Невидимый осколок в руке.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2005
Повідом.: 141
Невидимый осколок в руке.

Ситуация такая.
Девочка несла банку стеклянную за горлычко, споткнулась упала банка
разбилась и сильно порезало осколками руку. Повреждены сухожилия.
Сделали операцию, почистили от осколков. Зашили. Через время рука начала нарывать. Снова разрезали, достали еще несколько осколков. Сечас рука время от времени нарывает. Операцию не делают, т.к. не могут на ренгене выявить инородных тел. Делают какие-то уколы периодически, чтобы не нарывала рука.
Что делать?
Как можно выявить инородное тело или установить причину нарыва?
 
Надо УЗИ сделать.
 
Мне кажется стекло индифферентный материал, почему нарывы?

Но УЗИ должно сработать отлично.
 
:confused:
Мне кажется стекло индифферентный материал, почему нарывы?

Но УЗИ должно сработать отлично.

:eek: Это теоретически, а на практике - бестолку. Потому как осколки мелкие могут быть менее 1 мм, что вы там увидите на узи? Второе - почему нарывает? А потому как стекло не стерилизовали перед травмой, второе - осколки острые и мелкие и при мышечном движении они начинают травмировать окружающие ткани вызывая сначало асептическое воспаление, на которое садится потом инфекция ну и так далее ...
 
Друзья охотники, по многу лет, носят в себе не стерильную дробь – свинец, которая благополучно капсулировалась и не беспокоит.
 
Когда второй раз чистили руку, достали еще жменьку осколков. Наверняка что-то еще осталось. Поменять врачей не совсем удобно: девочка и ее родители живут в глуховатом селе и на операции и уколы ездят в Кировоград.
Как думаете: может узи стоит сделать, когда пойдет нарыв, чтобы увидеть хотя бы очаг нарыва, наверняка там и будет осколок?
 
Доктора сами определяют, что стоит, а что нет. А очаг нарыва видно и визуально, ведь гной выделяется с определенного места и по свищевому ходу уже и начинают ревизию раны с последующим дренированием, промыванием и т.д. и т.п.

100%
 
Друзья охотники, по многу лет, носят в себе не стерильную дробь – свинец, которая благополучно капсулировалась и не беспокоит.
Свинец - тяжелый металл, на нем микробы жить не могут.
Думаю, в рассматриваемом случае именно микротравмы являются причиной воспаления. По опыту знаю, что кусок оплавленной пластмассы в руке можно носить без каких-либо проблем.
 
Сухожилия сшивали.
 
Останнє редагування:
Рубцы находяться на ладони. Нарыв под большим пальцем.
Вроде получили направление - в понедельник родители едут с дочкой в Кировоград.
2 Орех. Может и не будут, мое дело донести до них все ваши советы. Все спасибо.
 
Свинец - тяжелый металл, на нем микробы жить не могут.

Ошибаетесь, сэр.
Свинец можно носить долго, но не нужно. При большом суммарном количестве металла, особенно - при его фрагментации о кость, защиту (бронежилеты и пр.) развивается картина хронической свинцовой интоксикации.

Естественно, это не относится к случаям с одной-двумя дробинками.
При более существенном поражении мягких тканей показано извлечение как можно большего кол-ва элементов именно по вышеуказанной причине.

Прошу прощения, что не совсем в тему. ;)

А по теме - не занимайтесь ерундой, езжайте к специалистам в отделение хирургии кисти (а не просто куда-то там, именно в такое отделение). Только там будет толк. Не знаю насчет других городов, но в Харькове оно есть.
В противном случае можете ребенка сделать инвалидом.
 
Назад
Зверху Знизу