Отечественные высшие учебные заведения. Чему они могут научить?

Навіть таке, як встановити на виборах вебкамери і то треба наймати із-за кордону спеціалістів.
Читай:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Як не було спеціалістів, так і нема.
Ну что Вы. Причины, заставляющие нанимать высокооплачиваемых спецов из-за рубежа, видимо, те же, что заставляют закупать себе за гос.счёт малину по 300 грн за килограмм.
Спроектировать, рассчитать и реализовать сеть, ориентированную на видеонаблюдение - задача уровня курсового проекта. Ну, если нечто масштабное, мож - дипломной работы.
Но там, где работа стоит копейки, украсть можно те же копейки. А откаты?
Причины, заставляющие властьпридержащих делать что-либо, весьма далеки от целесообразного ведения хозяйства.
 
Причины, заставляющие властьпридержащих делать что-либо, весьма далеки от целесообразного ведения хозяйства.

Питання не до мене, а до того русскімсуржикомгаварящєва бидла, що за бандюків голосує.
 
Питання не до мене, а до того русскімсуржикомгаварящєва бидла, що за бандюків голосує.
К сожалению, выборы уж близятся, а на манеже - всё те же. ПР, конечно, надо убирать сразу. Пока это ещё можно сделать законным способом. Потому что до следующих - они подомнут всех.
Но все прочие тож слова доброго не стоят. Тенденция, однако.
 
Я понимаю, что у нас туча айтишников, экономистов (продавцов/ЧПшников), юристов, которые не пользуются своим образованием, даже если что-то пытались делать в универе. Но это не говорит о том, что образование бесполезно и система хуевая. В ней денег не хватает.
Так система действительно хуевая. Я когда учился в ВУЗе, так и не понял нафига нам давали половину предметов.
Просто эти первые три года, когда повторяют школьный курс математики, и 100500 гуманитарных предметов, как повторение истории Украины (нафига ее повторять, в школе 10 лет учили), политологии, философии и еще всяко разное. Большинство предметов по специальности были, как по мне, довольно далеки от реального применения их на практике.
Как по мне, в статье затронуты многие общие проблемы высшего образования. Я не говорю что ВО не нужно вообще, я говорю о том, что в том виде в каком оно есть сейчас, оно далеко не всегда себя оправдывает. Т.к. те базовые знания что дают, довольно часто далеки от реального применения. Менять надо методику, и подход. Эрудиты не нужны никому, нужны профессионалы.
 
Так система действительно хуевая. Я когда учился в ВУЗе, так и не понял нафига нам давали половину предметов.
Просто эти первые три года, когда повторяют школьный курс математики, и 100500 гуманитарных предметов, как повторение истории Украины (нафига ее повторять, в школе 10 лет учили), политологии, философии и еще всяко разное. Большинство предметов по специальности были, как по мне, довольно далеки от реального применения их на практике.
Как по мне, в статье затронуты многие общие проблемы высшего образования. Я не говорю что ВО не нужно вообще, я говорю о том, что в том виде в каком оно есть сейчас, оно далеко не всегда себя оправдывает. Т.к. те базовые знания что дают, довольно часто далеки от реального применения. Менять надо методику, и подход. Эрудиты не нужны никому, нужны профессионалы.
Ну, эт - да, часто слышу :)
По необходимости изучения той или иной дисциплины. Видите ли, знания, они носят системный характер. И для того, чтобы понимать материал, надобна база. И методику изучения всего, что надобно специалисту, разрабатывают куда более сведущие люди, нежели Вы или я.
"Профессионалов" готовит ПТУ. И что Вы забыли в ВУЗе? Там - иной уровень ЗУНО.
Удивительно, как много людей считают возможным критиковать систему, не будучи знакомым с её работой. Не то, чтобы я считал, что недостатков нет. Их великое множество. Но по сути поминают лишь мелочи какие-то, обусловленные субъективным восприятием и юношеским максимализмом.
Оставьте ВУЗам ВУЗово, и будьте тем профессионалом, каким считаете нужным. Профессионалы действительно нужны.
 
Назад
Зверху Знизу