• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Фуникулер - нужен ли он в Харькове и где именно?

Нужен ли Харькову фуникулер?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2008
Повідом.: 2478
Фуникулер - нужен ли он в Харькове и где именно?

Собственно говоря, в Харьков едет с каждым годом все больше и больше туристов.

В этом году в вечернее время встречал несколько раз в центре туристические группы с экскурсоводами, и это не были экскурсии для местных любителей архитектуры города, проводимые Максом Розенфельдом. Это были экскурсии для приезжих, судя по тому, что рассказывали гиды.

Поскольку город имеет неплохие перепады высот в центральной части, то ему не противопоказан фуникулер, я считаю. Городские власти тоже не должны быть против, поскольку бюджет у Харькова профицитный, а на постройке такого объекта можно намутить небольшой гешефт.

Как вы думаете, где мог бы располагаться будущий харьковский фуникулер?

Мое мнение - с левой стороны бывшего спуска Пассионарии, т.е. со стороны зоопарка. И чтобы вверху станция была около входа в "Ермилов-центр", а внизу - около стоянки "Класса". Единственный минус - много деревьев придется спилить.

И проезд на фуникулере должен стоить как в метро, да и расплатиться в нем можно было бы метро-карточкой. По крайней мере, так работают фуникулеры в большинстве случаев.

Какие еще места вы предлагаете?

Бурсацкий спуск - слишком короткое расстояние, да и негде там.
У Каскада в Саду Шевченко то же самое - слишком короткое расстояние.

Со стороны улицы Шевченко слишком глухие места - я имею в виду Белгородский спуск или же гипотетический спуск от ХПИ вниз. Разве что параллельно трамвайным рельсам по Журавлевскому спуску от ул Веснина вниз, но там физически негде, как мне кажется...

Какие еще мнения у харьковчан и гостей города?
 
Мне фуникулер не нравится. Я бы сделал типа подвесной дороги от источника через ботсад. Для фуникулера у нас нет такого перепада высот
 
Мне фуникулер не нравится. Я бы сделал типа подвесной дороги от источника через ботсад. Для фуникулера у нас нет такого перепада высот

Подвесная дорога сложнее и в зимний период не эксплуатируется.
 
Нет в Харькове такого перепада высот и достаточно длинного склона, где можно было бы построить фуникулёр.
 
Единственный минус - много деревьев придется спилить.

Сразу нах..й

Какие еще мнения у харьковчан и гостей города?

У нас уже есть канатная дорога, которая задумывалась изначально как вид городского транспорта, который соединял Павлово поле и заводы ФЭД и ХАЗ (когда еще не было моста на ул. Деревянко). И на нее даже - о ужас! - были постоянные проездные. А потом она в 90-х часто простаивала, ломалась - народ и отвык пользоваться. Затем задрали цены, затем еще и еще - и вот мы имеем то, что имеем.
 
Фуникулёра нет ещё в Питере и в Москве. За то в Сочи есть. Как вы думаете, почему?
 
Greedged сказав(ла):
Нет в Харькове такого перепада высот и достаточно длинного склона, где можно было бы построить фуникулёр.
есть склоны,-спуск жилярди,белгородский спуск. только вот фуникулёр там и нафик не нужен
 
есть склоны,-спуск жилярди,белгородский спуск. только вот фуникулёр там и нафик не нужен
Пральна. Кроме подходящего склона нужен ещё и подходящий для фуникулёра пассажиропоток. Как в Киеве или в Стамбуле.
 
При этом полностью убрать трамвай с Веснина, Журавлевского спуска и Матюшенко, расширив их и получив возможность увеличить автомобильный трафик и убрать пробки.


И при этом полностью прервать трамвайное сообщение Журавлёвки и Салтовки с центром города. Круто, чё. Геннадий Адольфович, перелогиньтесь :)

И, кстати, пробки на Матюшенко в основном из-за заторов на перекрестке с Шевченко. Вот с ним действительно надо бы что-то сделать, а так там по две полосы в каждую сторону и сейчас вполне хватает.
 
С Жилярди вниз. Или с Веснина. Красивый вид на Салтовку с горы.
Белгородский спуск не упоминаю, т.к. вид на заводы мне не нравится.

Но в этом смысла нет. Если в Киеве на верхней и нижней остановках фуникулера расположены разные достопримечательности, то в Ха внизу туриста будет поджидать стрёмная Журавлевка.:) Имхо, лучше сделать красивую лестницу на том же Веснина, такую, чтобы привлекала туристов, чтоб пофоткаться было приятно, со статуэтками разными.
Зелено, хорошо, через дорогу шикарный вид на самый большой спальный район СНГ) Не знаю кто как, а я люблю это место, люблю простор.

И сами подумайте, сколько по времени тот фуникулер будет ехать. Он же ж за минуту спустится, в чем прикол? Пока будешь ждать посадку, быстрее ногами сойдешь. :)

Кстати подумалось, что в Киеве Владимирская горка облагорожена. У нас склоны с Пушкинской - нет. А была бы приятная зеленая зона, до которой можно вполне дойти в ходе пешей экскурсии по центру. Но я не знаю, насколько это реализуемо, да и деревья пилить не стоит, их у нас и так немного.
 
в харькое не хватает достопримечательностей, но это стоит до-ро-го. ЛУчше действительно спуск веснина облагородить
 
Вы "фуникулер" представляете как "подвесную дорогу" с кабинками на 2 человек? Как та что в парку на П.Поле? Можно вполне комфортные кабинки на 10-15 человек.

Мне кажется, даже кабинки на 10-15 человек не смогут тягаться по пассажиропотоку с двухвагонными сцепками, которые курсируют на 26м маршруте. Да, отчасти двухвагонность обусловлена сложностью профиля на спуске Веснина, но только отчасти.

Пробки не только на Матюшенко, но и на Шевченко (с обеих сторон)

Думаю, именно эта проблема решится только в случае какого-то кардинального решения с развязкой Журавлёвский спуск (Матюшенко) / Шевченко. На Матюшенко перед этим перекрёстком в сторону Моисеевского моста целых три полосы, но это никак не помогает избежать заторов :(

Расширение только Журавлёвского спуска ИМХО приведёт к тому, что в заторе перед перекрёстком будут стоять больше полос - тем более, что после перекрёстка в сторону Моисеевского моста остаётся две полосы.

и на Журавлевском спуске с Пушкинской со стороны подъема.

Где, опять же, перед перекрёстком аж три полосы... :незнаю: Впрочем, здесь склонен согласиться - вот именно на участке от Пушкинской до пл. 1 Мая ещё одна полоса в сторону парка Горького бы не помешала, так как сейчас большинство тех, кому на перекрёстке с Алчевских нужно ехать прямо, сейчас заранее всё равно становятся в левый ряд из-за картонной стрелки в сторону пл. 1го Мая.

И Веснина забита от светофора возле ОБОПА до самого спуска.

А вот что касается этого участка, для меня до сих пор загадка, почему он так часто бывает забит. Тем более, что сразу после проезда перекрёстка с Пушкинской на самом Журавлёвском спуске становится резко свободнее при тех же двух полосах движения, и это при том, что не так много людей поворачивают направо на Пушкинскую :незнаю:
 
Смотря с какой частотой их запустить. Я трамваем не езжу, но вижу его там оченььььььь редко.
А нормально работающий фуникулер только на тех кто "покататься хочет" от ЦПКиО вниз и обратно - окупился бы.

Да, это - мысль! :клас:

Единственное - смотрю на вашу фотографию крымского фуникулёра, и думаю - куда ставить опоры-то? До смотровой площадки на Журавлёвском спуске довольно плотная застройка + кладбище.

И если бы это были просто столбы с проводами, то, наверное, можно было бы поманеврировать. Но линия фуникулёра-то должна быть относительно ровной на всей протяжённости?
 
Для туристов у нас есть дрифтующие трамваи. Подвесная дорога через ботсад какая-то странная, с одной стороны хотя бы парк, а с другой тупо жилмассив и нихрена интересного.
 
надо не на туристов работать а на себя. туристы потом приложатся если в правильном направлении двигаться.

построить мегаохуенную больницу или проще реабилитационный центр, пригласить грамотных специалистов, и приедут туристы со всего мира на массажи, стоматологию и иные курсы лечения. и наши подтянут опыт и бабла получится заработать.
 
Смотря с какой частотой их запустить. Я трамваем не езжу, но вижу его там оченььььььь редко.
А нормально работающий фуникулер только на тех кто "покататься хочет" от ЦПКиО вниз и обратно - окупился бы.

нормально там трамвай ходит 10-15 минут интервал.
 
А нормально работающий фуникулер только на тех кто "покататься хочет" от ЦПКиО вниз и обратно - окупился бы.

Ну вот я хочу в ЦПКиО с Салтовки доехать.
Сейчас я сажусь на 26-й трамвай за 3 грн, расслабленно слушаю музон, а через полчаса выхожу в парке. Я даже могу детский велосипед с собой взять, детскую коляску, в трамвае с этим удобно.
В варианте с фуникулером мне придется ехать за 3 грн до метро, еще 4 грн в метро до Киевской, и в фуникулере еще платить. А с велосипедом это анриал))
Такое..
В общем, Салтовка голосует за 26-й трамвай.)

п.с. а под смотровой площадкой на спуске Веснина вообще частный сектор, куда там опоры ставить и главное на что из окна смотреть, дворы и их содержимое рассматривать?))
 
думаю, что упор нужно сделать на достройку станций метро, которые запланированы, и не растягивать сие на 10-20 лет. А также упереться в дальнейшую реорганизацию и модернизацию дорожной инфраструктуры. Фуникулеры - это баловство, причем опасное. Опять жде, есть реечные трамваи. Обустройство полотна на Веснина, и соответствующие составы на этом маршруте решат все вопросы с кол-вом сцепок, и безопасностью.
 
Фуникулер - техника прошлого!
Будущее - за Sky Way/


Насколько я знаю, в Харькове пилотный проект планируется на участке Песочин-Холодная Гора.
 
Назад
Зверху Знизу