История и краеведение.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7617
История и краеведение.

Предлагаю поговорить об истории. Но не о самих событиях прошлого- тут рискуем скатится в срач и полоитику, а об исторической науке, методологии и источниках поиска информации.
Совсем недавно начал пользоватся архивом и уже столкнулся с тем, что работникам читального зала и даже описям не всегда можно доверять. Думаю, если есть тут ещё энтузиасты, служители Клио, тема обмена информацией была бы полезной.
 
Говоря о краеведении: а есть в открытом доступе какой-нибудь альбом конструкций мостов Харькова?
 
ну, готовых-то альбомов - не знаю, а вот если здесь полазить "Харьков Форум > Харьков > История Харькова" и в "Легендах Харькова" (был там один участник, хорошо знакомый с метростроем), то, возможно, что-то и подскажут

точнее, мелькал еще один, явно хорошо знавший железную дорогу
и, помнится, был еще один участник, интересовавшийся этой темой... кажется, в Фотоотчетах... свяжитесь, может, чего и подскажут дельного....
ну, или вот https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1839295
да, и кстати , если интересно - пообщайтесь с вот таким человеком - Макс Розенфельд (вполне возможно, что и по мостам он вам , как минимум оччень много сможет рассказать и обьяснить - работа у него такая )
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В гор архитектуре все проекты существующих мостов быть обязаны.

Не думаю что человеку со стороны они хоть что-то дадут посмотреть :)
Если конкретней говорить - то мне интересен мариинский мост, тот который на "Стрелке", хочу построить его 3D модель в окружающем ландшафте.
В крайнем случае, если ничего не найду, буду моделить по фотографиям, точность конечно не такая будет, как хотелось бы.
 
таким человеком - Макс Розенфельд (вполне возможно, что и по мостам он вам , как минимум оччень много сможет рассказать и обьяснить - работа у него такая )

Чего??????:D:D:D
Ну насмешил! Розенфельд несёт отборнеёший бред, очень мало общего имеющий с действительностью.
Если уж обращатся к специалистам то это к Парамонову.
 
Чего??????:D:D:D
Ну насмешил! Розенфельд несёт отборнеёший бред, очень мало общего имеющий с действительностью.
Если уж обращатся к специалистам то это к Парамонову.
Я бы не стал так категорично утверждать.... У них, скажем так, немножко разные направления... Общался и с тем, и с тем..
 
Предлагаю поговорить об истории. Но не о самих событиях прошлого- тут рискуем скатится в срач и полоитику, а об исторической науке, методологии и источниках поиска информации.
Совсем недавно начал пользоватся архивом и уже столкнулся с тем, что работникам читального зала и даже описям не всегда можно доверять. Думаю, если есть тут ещё энтузиасты, служители Клио, тема обмена информацией была бы полезной.

Так о чем поговорить то хотел? Конкретизируй. Я так понимаю есть какой то конкретный вопрос требующий разрешения?
 
Так о чем поговорить то хотел? Конкретизируй. Я так понимаю есть какой то конкретный вопрос требующий разрешения?

Да разные вопросы периодически возникают. Например интересовало как обратится в архив СБУ. Уже выяснил, обращался.


Потом, по снесённым церквям,слышал (про другую область)- что есть фонд "уполномоченого НКВД по делам религий" и там всё, от решений и постановлений до фотографий и чертежей по каждому снесённому храму, но в Харьковской области такого фонда нет ни в ГАХО ни в архиве СБУ, где искать?


И ещё, весной 1944года в дети в школах Харьковской области писали сочинение "Что я пережил в оккупации", эти сочинения хранятся в ГАХО, так вот, если кто-то будет искать 78 харьковскую школу, то искать её нужно, какого-то Х. не в своём районе а в Дергачёвском ( также, какого-то Х.в этом же деле содержится несколько воспоминаний остарбайтеров и писем из Германии, может кому будет полезна эта инфа, а мне хотелось бы знать в какое дело засунули ольшанскую школу ( её нет в Дергачёвском районе).
И много других моментов периодически всплывает.
 
Ваши вопросы больше относятся к архивному делу чем к науке история. Я вряд ли чем помогу. Направление у вас интересное, удачи вам!
 
Ваши вопросы больше относятся к архивному делу чем к науке история. Я вряд ли чем помогу. Направление у вас интересное, удачи вам!

Ну я же и говорю т тема посвящена методолгии и источникам а не самой истории.
 
Но в названии темы написано История...
 
Добрый вечер!
Изучая историю своей семьи, я столкнулась с вопросами краеведения.
А именно, ищу информацию о названиях в прошлом для нынешнего посёлка Казачья Лопань Харьковской области.

Дело в том, что когда я начала только изучать историю посёлка (мои предки роддом из Казачьей Лопани), я стала встречать статьи в интернете о том, что давным давно посёлок называли хутором Лопанским, а потом, якобы , начали называть слободою Лопань.

Мои же поиски привели меня к совсем другой информации. Ссылаясь на исторические карты (1861 года) , на копию паспорта моего прадеда и на ревизские сказки 1795 года, а также описи РС за 1835 год, я пришла к выводу, что село Лопань, хутор Лопанский и слобода Лопань -- это были 3 разных территориально независимых поселения. (об этом я подробно расписала с картинками на форуме генеалогии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Там же задала вопрос о посёлке в теме харьковской области, но никто так и не ответил.
Может кто подскажет, где ещё можно более подробно изучить вопрос названий посёлка в прошлом, или к кому ещё можно обратиться с подобным вопросом? ибо не хочется доверять раннее найденной информации в интернете, если она не соответствует историческим документам. Хочу разобраться в этом вопросе.

Спасибо.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу