Плюс один этаж в старом доме. Харьковчанка незаконно построила мансарду - жильцы опасаются обвала

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196868
Плюс один этаж в старом доме. Харьковчанка незаконно построила мансарду - жильцы опасаются обвала

Кому новые квадратные метры, а кому - головная боль. Жительница дома в центре Харькова пристроила к верхнему этажу мансарду. Правда, согласовывать ее ни с ГАСКом, ни с чиновниками не стала. Ее соседи опасаются, что ветхие стены дома не выдержат нагрузки, а ревизоры плечами пожимают: за самострой, по закону, могут лишь выписать штраф, да и то всего в 170 гривен



Валентина Дзиньковская жительница дома: Я считаю, что в любой момент может обвалиться. Может обвалиться перекрытие у меня в квартире, прибить. Я не знаю. Я не знаю, чего ожидать

Двухэтажке на улице Артема уже полтора века. Дом и так на ладан дышит – кирпичи рассыпаются, по стенам идут трещины, - а тут еще и соседка со второго этажа полгода назад мансарду построила. И перекрыла доступ к коммуникациям. Евгения Чернова показывает трубу отопления в своей квартире. Раньше она выходила на чердак, теперь проходит под мансардой. Но вместо того, чтобы наказать хозяйку пристройки, сотрудники «Теплосетей» решили рубить лаз к трубам из квартиры Евгении.

Евгения Чернова жительница дома: Обидно! Я просто не представляю, как сюда будут ходить люди с лестницей, в сапогах, с инструментами и лазить через квартиру на чердак… Это, по-моему, алогично

Возмущенные жильцы обратились в мэрию, санэпидстанцию, прокуратуру и ГАСК. Выяснили: разрешения строить мансарду никто не давал.

Валентина Дзиньковская жительница дома: Факт самовольного строительства подтверждается, взыскан штраф и дано предписание остановить стройку

Татьяна Скирда хозяйка мансарды: Да, это самовольное строительство, я не отказываюсь. Это самовольное строительство. Я улучшала жизненные условия себя и своих детей, в первую очередь. Угрозу для соседей мое строение не несет

Хозяйка мансарды рассказывает: проект строительства у нее есть. Просто согласовать его с чиновниками она не успела. Мол, осенью, в сезон дождей, в доме начала протекать крыша. Квартиру Татьяны залило, а ее саму из-за сырой проводки ударило током. Тогда она решила и крышу починить, а заодно – и этаж пристроить. Татьяна уверена: она не только не навредила дому, а напротив – усилила его конструкцию. Это указано в проекте строительства.

Евдокия Кинцель мать Татьяны Скирды: Они пишут, что надстройка никакого влияния на выносливость, долговечность не делает – не разрушает. Наоборот, скрепляет. Наверху сделана металлическая арматура, которая скрепляет все это

В ГАСКе от встречи с журналистами отказались. Но по телефону объяснили: за несогласованное строительство могут лишь выписать штраф. Правда, его смехотворной суммой застройщика не напугаешь.

Александр Мальцев начальник харьковской областной инспекции ГАСК: Люди на них (штрафы – ред.) плевали. Они что хотят, то и делают. И мы все равно, не смотря, на сколько бы он не выполнил - на миллионы гривен выполнил самовольных работ, - а мы не имеем право больше чем на 170 гривен его оштрафовать. Точка

От комментариев на камеру отказались и в городском департаменте градостроительства и архитектуры. Чиновники лишь говорят, что снести мансарду не могут.

: Снести любое строение, даже самовольное, к сожалению, можно только по решению суда. Вот когда будет решение суда - исполнительная служба занимается сносом. Но, к сожалению, к нашему тоже сожалению, я вообще не помню таких случаев

Не дождавшись помощи ни от чиновников, ни от ревизоров, соседи пошли в суд. Юристы говорят: квартиры в доме приватизированы, и по закону без согласия всех жильцов делать пристройку Татьяна не имела права.

Алеся Барчук адвокат: Наши требования сводятся к тому, что мы просим обязать суд снести ответчицей самовольно построенное помещение мансардного этажа и привести здание в первоначальное состояние

Юристы говорят: подобные дела лежат в судах годами. За это время хозяйка мансарды вполне может успеть узаконить пристройку через суд. И тогда, боятся соседи, им просто придется смириться с жизнью в ожидании обвала.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Соседей жаба задавила,очень знакомо.
 
Соседи - завистливые пидорасы.
 
Большая половина домов в центре с какими-то пристройками и надстройками
 
Блядь, пойду свой второй этаж замаскирую мусором, а то кугуты житья не дадут.
 
дето был новый закон, что уже 170грн за самострой не отделаться, вплоть до 3х лет УД
 
То что соседей жаба задавила это понятно, но с другой стороны здание 2-х этажное и фундамент сделан именно под эту нагрузку. Одно дело если она построила мансарду из облегченных материалов (сендвич-панели, аллюминиевый каркас), другое если стены толщиной в 2 кирпича выгнала. да и по поводу проекта сильно сомневаюсь.
А с соседями можно было попробовать и договориться (это ж не панельная высотка, там всего 2 этажа и квартир, соответственно немного), к примеру лавочки поставить, пару стояков поменять или еще чего, но тут уже жаба задавила хозяйку надстройки. Все ж на халяву хоцца:) Тем более квадратные метры в центре.
 
Соседи - завистливые пидорасы.
Как раз наоборот, эта идиотка безмозглая не понимает, что когда дом строят, то он расчитан на определенную нагрузку и ее превышение может привести к разрушению здания. Интересно, что она будет рассказывать когда дом признают аварийным и всех жильцов и ее в том числе выселят нах куда-нибудь на Рогань.
 
интересная мысль, вот бы и себе на крыше девятиэтажки зимний садик построить :)
 
ждем обвала , потом выступлении керноса, потом срочную дачу взяток всеми теми кто балконы настроил при этом пливав на других
 
плевать на других, тихо дохнуть от зависти, скрежетать зубами при виде чужого успеха... такие люди всегда будут прозябать в самых ужасных условиях или (в первом случае) иметь кучу проблем на свою голову рано или поздно
 
Кернес и Гайсинская одно время проживали по адресу: ул.(----------).
Эта квартира ранее принадлежала Журавлеву, а до этого - Батозскому С.С., кличка "Батон". 12.07.2001 г. Батозский был застрелен в г.Москве и 14.07.2001 г. похоронен в городе Харькове на 13-м кладбище рядом с матерью. Кернес принимал непосредственное участие в организации его похорон, поминал покойного в ресторане Туркомплекса "Националь".
Сейчас Кернес и Гайсинская проживают по адресу: ул.(---).
В течении 1998г. по поручению Кернеса работник Харьковского ГорБТИ Тимофеев В.В. приобрел на свое имя у трех бывших владельцев их частые квартиры по вышеуказанному адресу на 4-м этаже 4-х этажного ведомственного дома облгосадминистрации. В сентябре 1998 г. Тимофеев, в свою очередь, по договору дарения, передает право владения квартирой Гайсинской О. Впоследствии Гайсинская получила разрешение произвести надстройку над квартирой, (фактически был надстроен 5-й этаж дома) и общая площадь 2-х этажной квартиры составила 253,2 кв.м. В квартире произведен евроремонт, имеются джакузи, сауна, солярий, зимний сад и т.п.
 
Интересно, а сколько приблизительно стоит узаконить надстройку? Ну со всеми поборами естественно, договоренности с жильцами не учитывая.
 
в зависимости какая она у вас
 
Соседей жаба задавила,очень знакомо.

Соседи - завистливые пидорасы.

плевать на других, тихо дохнуть от зависти, скрежетать зубами при виде чужого успеха... такие люди всегда будут прозябать в самых ужасных условиях или (в первом случае) иметь кучу проблем на свою голову рано или поздно

Та нахуй пошли эти долбоебы соседиЮ все блять такие нахуй архетектора специалисты, занют на какие нагрузки расчитана конструкция, какой у нее запас прочности, все смотрели архитектурные и тех. документацию этого дома, блять такие пидары вообще вымараживают, пиздят от своей жабы, котора блять им жить не дает, сучата завистливые, на месте этого жильца что отстроил мансарду, застроял бы весь нахуй чердак, к хуям, что бы эти пидары вообще не смогли бы вылезти на него, а коммуникации нахуй бы определил в маленькую комнатку 2х2, что бы был доступ к ней только комунальным службам, по внешней лестнице с улицы!!!!! Долбоебы соседи пошли вы нахуй со своими нищебродскими завистливыми и пиздливыми языками!!!!

Вот читаю я эту всю мутоту и диву даюсь - до чего люди глупые и не дальновидные.
Всё бы ничего если бы такая же ситуация произошла лично со мной тоже в центре в доме-историческом памятнике. Вселился сверху над нами крутяк и началась долгая 3-х летняя фундаментальная стройка с возведением ещё одного этажа.
Так вот - всем умникам считающим что соседи завистники -я искренне желаю получить себе соседа сверху, который будет три года долбать сверлить, пилить и снова долбать кувалдами.

Как результат вся наша квартира в дореволюционном доме из-за достройки 6-го этажа(дом 5 этажный) пошла трещинами, потолок прогнулся, на фасаде дома появилась трещина по всей высоте дома.
Подали в суд - выяснилось что самострой не узаконен. Суд вынес решение - снести самострой. И что дальше? - а ничего -в исполнительной службе сказали, что у них НЕТУ ДЕНЕГ производить снос. Поэтому так всё и осталось без изменений. Продолжайте и дальше рассказывать кто кому завидует... всё до тех пор пока подобная неприятность не постучится вам в дом.

Научитесь смотреть на законность совершаемого действия, а не на мотив того кто обращается с жалобой.
 
Соседей жаба задавила,очень знакомо.
Информация к размышлению для тех, кто УМЕЕТ думать! Дом строился одноэтажным. Та часть дома, где построена мансарда была конюшней. Перед войной достроили второй этаж. И еще вот выдержки из акта от 2000года: холодная вода отглушена несколько лет назад по причине разрушения и сильного опускания перекрытий... пол опустился на 30см... и т.д. Выдержки из технического заключения частной фирмы, которая делала проект:Стропильные ноги имеют прогибы, превышаюшие предельно допустимые значения, увлажнены и имеют следы деструктивной гнили...
Выводы: Замена кровли технически возможна и не повлияет на несущую способность основных конструкций жилого дома. ЗАМЕНА КРОВЛИ, а не строительство мансарды. В доме деревянные перекрытия и стены. Их состояние точно такое же. А во время ремонтов кирпичи высыпаются сами по себе. На случай, если дом рухнет, у этой барышни есть еще четыре квартиры. А чиновники всегда смогут отморозиться. Ведь дом в ветхом фонде числиться уже полвека.
 
кстати у меня давно зреет идея в пятиэтажке, над квартирой на 5-м этаже сделать что-нить похожее:
2717898281_b8b05c76f1.jpg


ну а раз за это светит лишь штраф в 170 грн...
 
Вот читаю я эту всю мутоту и диву даюсь - до чего люди глупые и не дальновидные.
Всё бы ничего если бы такая же ситуация произошла лично со мной тоже в центре в доме-историческом памятнике. Вселился сверху над нами крутяк и началась долгая 3-х летняя фундаментальная стройка с возведением ещё одного этажа.
Так вот - всем умникам считающим что соседи завистники -я искренне желаю получить себе соседа сверху, который будет три года долбать сверлить, пилить и снова долбать кувалдами.

Как результат вся наша квартира в дореволюционном доме из-за достройки 6-го этажа(дом 5 этажный) пошла трещинами, потолок прогнулся, на фасаде дома появилась трещина по всей высоте дома.
Подали в суд - выяснилось что самострой не узаконен. Суд вынес решение - снести самострой. И что дальше? - а ничего -в исполнительной службе сказали, что у них НЕТУ ДЕНЕГ производить снос. Поэтому так всё и осталось без изменений. Продолжайте и дальше рассказывать кто кому завидует... всё до тех пор пока подобная неприятность не постучится вам в дом.

Научитесь смотреть на законность совершаемого действия, а не на мотив того кто обращается с жалобой.

Ну, а если нет никаких последствий, ни 3-х лет,а за 1 год, ни трещин, ни мусора, ни пыли. А соседи жабуют все равно. Как на это смотришь?
 
Назад
Зверху Знизу