Как зацвести гименокиллис

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2009
Повідом.: 595
Как зацвести гименокиллис

Девочки, у кого есть это чудо чудное? Какие танцы с бубнами требуются, чтобы лецизреть его цветение?
Устраиваете ли ему какой-либо покой? Прочла, что может не цвести, если не был соблюден период покоя в зимние месяцы. Мой товарищ сейчас активно растит листья, о каком покое может идти речь..
Какие ещё причины могут быть?
 
Если не ошибаюсь, он цветет всегда в августе.
Так что период покоя - июль-август, самая жара. Нужно ему много простора и хоть немного солнца. Мой цветет иногда и в сентябре, но не каждый год.
 
Мой тоже активно ботву растит сейчас, как и кливия и эухарис(правда, эухарис сейчас притих), кливия цветёт, а гименокаллис фонарит.

Ващета, в августе цветут исмены, а гименокаллисы зимой.
 
Мой тоже активно ботву растит сейчас, как и кливия и эухарис(правда, эухарис сейчас притих), кливия цветёт, а гименокаллис фонарит.

Ващета, в августе цветут исмены, а гименокаллисы зимой.
Лет 10 зову его гименокаллисом, моя преподаватель называла панкрациум. Могу сказать только, что цветет в конце лета белым, лепестков как таковых нет, есть много длинных ниток и аромат божественный.
 
Ой, девочки, в инете начиталась, что цветёт он в разное время года. Вот вы пишете в августе, зимой.. читала, что и в апреле у кого-то цвёл. Подозреваю, что от вида зависит.

Николь!, а ваш гименокаллис у вас цвёл вообще? я правильно поняла, что у вас и гименокаллис, и эухарис есть? Вы за ними по-разному ухаживаете?
Эухарис у меня есть - радует меня исправно два раза в год. Эх, подружиться бы так и с гимиком.
 
Да, у меня и эухарис, и кливия, и валотта, и гименокаллис карибский,и исмен два вида. Эухарис цветёт дай Бог, что б раз в год- хотя впервые зацвёл через пол года после посадки, причём удалены все листы были и многие корни, сидел просторно, а зацвёл, кливия каждый год всё раньше цветёт, т.е. раз в 10-11 месяцев, валотта раз в год, а гименокаллис не цвёл ещё у меня, он у меня чуть больше года. Вот с месяц назад все погнали растить ботву, кливия и цветонос выкинула-вот отцветает, а остальные просто наращиваются)))))))))). Но в Египте в Си стар бьюти ривэйдж (отель в Хургаде) полно гименокаллисов, там они цвели как раз тогда, когда мы были, в марте -красотища!!!! И не только красотища, там на берегу рыбный ресторанчик, в середине зала стоял вазон с цветущим гимиком - так там просто посидеть понюхать хватало - можно было и не есть )))))))).
 
Как сказать?! Иногда устраиваю душ, но скорее просто тёплый, это обычно летом делаю.
 
Да, у меня и эухарис, и кливия, и валотта, и гименокаллис карибский,и исмен два вида. Эухарис цветёт дай Бог, что б раз в год- хотя впервые зацвёл через пол года после посадки, причём удалены все листы были и многие корни, сидел просторно, а зацвёл, кливия каждый год всё раньше цветёт, т.е. раз в 10-11 месяцев, валотта раз в год, а гименокаллис не цвёл ещё у меня, он у меня чуть больше года.

Ясно, у меня гименокаллис тоже около года. Ну, будем надеятся, нарастят ботву, корни и порадуют нас весной-летом наши гимики. :пиво:

А эухарис у меня уже разросся до не_хочу - продала уже кучу луковиц, рассадила в два горшка по 4-5 луковиц (две цветущие, и молодые для пышности листвы). Иногда цветут по два луковицы одновременно, иногда по очереди. Как по мне - совершенно неприхотливое растение, просто нужно время, чтоб разросся.

Но в Египте в Си стар бьюти ривэйдж (отель в Хургаде) полно гименокаллисов, там они цвели как раз тогда, когда мы были, в марте -красотища!!!! И не только красотища, там на берегу рыбный ресторанчик, в середине зала стоял вазон с цветущим гимиком - так там просто посидеть понюхать хватало - можно было и не есть )))))))).

Цветение гименокаллисов видела только на фото, ну и про аромат читала... Представляю, какая же красотища.

горячий душ пробовали?

Ещё идеи будут?

Рената Грибаускене, ваш гименокаллис не листопадный?
Как вы ему летом покой устраиваете? Он не подсыхает, не вянет в такую жару?
 
Рената Грибаускене, ваш гименокаллис не листопадный?
Как вы ему летом покой устраиваете? Он не подсыхает, не вянет в такую жару?
Мой стоит на работе. Ничего ему не устраиваю, и вообще стоит не на окне, а в глубине помещения, листья ниикогда не сбрасывал. И от жары не страдает, у нас там и жарко не бывает - проветриваем даже зимой, а летом кондишены работают. За 5 лет одну детку нарастил. Ну и цветет в конце лета, но не каждый год.
А эухарис посадила в огромный горшок, выросли здоровенные листья, но новых почти не дает и не цветет совсем, с солнышком там у нас проблема.
 
Не, у меня точно не кринум.
У меня такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
На фото исмене фесталис

Одна луковица эухариса, чаще всего имеет по 3 листа, больше 4 и не бывает, пышно смотрятся только растения с множеством деток.
 
Рената Грибаускене, Вы же писали:

лепестков как таковых нет, есть много длинных ниток

А фото дали с короной у лепестков.

А у меня кринум вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Одна луковица эухариса, чаще всего имеет по 3 листа, больше 4 и не бывает, пышно смотрятся только растения с множеством деток.
Это если несколько луковиц в одном горшке, тогда 4-5 листов, а если по одному, и больше бывает:
 

Вкладення

  • DSC06773.jpg
    DSC06773.jpg
    82.5 КБ · Перегляди: 65
  • DSC06771.jpg
    DSC06771.jpg
    56.2 КБ · Перегляди: 67
Ого, мооооонстр!!!! )))))))))))) На первом фото явно не одна луковичка ))))))))), а второе вдохновило! Мой растит 4-ый - первый желтеет. И так хоть один в горшке, хоть с детками. Да и в литературе встречала, что 1 луковица имеет 3-4 листа, поэтому за свой не переживала, а теперь надо "требовать"!!!! :-)
 
Да, по моему опыту общения с этим цветком-самое главное для него достаточно света, так что ставьте этот цветок на светлые места, но от прямых солнечных лучей притеняйте. Там где в гошке одна луковица-листья не такие длинные т.к. стоит на подоконнике (кстати, на южном), а там где несколько луковиц-этот горшок на подоконник не помещается и стоит на столике, который ниже подоконника гдето на пол метра, поэтому лисья тянутся к свету и они более длинные и вытянутые и уже видно, что ему чуть маловато солнышка.
 
Неееееее, главное, не переезжать и не оставлять на пару месяцев на знакомых )))))))))))))). Мой сейчас добрался ко мне с повисшими "ушами", теперь вот с одним листом на материнской луковичке и с одним на детке ((((((((.
 
Девочки, хочу похвастать и спросить совета - вчера прикупила две спящие голландские луковки: Hymenocallis Sulphur Queen и Ismene festalis. Планирую выращивать в квартире. На какую глубину их высаживать, слой земли должен быть сверху? Заранее спасибо.
Опыт есть с гиппиками и еще гименокаллис вот такой. Но этот неприхотливый до жути, когда зацветает летом, то иногда даже не замечаю как стрелка вырастает.Кто-нибудь знает его имя?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это чудо называется "Гименокаллис карибский" - моя давняя и не реализованая мечта :(
 
Это чудо называется "Гименокаллис карибский" - моя давняя и не реализованая мечта :(
Света, свяжитесь со мной через полгода - похоже, у моего гима намечается потомство.
Этот вид крайне неохотно образует дочерние луковицы - по моей памяти (а я с этой растюхой знаком вот уже почти 40 лет), раз в 4-5 лет.
 
Назад
Зверху Знизу