Подключение гигабитного интернета на триолане, нужна помощь

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2007
Повідом.: 199
Подключение гигабитного интернета на триолане, нужна помощь

В общем решил я подключить гигабитный интернет, сейчас пользуюсь триоланом, позвонил в техподдержку, мне сказали что нужно только переподключить кабель в другой порт, вызвали мастера. Мастер пришел и оказалось что от меня до свича с гигабитным портом или что у них там стоит на крыше) по прямой почти 100 метров, а до моего подъезда проведен кабель с каналом 100 мбит. Естественно тянуть за свой счет гигабитный кабель триолан не хочет, к тому же меня терзают смутные сомнения что на 100 метровом кабеле (точную длину я пока даже не знаю, может и больше)
будет этот самый гигабит, гарантии никто не даст.
Вообщем нужен совет
1. Насколько правы мастер с триоланом предлагая мне за свой счет протянуть 100 метров кабеля? Цена получается не маленькая, гривен 500-600 минимум за экранированный кабель.
2. Насколько это вообще оправдано? длина кабеля большая, допустим кабель будет монолитный и относительно качественный, какую скорость можно получить при длине кабеля 100 метров? Не получится ли такая ситуация что итоговая скорость окажется всего раза в 2-3 выше? Или еще меньше?
Помогите пожалуйста.
 
1. насколько я знаю- правы, вся расходка за счет абонента и переходит в его собственность. на такой длинне со скруткой врядли вобще поднимется порт, может мигать 100\1000 или будут потери(особенно под нагрузкой трафа).
2. скорость смотря куда и т.д. как можно сказать не зная зачем человеку гигабит. какой сайт отдаст контент на такой скорости?... а на 100метрах может и не подняться гиг, вероятность 50\50
 
Останнє редагування:
на кой хер тебе гигабит наружу?
 
а вобще позвони в коллцентр и там тебе точно скажут прав мастер или нет

на кой хер тебе гигабит наружу?
я этого тоже не понимаю, 100 вполне хватает для всего что только можно, но раз хочется и есть возможность, то пусть включается.
 
1. насколько я знаю- правы, вся расходка за счет абонента и переходит в его собственность. на такой длинне со скруткой врядли вобще поднимется порт, может мигать 100\1000 или будут потери(особенно под нагрузкой трафа).
2. скорость смотря куда и т.д. как можно сказать не зная зачем человеку гигабит. какой сайт отдаст контент на такой скорости?... а на 100метрах может и не подняться гиг, вероятность 50\50
Фигово, кабели если и буду покупать то 6 категории экранированный для наружного использования, может с ним шансы на успех выше будут?
на кой хер тебе гигабит наружу?
Основное - торрент клиент, хотелось бы получить возможность скачивать фильмы на 10-20 гигабайт за не очень большое время, минут 15-20, ну и отдача чтобы не мешала качать. Плюс бывает необходимость закачивать большие раздачи в 50-100 гигабайт не забивая канал целиком и за разумное время.



а вобще позвони в коллцентр и там тебе точно скажут прав мастер или нет


я этого тоже не понимаю, 100 вполне хватает для всего что только можно, но раз хочется и есть возможность, то пусть включается.
Звонил, сказали можно, оставил заявку мастеру, который и просветил насчет того что от меня до гигабитного порта 92 метра минимум, и нужен целый новый кабель. Вот теперь и думаю насколько оно мне надо при цене подключения гривен в 600 минимум.
 
Останнє редагування:
ну если есть необходимость, то прийдется потратиться ;)
 
Основное - торрент клиент, хотелось бы получить возможность скачивать фильмы на 10-20 гигабайт за не очень большое время, минут 15-20

Тут больше от отдающих зависит. По факту, 100 Мегабит для торрентов более чем достаточно. Гигабит - это разве что видеосервер поднимать... Или т.п.

Для домашнего пользования - баловство, короче. Но если дофига денег на это баловство - почему бы и нет?
 
Тут больше от отдающих зависит. По факту, 100 Мегабит для торрентов более чем достаточно. Гигабит - это разве что видеосервер поднимать... Или т.п.

Для домашнего пользования - баловство, короче. Но если дофига денег на это баловство - почему бы и нет?
Ну 100 это нормально, но я слишком часто вижу скорость закачки в 9мб, все явно упирается в скорость канала, а тут еще и роутер сдох, взял новый, который тянет гигабит, вот и захотелось более быстрое подключение.
Кто же знал что како-то идиот свич поставил не посредине дома а с краю.
Ладно найду где есть кабель одесский подходящий, узнаю точную цену и буду думать, удовольствие не дешевое выходит.
 
вижу скорость закачки в 9мб
у меня скорость в 95% случаев 10.5мегабайт, так что скорее всего у тебя скорость упирается в скорость записи на винт...так что гиг не поможет в таком случае...
а свитчи ставят через подъезд(в 9 и 12 этажках), а в пятинах и через 2-3 подъезда т.к. держать полупустое оборудование неликвидно...при надобности ставят второй свитч в ящик...
 
у меня скорость в 95% случаев 10.5мегабайт, так что скорее всего у тебя скорость упирается в скорость записи на винт...так что гиг не поможет в таком случае...
а свитчи ставят через подъезд(в 9 и 12 этажках), а в пятинах и через 2-3 подъезда т.к. держать полупустое оборудование неликвидно...при надобности ставят второй свитч в ящик...
Ну да, все в винт упирается... А скорость копирования на него почему то ближе к 50-60 мегабайтам.
Свичи ставят, вот только до него идет кабель который ничего кроме 100 мбит выдать не может, а может и сам свич не может, хз, мастеру виднее.
 
Предложи мастеру кинуть оптику. На расстояние оптике похер, стоит также как и витая пара 11 гр за метр, на али закажи за 10 баков медиаконвертар и радуйся жизни?
 
ню-ню )
и мастер будет лазить со сварочником чтоб подключить абона в высотке? тем более медиков нужно 2 т.к. в свитче не всегда есть свободный порт под sfp...да еще и запитать медик на стороне свитча за счет провайдера?... ;)
"золотое" подключение получится даже если мастер реализует...
 
Пользуюсь 40 мегабитами и хватает на все нужды дома-торенты, онлайн фильмы, серфинг.!00 мегабит уже избыточно для дома. Гигабит разве что на офис или как было сказано для сервера видеонаблюдения. Но гигабит лучше IMHO по оптике.
 
Модернизировали вчера оборудование в моем подъезде, теперь я подключен к гигабитному порту, оставил заяку на переход на гигабит час назад, а щас заглянул в торрент и увидел 30 мб\с скорость загрузки, странно учитывая что мастер должен завтра прийти. Ну вообщем я доволен, скорость реально уже в 3 раза выше на 4 гигабайтном файле, при этом торрент раскочегаривался до такой скорости минуты полторы, на больших файлах может будет и больше, завтра попробую.
 
странно учитывая что мастер должен завтра прийти
скорее всего поставили свитч с гиговыми портами и после подачи заявки просто переключили порт на 1гиг...
глянь в личном кабинете статус заявки - есть подозрения что уже ВЫПОЛНЕНА и со следующих суток будет новый тариф, а мастер позвонит и спросит, нормальная ли скорость, сегодня или завтра...
 
А я заявку вехподдержку не оставлял, триолановцы когда свич меняли что-то поломали и интернет пропал, я мастера сегодня вызвал, правда интернет чудесным образом воскрес и мастер не дошел, но гигабит я его попросил включить по телефону.
 
Есть ли смысл переходить на гигабит по оптике затратив при этом 2000-2500 грн?
Интересует какая приблизительная скорость будет в таком случае ещё.
 
Есть ли смысл переходить на гигабит по оптике затратив при этом 2000-2500 грн?
Интересует какая приблизительная скорость будет в таком случае ещё.
подзаколебал уже в каждой теме спрашивать одно и то же, да еще и поднимая старые темы...
скорость смотря куда, поштудируй темы и увидишь скрины и тесты скорости...
 
Назад
Зверху Знизу