"питание" реле

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2006
Повідом.: 2275
"питание" реле

Всех приветствую.
возник вопрос, совсем уже запутался
есть сигнальное реле IM01TS, Напряжение катушки 3В (dc)
есть источник питания dc 3В, но напряжение на нем появляется и исчезает где-то раз в 1.5 секунды.и через минуту исчезает.
необходимо чтобы катушка реле при первом появление напряжения стала под ток и была под ним пока не пропадет напряжение на этом источнике питания.
думаю тут просится электролит который бы "держал" катушку реле пока "прыгает" напряжение
у кого есть какие варианты?
:confused:
 
напряжение на нем появляется и исчезает где-то раз в 1.5 секунды.и через минуту исчезает.
Нифига непонятно. Раз в 1,5 секунды или раз в минуту оно исчезает? Внятнее как то можно?


думаю тут просится электролит который бы "держал" катушку реле
Думаю тут просится
1. Поляризованое реле
2. Отдельный источник питания с триггером.

Потому как либо у конденсатора не хватит здоровья чтоб питать этот боян, либо у источника питания заряжать такую эпическую емкость.
 
на пальцах.
есть два провода на них иногда появляется пульсацие напряжение 3В в течнии примерно минуты, потом исчезает, потом через определенное время опять появляется пусльсацией.
т.е. 3в 0в 3в 0в 3в 0в и так минуту. потом 0в0в0в0в0в может так быть 20 часов потом появилось 3в0в3в0в3в и опять пропало 0в0в0в

так вот надо чтоб при первом этом появлении 3в реле сработало ОДИН раз а не пульсирвала в такт появлению напряжения. и продержалось под током эту минуту.

дальше контакт реле будет заведен в триггер
который будет делать подсчет.этих срабатываний.

т.е.е чтобы реле срабатывало только один раз при появление напряжения и было под током максимум минуту.

пардон за каламбур:пиво::D
 
выбросить из схемы реле и сделать по-людски с питанием от 3в и микропотреблением. выход - на полевик 2n7002
или сделать имитацию сопротивления катушки реле на оптроне и дальше с внешним питанием девайс определяет, что там было - вкл или тру-выкл
 
Тини13 не?
 
не проще взять обычный микросхему-счетчик, повесить RC фильтр на вход и мониторки на выход. Всё делается на жесткой логике, никаких прошивок и реле, сразу информация.

Есть микросхемы-таймеры которые закрывают вход до момента отпускания выхода.

сотни их, в конце концов и конденсатор с реле

дельта времени[ys]=ёмкость[yF](дельта напряжения[v]\ток[A])
100'000ys=0.1секунда
дерзайте
ЗЫ напряжение и ток реле в режиме удержания можно уменьшать относительно срабатывания.

47000yF +, для абстрактного реле в вакууме, в целом реально, если есть под рукой для замучивания и блок питания такое выдержит...
 
Останнє редагування:
Щас придет tifo и как обычно скажет что ПИКи сосут :D

Не пойму идиосинкразии к PICам у некоторых форумчан.
Чем их PICи обидели? Я это явление могу объяснить только неудачным первым опытом с микроконтроллерами в детстве. Типа неудачной первой любви.
 

он хочет на реле фильтр сделать, чтобы если на 1.ю5с пропало питание - реле стояло, а если брльше времени - тогда переключалось :D

Не пойму идиосинкразии к PICам у некоторых форумчан.
Чем их PICи обидели? Я это явление могу объяснить только неудачным первым опытом с микроконтроллерами в детстве. Типа неудачной первой любви.

Да нет, просто он дорогой и бессмысленный по сравнению с атмылом.
За ту же цену лучше взять уже арм.
 
Ионистор который не отправит блок питания линии в летаргию, даже мелкого на фарад хватит чтоб держать реле минутами. Заодно будет фильтром помех от случайного скачка, пока он сам не зарядится, напряжение не поднимется и на реле.
 
Останнє редагування:
но зачем в этой схеме именно многожрущее реле?
транзистор с интегрирующей цепью или если нужна развязка то оптрон. можно твердотельное реле, для начинающих это проще. но дорого и избыточно здесь.
 
всем спасибо за обсуждение, проблема решена:клас:
 
Назад
Зверху Знизу