Харьковские учителя на территории школы должны общаться на украинском языке

Уважаемый субота,
Исходя из ваших высказываний, складывается впечатление что вы не видите языковой проблемы, но, опять же повторюсь, это не значит что её нет. В качестве доказательства - парад "регионального русского" имевший место в Украине.
А вот, в чём я с вами соглашусь, так это в том, что эту тему действительно по полной программе используют политики. Причём не только "сине-белые", но и "оранжевые".
А вот что реально несёт угрозу - это то, что действительно ряд политиков хотели бы "решать" эту проблему, по сути ничего не решая. Только, вот как правило, такое "решение" может привести к выходу решения за правовые рамки. Честно, хотелось бы чтобы всё было мироно, но...
... жизнь покажет.

С уважением,
Слобожанин.
 
Парад регионального русского? Это токо тут долпоёпы могли додуматься - ПР - популисты!

и нормально работает. пипл хавает! сон пропал, аппетита нет, бледные постоянно, во так второй язык нужен.
 
Уважаемый Папа,
Парад регионального русского? Это токо тут долпоёпы могли додуматься - ПР - популисты!
Вроде как по русски написал
эту тему действительно по полной программе используют политики. Причём не только "сине-белые", но и "оранжевые".
...
Что не понятно?

С уважением,
Слобожанин.
 
Я абсолютно не против "второго государственного" русского, просто мне непонятно как это будет воплощено в жизнь?
т.е. Если мне объяснят как будет в стране действовать ДВА оффициальных языка без ущерба друг для друга я полностью за, а просто ратовать за двуязычие без осознания "что будет и как будет?" глупо лично для меня.

А я абсолютно не ЗА :) Вот и поговорили :)

На самом деле, я пока что не вижу особых причин, почему русскому языку нужен статус именно второго государственного языка. С моей точки зрения достаточно удалить из всех законов (кроме Конституции) упоминания украинского языка, такие как "судопроизводства ведется на украинском языке", "рекламные объявления публикуются на украинском языке", "названия улиц пишутся на украинском языке" и т.д. То есть уменьшеть степень государственного регулирования в языковой сфере.

Переводить названия улиц это вообще бред... У названий улиц (как и у фамилий) ИМХО нет языка, это буквенные обозначения - имена собственные. Они не переводятся на язык, они транслитерируются при передаче их другим алфавитом, например латинским. Проспект Победы, это "пр. Победы" или "pr. Pobedy" а не "пр. Перемоги" или "Victory ave."

Кроме того, необходимо обязать некоторые государственные учреждения публиковать свою отчетность также и на русском языке, но эта обязвловка должна быть внутриведомственной а не на уровне закона. В законах слов про язык вообще быть не должно. Под учреждениями я имеюю ввиду, например, госкомстат, центризбирком и т.д.. Кстати и на английском их тоже надо обязать отчеты писать.
 
эту тему действительно по полной программе используют политики. Причём не только "сине-белые", но и "оранжевые".
Категорически с этим не согласен. Эту тему используют ТОЛЬКО ОРАНЖЕВЫЕ политики. В предвыборной телерекламе Партии Регионов не было никаких упоминаний о русском языке, в то же время всем хорошо известна реклама НСНУ "думай по украински".
 
Убирать совсем из законов какое либо упоминание об языке ИМХО неправильно хотя бы из за предполагаемых прецедентов "вые...вания", а именно сдача отчетности на туркменском, отзыв на иск на португальском.

Про то кто больше использует тему о языках в политике вообще говорить больше не буду.

Да по большому счету теперь что либо писать в этой теме не очень то и хочется т.к. сторонники или противники этой "проблемы" талдычат свои доводы которые им кажутся единственной правдой (сам грешен:)), обсуждение практически не получается (не получилось), ничего нового никто не пишет (тут я может быть немного преувеличиваю, но на 11 страницах "обсуждения" нет ничего что бы позволило изменить чье либо устоявшееся мнение), короче говоря тема практически себя исчерпала.
Выводы ИМХО:
1. Огромная часть населения говорит на русском и хотят что бы так было всегда (хотя удивляет когда такие рускоговорящие пишут что они не против что бы их дети внуки правнуки разговаривали на украинском, но только не сейчас, а то они видите ли "думают по русски" и это их "родной язык")
2. Этой же части населения видится Украина как анархическое государство, наполненное свободой по самое нехочу (свобода в данном случае понимается как что то неосознанное, но только не как сейчас и против всех)
3. Украинофилы ратуют за притеснение украинского языка и угрозу суверенитету от "отделения рускоговорящих областей" и хотят что бы все в Украине не только ЗНАЛИ, но и думали (как это наверное даже самые ярые украинофилы не скажут) по украински.
4. Через Думанье на украинском украинофилам видится прямо таки процветание и самобытность Украины, т.е. вот как только все задумают на укаинском так тут же воскреснут Мамай разные со Скоропадскими и будет Украина сверхдержавой с супер историческими корнями.
5. Политики (независимо от окраса) "проблему" украинизации будут еще долго употреблять в своих интересах.
6. Смысла и наполнения украинизации (или двуязычия) практически никто ясно сфомулировать не может, но очень хотят:)
7. Жесткая украиизация на законодательно/карательном уровне в короткой перспективе оттолкнет население от языка.
8. Двуязычие видится как хороший вариант разрешения "проблемы", но как это воплотить никто не знает, т.к. междувыборный период очень маленький (объясню что имеется в виду - если придя к власти на лет так 6-8 какая либо политическая партия пойдет на непопулярные меры и законодательно/карательно навяжет какой либо язык, то через 6-8 лет этот язык будет успешно навязан и люди и вспоминать то небудут что раньше это было проблемой, а так как власть приходит всего лишь на 4 года, то и небудет она идти на непопулярные меры, т.к. за этот срок ничего не привьется, а на следующих выборах их оппоненты скушают их без соли и перца на "простых и доступных" обещаниях), население при действительо всенародном обсуждении программы двуязычия (если такая появится) разделится примерно поровну ("я украинец, я говорю на работе по украински и вообще это очень красивый язык, но почему бы и не вернуть все взад да говорить по русски на вполне "законных основаниях" да еще и в школе моих детей мучают украинским, а я им ничего подсказать не могу, пусть дети моих детей или еще лучше внуки будут говорить на украинском (от куда он тогда возьмется никто не задумывается), а вот моих не тронь, они у меня и так очень чуствительные и нежные") и результат будет такой же как и без обсуждения, т.к. эта тема должна быть разрулена государством даже в ущерб чьимто интересам или же не разрулена и горячить умы еще длительный период времени.
Все вышесказанное строго ИМХО, если появятся действительно интересные мысли у кого либо, то может быть и отвечу, а отвечать на "фтопку" или пару-тройку подначек нет желания.

п.с. недаром мне Политика не нравится - затягивает:):):)
 
Останнє редагування:
опять из какой то бумажки пробему все раздули, типо других проблем нет, только язык остался.

Вы любите розы,
А я на них срал.
Стране нужны паравозы,
Стране нужен метал
 
Уважаемый Ferox,
Цитата:
Сообщение от Слобожанин
эту тему действительно по полной программе используют политики. Причём не только "сине-белые", но и "оранжевые".

Категорически с этим не согласен. Эту тему используют ТОЛЬКО ОРАНЖЕВЫЕ политики. В предвыборной телерекламе Партии Регионов не было никаких упоминаний о русском языке, в то же время всем хорошо известна реклама НСНУ "думай по украински".
На сколько я помню, сине-белые (не только ПР), в числе прочего обещали ликвидировать дискриминацию русского языка.
А оранжевые, дабы понравиться электорату, даже предлагалии предосавление русскому языку статуса регионального. Пример, думаю приводить не надо... ;)

С уважением,
Слобожанин.
 
Уважаемый субота,
Вы в своём анализе темы упустили пару моментов, а именно:
1. Русскоговорящие не хотят чтобы какой-то язык запрещали, тем более не стремятся навязать руский язык всем.
2. В качестве примера решения языкового вопроса предлагаются чаще всего модели Канады и Финляндии.
3 Смысл и наполнение двуязычия - комфорт для граждан Украины. Не совсем понятено, какой дискомфорт для украиноговорящих, если их собеседник говорит на понятном русском.
Знаете, в качестве примера, вспомнил, студенческие съезды (до языковой истерии).
Например, была такая ситуация. Собирались ребята СО ВСЕЙ Украины. Так вот, кому удобно было на украинском - розмовляли, кому на русском - оворили. Все друг друга прекрасно понимали и никаких предъяв.
Так вот, я не могу понять. Что какой-то из языков поменялся? Куда делось это понимание?

С уважением,
Слобожанин.
 
Убирать совсем из законов какое либо упоминание об языке ИМХО неправильно хотя бы из за предполагаемых прецедентов "вые...вания", а именно сдача отчетности на туркменском, отзыв на иск на португальском.

Убедил. Тогда где возможно упоминания о языке убрать (в телевидении и рекламе) где не возможно, писать "на русском или украинском".

Дальше по пунктам.
1. Я против чтобы дети и внуки разговаривали на украинском. Кстати в аргументации противников русского языка меня убивает то что они отождествляют "знать" и "разговаривать". Складывается впечатление, что противники русского языка считают, что знать можно только один язык...
2. Мне лично Украина видится как либеральное государство... если "свободное" термин обтекаемый который каждый трактует как хочет, то "либеральное" термин все-же более конкретный.
3. В этом пункте не понял мысль... понятно что где-то опечатка, но где именно не понял.
4. Я лично не замечал у украинофилов настолько глубокой идеи :) :) :)
5. Будут употреблять до тех пор пока проблема не будет решена. Не обязательно что это произойдет нескоро.
6. Смысл двуязычия - либерализация Украины и обеспечения ряда естественных свобод человека. Это основной смысл. Есть вспомогательный - повышение эффективности развития культуры в Украине как государстве.
7. В общем этот тезис обращен в прошлое :) максим украинизации уже имхо пройден, сейчас идет обратный процесс. Вопрос в том, насколько он далеко зайдет.
8. Именно из-за тех проблем о которых ты говоришь, я вместо силового решения проблемы предлагаю максимальную дерегуляцию.
 
Знаете нахера это делают? Чтобы потом России счета выставлять абсурдные. Почитайте переписи населения старые - на Слобожанщине русских было немало в 32-33 годах. И что - кормили по национальному признаку, а у украинцев отбирали? Нет - русские мерли с голода плечом к плечу с украинцами и любыми другими национальностями. Не по национальном признаку голодомор был. Да был. Трагедия страшная. В Поволжье, к слову, тоже был. А щас эти суки спекулируют и русофобию раздувают. Заметьте, не украинским коммунистам счет предъявят за голодомор, а России. Посмотрите. Не в денежном даже а в моральном счете дело... Дети будут уверены, что голодомор это как пришли русские и заморили украинцев. .

Хм. Был неправ. Сорри всем. Даже немного зауважал нашего президента.
Посилання видалено
 
Уважаемый субота,
Вы в своём анализе темы упустили пару моментов, а именно:
1. Русскоговорящие не хотят чтобы какой-то язык запрещали, тем более не стремятся навязать руский язык всем.
2. В качестве примера решения языкового вопроса предлагаются чаще всего модели Канады и Финляндии.
3 Смысл и наполнение двуязычия - комфорт для граждан Украины. Не совсем понятено, какой дискомфорт для украиноговорящих, если их собеседник говорит на понятном русском.
Знаете, в качестве примера, вспомнил, студенческие съезды (до языковой истерии).
Например, была такая ситуация. Собирались ребята СО ВСЕЙ Украины. Так вот, кому удобно было на украинском - розмовляли, кому на русском - оворили. Все друг друга прекрасно понимали и никаких предъяв.
Так вот, я не могу понять. Что какой-то из языков поменялся? Куда делось это понимание?

С уважением,
Слобожанин.


Политика!, Политика сука затягивает:):):)
Про то как реализована многоязычность в Канаде или Финляндии незнаю, для интереса конечно попытаюсь узнать, но если ничего не найд все равно не расстроюсь, т.к. я не властьимущий (к сожалению, хотя может быть и к счастью:))
Я могу вспоминать не только студенческие годы, я сталкиваюсь с этим довольно часто и мне АБСОЛЮТНО не тяжело общаться с инакоговорящими друзьями или просто людьми с которыми сталкиваюсь на работе.
Смысл и наполнение - комфорт? А как интересно будет чуствовать себя судья или любой чиновник (допустим судья региона с преимущественно украиноговорящими людьми) если будет разрешено двуязычие, а он не знает к примеру русского (представим себе такую утопическую ситуацию :)), а ему будут слать документы на русском? Комфортно? Поймите что комфортно для всех НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это утопия.
Украинофилы (ну допустим что я украинофил:):):)) тоже не хотят что бы русский запрещали (экстремистов-украинофилов не рассматриваем)
 
Убедил. Тогда где возможно упоминания о языке убрать (в телевидении и рекламе) где не возможно, писать "на русском или украинском".

Дальше по пунктам.
1. Я против чтобы дети и внуки разговаривали на украинском. Кстати в аргументации противников русского языка меня убивает то что они отождествляют "знать" и "разговаривать". Складывается впечатление, что противники русского языка считают, что знать можно только один язык...
2. Мне лично Украина видится как либеральное государство... если "свободное" термин обтекаемый который каждый трактует как хочет, то "либеральное" термин все-же более конкретный.
3. В этом пункте не понял мысль... понятно что где-то опечатка, но где именно не понял.
4. Я лично не замечал у украинофилов настолько глубокой идеи :) :) :)
5. Будут употреблять до тех пор пока проблема не будет решена. Не обязательно что это произойдет нескоро.
6. Смысл двуязычия - либерализация Украины и обеспечения ряда естественных свобод человека. Это основной смысл. Есть вспомогательный - повышение эффективности развития культуры в Украине как государстве.
7. В общем этот тезис обращен в прошлое :) максим украинизации уже имхо пройден, сейчас идет обратный процесс. Вопрос в том, насколько он далеко зайдет.
8. Именно из-за тех проблем о которых ты говоришь, я вместо силового решения проблемы предлагаю максимальную дерегуляцию.

Что Вы вкладываете в слова "либерализация Украины и обеспечения ряда естественных свобод человека", только пожалуйста не толкованием из словаря, а реально с механизмами исполнения.
Дерегуляция в данном вопросе возможно и приведет к какому то эфекту, но опять же до какой степени дерегулировать, это тоже требует повышенного внимания, а то до регулируемся что скоро не сможем ответить на два вопроса: Кто мы? и От куда мы?
Так "биомасса"/электорат/люди заселяющие неизвестную и непонятную территорию между Европой (а это что такое?) и Россией (вроде как "старший брат" какой то)
 
Останнє редагування:
Уважаемый субота,
А как интересно будет чуствовать себя судья или любой чиновник (допустим судья региона с преимущественно украиноговорящими людьми) если будет разрешено двуязычие, а он не знает к примеру русского (представим себе такую утопическую ситуацию ), а ему будут слать документы на русском? Комфортно? Поймите что комфортно для всех НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это утопия.
На то он (чиновник) и слуга народа, чтобы мне, как гражданину, платящему ему зарплату, было удобно, а не наоборот.
Поэтому, я считаю что чиновник должен знать оба язык, который является основным на конкретной территории на 5+, а второй - как минимум на 4+(по старой системе :)).

С уважением,
Слобожанин.
 
Уважаемый субота,

На то он (чиновник) и слуга народа, чтобы мне, как гражданину, платящему ему зарплату, было удобно, а не наоборот.
Поэтому, я считаю что чиновник должен знать оба язык, который является основным на конкретной территории на 5+, а второй - как минимум на 4+(по старой системе :)).

С уважением,
Слобожанин.

Вот Вы сами и привели пример "некомфортности" для некоторых слове населения (чиновники это тоже население:)) которая возникнет при двуязычьи.
Хотя я похоже всетаки за двуязычье.:):):)
 
это тоже требует повышенного внимания, а то до регулируемся что скоро не сможем ответить на два вопроса: Кто мы? и От куда мы?
Так "биомасса"/электорат/люди заселяющие неизвестную и непонятную территорию между Европой (а это что такое?) и Россией (вроде как "старший брат" какой то)

Ну-ну не стоит смешивать языковую политику и термин "национальная идея"... В США государственного языка вообще НЕТ. И тем не менее, никто не говорит, что США это биомасса между Канадой и Мексикой...

Лично я, на вопрос, кто я и откуда, вполне нормально могу ответить. Причем в филосовско-экзистиальном контексте тоже.

Как добиться практически достижения либеральных ценностей в языковом вопросе на Украине - я уже сказал выше. Дерегулировать использование языка в Украине. Отменить НПА, которые требует использовать украинский язык там, где нет необходимости использовать ОДИН язык, т.е. в телевидении, радио, книгопечатании, образовании и т.д.

В тех же отраслях деятельности где желательно чтобы язык был установлен законом (по правде говоря я могу назвать только две такие отрасли - НПА и отчетность) я вполне понимаю требования той части населения, Украины которая хочет чтобы там русский использовался наряду с украинским.

Но все-таки хочу подчеркунуть различие тех отраслей жизни, где использование языка должно быть вообще дерегулировано и тех, где вместо украинского должны использоваться русский и украинский параллельно. Лично я больше настаиваю именно на дерегуляции там где она необходима, а там где нужно параллельное использование, я просто слегка поддерживаю точку зрения тех, кто за параллельное использование.
 
Уважаемый субота,
По поводу чиновников. Повторюсь - чиновники должны быть для граждан, а не наоборот...
Зарплату чиновникам платят граждане, поэтому, если некий субъект хочет быть чиновником, он должет соответствовать требованиям, которые удобны этим самим гражданам.
Причём, это касается не только языкового вопроса...
... но это уже другая тема.

С уважением,
Слобожанин.
 
Назад
Зверху Знизу