Домашняя колбаса без своей животины (городской вариант).

присоединяюсь к вопросу.

можно утром купить на рынке, где мясо домашнее продают, и самому почистить )
процесс не слишком приятный и требует некоторых навыков (ютуб знает, каких), зато точно известно, что процесс прошёл без применения химии и консервантов.
 
Вот на мой взгляд довольно таки интересный рецепт домашней колбасы

Обычно, домашнюю колбасу запекали в печах, заливали смальцем и так хранили очень долго, почти до следующего забоя. Я, живя в современных условиях, хотя и имея мечту о настоящей печи дома, пеку колбасу в духовке. Но пеку только ту часть, которую съедим в ближайшее время, поскольку такая колбаса более сухая, а для хранения, колбасу лучше слегка отварить. А потом уже хранить порциями в морозильной камере.

В сезон, такую колбасу можно запекать на гриле, сырую или отварную.

Любая колбаса настолько хороша, насколько удачный баланс нежирного мяса к жирному или же к салу. Приправы и дополнения, - это уже второстепенное дело.

Чтобы вкус был гармоничный и колбаса оставалась сочной, нужно соблюдать некоторые правила:

1) При нарезке или при помоле на мясорубке или при простом перемешивании, мясо всегда должно быть очень холодным, чтобы не размягчать жиров в мясе, которые потом не будут задерживаться в колбасе, а чрезмерно вытекать .

2) Небольшое количество холодной воды или молока добавленые к колбасному фаршу, придадут изделию сочности.

3) Смешивать фарш с приправами нужно за день до наполнения и приготовления колбасы. Это нужно чтобы мясо хорошо промариновалось и чтобы мясо назад вобрало жидкость, которую начнет выпускать сразу после добавления соли. Результат существенно ощутимый!
1,5 кг свиного окорока (бедренная часть)
— 1 кг свиной лопатки
— 0,5 кг свиной животины
— 250 мл очень холодной воды
— 1 головка чеснока, выдавить
— Свиные тонкие очищенные кишки (примерно 6 м, но лучше иметь больше на случай лопания)

Приправы:

— 1 ч.л. черного молотого перца
— 1 ч.л. молотого душистого перца
— 1 ч.л. молотого кориандра
— 2 ст.л. зерен горчицы
— 30 грамм соли
— 1 ст.л. сахара


1) Окорок порезать крупными кубиками (1,5-2 см).
Половину животины порезать мелкими кубиками, половину смолоть на мясорубке, используя ситко с большими дырками, если есть выбор.
Таким же образом смолоть на мясорубке всю лопатку. Перемешать все мясо вместе.

2) В небольшой посуде смешать все приправы.
Перемешать и вместе с чесноком добавить к мясу. Хорошо перемешать.
3) Мясо с приправами мешать чистыми руками 5-8 минут, подливая порциями воду, пока масса не сделается более клейкой и сбитой. Накрыть посуду с массой пищевой пленкой или крышкой и поставить в холодильник на 24 часа мариноваться.
4) На следующий день, не слишком плотно, наполнить кишки мясной массой, разделяя на колбаски нужной длины, путем перекручивания кишки в нужном месте. Концы кишок связать кулинарной нитью или свободным краем кишки.
5) Поколоть кишку в нескольких местах перед термической обработкой.
Если не планируете съесть всю колбасу сразу, тогда рекомендую не печь всю сразу в духовке, а только ту часть, которую собираетесь съесть в ближайшее время.
Остальные колбаски рекомендую отварить до готовности, в едва кипящей воде, не более 10-15 минут, пока не начнет вытекать из колбасы прозрачный сок при прокалывании. Затем отцедить, полностью охладить и порциями заморозить.
Не обработаную термически колбасу можно хранить в холодильнике до 3-4-х дней, в зависимости от свежести мяса, которое купили.

Если планируете домашнюю колбасу запекать:

- Духовку разогреть до 180 ° С.

- На сковороде или на противне, свернуть колбасу кольцом или несколькими меньшими кольцами и в промежутки, чтобы было более ароматно, воткнуть зубки одной головки чеснока. Такой чеснок будет особым лакомством.
- Печь колбасу в разогретой духовке пока при прокалывании не начнет вытекать прозрачный сок, примерно 20 минут.
Подавать с жареным луком, хреном и печеной картошкой или картофельным пюре.
 
Ничё рецепт.
Я немного по-другому делаю.
Фарш: на крупную сетку на мясорубке задняя часть (или лопатка)+ошеек (чтобы не добавлять сало).
Получается не жирная и нежная колбаса. Из специй только чеснок, черный перец и немного красного (жгучего).
Остальное похоже. Правда от добавления воды отказался. Бывает от неё внутри много бульйона или тогда надо добавлять что-то для её удержания. Типа соевого изолята или карагинана.
Но для себя к чему это? В мясе влаги и так более чем достаточно для сочности.
При варке важно чтобы вода не кипела, а была 90-95 град. Тогда колбаса не трескается при варке.
не претендую на истину, но я делал так.
 
теща в свой фарш для удержания влаги чуть крахмала добавляла
этот рецепт копировал со страницы с фотками и выглядит все довольно таки интересно...да и проколы перед приготовлением дают излишку влаги выйти
 
Колбаса... Задели за живое, где там моя тема, с домашней сыровяленной, что я когда-то делал.
Может, действительно, сделать колбасок на выходных, да на гриль. Буду, потихоньку, сезон на свежем воздухе продолжать. :клас:

По теме, когда делал такие колбасы, тоже от добавления жидкости отказался, хотя, пробовал. Тут главное, фарш заранее сделать и оставить его, вылежаться, вызреть, тогда сок, который сначала уходит из мяса, при засолке, снова оказывается в фареше и получается хорошо, сочно.
Хотя, я вообще, не сторонник фарша, лучше нарезка, только с ней возьни больше иимясо нужно охлаждать до 0 или, даже -1.

Есть хороший ресурс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
много полезной информации и увлеченных людей.
 
Колбаса...
Хотя, я вообще, не сторонник фарша, лучше нарезка, только с ней возьни больше иимясо нужно охлаждать до 0 или, даже -1.

Есть хороший ресурс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
много полезной информации и увлеченных людей.
Я тоже не сторонник фарша.
Я как-то даже постил тут по твоей же просьбе решетку для мяса, которая именно позволяет крупно рубить мясо, а не превращать его в фарш.
 
в том что я выложил мне нравится что в основном все нарезано а малая часть может мелется для того чтобы основу как то слепить для однородности
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

фотки понравились думаю все же попробую и вода ледяная нужна а не просто комнатной температуры
 
Вот такая сетка даёт то что надо для домашней колбасы.
 

Вкладення

  • сетка.jpg
    сетка.jpg
    18.7 КБ · Перегляди: 122
Есть продается готовая колбасная черева, уже почищенная и обработанная, в солевом растворе. Абсолютно ничем не пахнет. Когда-то брал себе, по-моему 50 метров, до сих пор пользуюсь, храню просто в холодильнике.

Где именно храните? В морозилке? Просто в солевом растворе не хранятся долго... Кстати, где именно в Харькове покупали кишки?
Брала на ЦР тоже на метраж: 1метр-5грн , но они все равно требовали дополнительно отмокания и выскабливания внутренней части. Сами продавцы говорят, что им не выгодно выскабливать, поэтому или с дополнительной обработкой дома или сухие (размачивай и наполняй).
 
Я тоже не сторонник фарша.
Я как-то даже постил тут по твоей же просьбе решетку для мяса, которая именно позволяет крупно рубить мясо, а не превращать его в фарш.
Я так и не нашел такую сетку, на мою мясорубку, парюсь с ножом и холодным мясом. Правда, как обзавелся хорошими японскими ножами, задача стала в разы приятнее, но это отдельная тема.

Где именно храните? В морозилке?
Да, в морозилке, присоленными.

Кстати, где именно в Харькове покупали кишки?
Где-то тут писали, и я в том числе, сейчас готовая черева есть в супермаркетах.

А, это я в своей теме писал: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1608157&page=8
 
Я так и не нашел такую сетку, на мою мясорубку, парюсь с ножом и холодным мясом. Правда, как обзавелся хорошими японскими ножами, задача стала в разы приятнее, но это отдельная тема.
Я просто купил от обычной ручной мясорубки.
Он на пару-тройку мм меньше по диаметру чем от электромясорубки, и немного есть люфт, но он прижимается и держится нормально. Свинину рубит "на ура", да и говядину тоже.
Попробуй самый обычный нож от ручной мясорубки.
 
Назад
Зверху Знизу