, как для среднего сласса, скажем "Манго" и т.д.
 
это глупые люди
 
Ощущение параллели с активно обсуждаемой темой. Отвод голосов? ;)
 
Мой очень очень состоятельный товарищ расписался со своей женой в кроссовках и кожаных брюках.И как бы живут прекрасно.....
кроссовки+кожаные брюки --- это ж пиздец натуральный
 
Необходимо соответствовать окружению. Иногда не хочется выглядеть белой вороной в своем кругу.

Но все должно иметь разумные пределы. Понты начинаются там, где ты пытаешься подпрыгнуть выше головы именно среди своих.

Ну, еще в любом обществе китайская Верта, прямо кричит о дешевых понтах.
 
Это комплексы. "Хочу, чтобы все было, как у Васи и лучше". Зачем - а просто так. Хочу.
 
:rolleyes:А разве может быть положительное отношение к понтярщикам?
Ну, это смотря что на них положить. ;)
Lica сказав(ла):
взрослому и самодостаточному человеку как то и не приходит на ум понтоваться
Насчет самодостаточного - совершенно согласен.
А что касается возраста... Это такая коварная категория. И, самое главное, наличествующая, но, порой, абсолютно не доминирующая.

Fi-lemon, определенно так оно и есть. В особо запущенных случаях.

Это комплексы. "Хочу, чтобы все было, как у Васи и лучше". Зачем - а просто так. Хочу.
Rasar, здесь не все так просто.
Не всегда человек в состоянии осознать мотивирующие основы своих поступков. Увы.
Но, эти самые мотивы есть - ВСЕГДА.
 
Не всегда человек в состоянии осознать мотивирующие основы своих поступков. Увы.

Если бы был в состоянии осознать, то и не понтовался бы, возможно. К тому же, в основной массе своей человек вообще мало задумывается о мотивирующих основах. В целом же понты, с моей личной точки зрения, - попытка скрыть собственную ущербность. Зачастую - мнимую.
 
Итак, что такое понты лично для вас? Ваше отношение к понтам и понтующимся. ;)
хороший понт это не то, что свадьба в кредит.
Хороший понт - это мертвое лицо в покере, в переговорах, это, кстати, в переговорах хорошая же командная игра, когда хорошо дожимается оппонент в вою пользу.
Короче это хороший блеф, но в коммерции и вообще в бизнесе он очень сочетается с понтом. Хороший понт не зря дороже денег.
А по поводу "в мире" "понты" - есть тема не покупать себе ничего, дороже, чем у своего начальника. Косо потому что посмотрят.
 
... по поводу "в мире" "понты" - есть тема не покупать себе ничего, дороже, чем у своего начальника. Косо потому что посмотрят.
Как вариант, покупать можно. Но ни в коем случае не пользоваться в его присутствии.
 
Назад
Зверху Знизу