Нужна помощь с перезапуском акваса

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2011
Повідом.: 196
Нужна помощь с перезапуском акваса

доброго времени суток, дорогие софорумчане. Нуждаюсь в советах по поводу перезапуска примерно 170 литрового акваса (обьем не точный. буду пересчитывать вечером).
хочу полностью его перезапустить, поменять грунт, переставить декорашки, и наконец(!!) поселить растюшку.
как правильно все обустроить чтобы прижилось, совместилось и вообще с каких расюх начать, чтоб было красиво и не повыздыхали все на первых парах.

на данный момент жители банки: примерно 20 см анцитрусс, 2 малька вуалехвостика, 2 мечика, неоны в количестве 4х и до 10 гупех.
 
Для начала хотелось бы понимать причину перезапуска, что не так?
анцитруса можно в тазик отсадить, у меня так жил больше недели, наливаешь в него воду из своего аквариума, можно частично, %50 хотя бы старой, малышню можно и банку 3-ех литровую, только воздух компрессором подавать, это если нет маленького аквариума дома или у знакомых. Когда рыб отселишь, растения, если они есть можно в тазик или банку с аквариумной водой отселить. Затем уже полностью сливаешь воду и вынимаешь грунт, если грунт планируешь старый оставлять, то его нужно сначала хорошенько промыть под проточной водой, а затем слить воду и грунт прожарить в духовке на жаровне, часок хотя бы, если его много, то порциями, а затем снова промыть. Сам аквариум нужно хорошенько вымыть, желательно с содой, ее не жалейте, сыпьте прямо на дно туда немножко воды и аккуратно мочалкой стекла и стыки прямо натереть и оставить можно даже на сутки, что бы повыедало дрянь всякую, затем хорошо смыть соду большим кол-вом воды, реально большим. Затем, когда аквариум почищен и вымыт можно грунт засыпать и воду заливать, что бы было все красиво нужно гуглить много, нужно понимать, что вы хотите в итоге получить, какие декорации будут, какие растения, что за чем посадить, как обустроить. Если хотите коряги на дно, то сами в лесу не собирайте, так вы рыбу убьете, коряги на рынке или в магазине купите, они не дешевые, но относительно безопасные, их все равно придется дома хорошенько помыть и почистить, только без фанатизма, можно кипятком обдать, некоторые коряги сильно воду красят, такое бывает, но это ничего - при условии, что вы правильные коряги возьмете, повторю, просто взять из леса первую попавшуюся нельзя.
Вода через несколько дней помутнеет, как будь то молока в нее налии, это не страшно, это бактерии плодятся, можно в магазине даже купить бактерий для запуска аквы, можно из здорового аквариума воды налить несколько литров, только , что бы в нем вода здоровая была, это крайне важно! растения ИМХО можно садить уже через несколько дней, а вот рыбу можно сажать только когда вода будет готова, сама по себе вода готовиться недели 2, а то и 3, если аквариумной готовой воды залить хотя бы ведро, то думаю недели хватит, если бактерий в магазе купить,то еще быстрее. Думаю для начала информации хватит :) Удачи вам!
 
Для начала хотелось бы понимать причину перезапуска, что не так?
анцитруса можно в тазик отсадить, у меня так жил больше недели, наливаешь в него воду из своего аквариума, можно частично, %50 хотя бы старой, малышню можно и банку 3-ех литровую, только воздух компрессором подавать, это если нет маленького аквариума дома или у знакомых. Когда рыб отселишь, растения, если они есть можно в тазик или банку с аквариумной водой отселить. Затем уже полностью сливаешь воду и вынимаешь грунт, если грунт планируешь старый оставлять, то его нужно сначала хорошенько промыть под проточной водой, а затем слить воду и грунт прожарить в духовке на жаровне, часок хотя бы, если его много, то порциями, а затем снова промыть. Сам аквариум нужно хорошенько вымыть, желательно с содой, ее не жалейте, сыпьте прямо на дно туда немножко воды и аккуратно мочалкой стекла и стыки прямо натереть и оставить можно даже на сутки, что бы повыедало дрянь всякую, затем хорошо смыть соду большим кол-вом воды, реально большим. Затем, когда аквариум почищен и вымыт можно грунт засыпать и воду заливать, что бы было все красиво нужно гуглить много, нужно понимать, что вы хотите в итоге получить, какие декорации будут, какие растения, что за чем посадить, как обустроить. Если хотите коряги на дно, то сами в лесу не собирайте, так вы рыбу убьете, коряги на рынке или в магазине купите, они не дешевые, но относительно безопасные, их все равно придется дома хорошенько помыть и почистить, только без фанатизма, можно кипятком обдать, некоторые коряги сильно воду красят, такое бывает, но это ничего - при условии, что вы правильные коряги возьмете, повторю, просто взять из леса первую попавшуюся нельзя.
Вода через несколько дней помутнеет, как будь то молока в нее налии, это не страшно, это бактерии плодятся, можно в магазине даже купить бактерий для запуска аквы, можно из здорового аквариума воды налить несколько литров, только , что бы в нем вода здоровая была, это крайне важно!

Причина перезапуска отсутствие внешнего вида как такового вообще. Как оказалось у меня не анцитрус, а парчевый сом, и мне кажктся что кму тесно в таком обьеме, как думаете, правда?
 
Причина перезапуска отсутствие внешнего вида как такового вообще. Как оказалось у меня не анцитрус, а парчевый сом, и мне кажктся что кму тесно в таком обьеме, как думаете, правда?

Длина аквариума какая? если пропорции соблюдены, то думаю примерно 120см, а этого более чем достаточно для парчевика.
Если не устраивает только внешний вид, то полный перезапуск производить не обязательно, грунт можно вынять и не сливая воду полностью.
Вы хотите травник сделать? К чему душа тянется к рыбам или к растениям? что для вас важнее? Если делать классный травник, то репу чесать долго нужно и труда туда вложить , времени и денег реально не мало придется! и затем постоянно ухаживать, это не то, что раз сделали и забыли! В травник далеко не всех рыб можно сажать, потому, что многие рыбы просто выкосят вашу траву к чертовой бабушке, обычно в травнике креветки, да неоны, или маленькие другие рыбки в относительно не большом колл-ве, что бы траву не убивали. Если хотите хотя бы относительно крупных рыб, то далеко не все растения вам подойдут, если захотите цыхлид, а для многих из них температуру в аквк придется поднять до 28 или даже 30 - то очень не много растений смогут жить в таких условиях, в общем нужно сначала репу чесать, помечтать чего вы хотите, в гугле пару недель посидеть, посмотреть и определиться, чего конкретно вы хотите, а только затем уже приступать к обустройству аквы.
Соответственно исходя из условий задачи нужно будет и освещение подбирать и оборудование, грелку, внешник, СО или х.з. что там вам захочется, в общем вопросов пока очень много.
 
да, хотелось бы травник, но рыб так же менять не хотелось.
Если дороги как память купите маленький аквас на 20-30л и запустите их туда! :) если хотите травник, то и делайте травник, держать корову во дворце не камильфо.
 
Если дороги как память купите маленький аквас на 20-30л и запустите их туда! если хотите травник, то и делайте травник, держать корову во дворце не камильфо.
в паленький аквас парчевика и золотых рыбок? это как вообще
 
А золотухи у вас уже в возрасте? Может им уже немного осталось, так пусть пока ваш травник примется и разрастётся они там и поплавают. А 20-30 литров это максимум на 1 золотуху и никого туда не подсаживать. И мой вам совет, если ваш аквас вполне "здоровый" и других причин, кроме смены обстановки, к перезапуску нет, то не сливайте всю воду. Высадите в тазик рыб на время самой "перестановки" и хотя бы первого дня запуска, а потом обратно их посадите.
 
Стоп, а откуда золотухи взялись, в вашем первом сообщении их вроде не было)) И вуалехвостики - это кто?
 
А золотухи у вас уже в возрасте? Может им уже немного осталось, так пусть пока ваш травник примется и разрастётся они там и поплавают. А 20-30 литров это максимум на 1 золотуху и никого туда не подсаживать. И мой вам совет, если ваш аквас вполне "здоровый" и других причин, кроме смены обстановки, к перезапуску нет, то не сливайте всю воду. Высадите в тазик рыб на время самой "перестановки" и хотя бы первого дня запуска, а потом обратно их посадите.
Малыши. Аквас ну я бы не сказала что в нормальном виде и состоянии. Вида у него нет вообще. Кроме грунта и пары коряг керамических ничего.
 
Малыши. Аквас ну я бы не сказала что в нормальном виде и состоянии. Вида у него нет вообще. Кроме грунта и пары коряг керамических ничего.
Ну так а почему вы не хотите просто начать засаживать его растениями? Прикиньте желаемый вид вашего аквариума и начинайте его создавать. Ни сом, ни золотые рыбки этому не помеха. Они прекрасно могут жить в красивом зеленом аквариуме, только нужно подобрать соответствующие растения, чтобы никто ничего не поел.
 
Ну так а почему вы не хотите просто начать засаживать его растениями? Прикиньте желаемый вид вашего аквариума и начинайте его создавать. Ни сом, ни золотые рыбки этому не помеха. Они прекрасно могут жить в красивом зеленом аквариуме, только нужно подобрать соответствующие растения, чтобы никто ничего не поел.
Потому что я не уверена что у меня есть условия для растюх. Я думала о подложке и замене грунта, ибо он у меня большой фракции. К тому же не уверена в том что аквас не мал птеригоплихта.
И я почитала что золотухи жрут многие растения:(
 
Потому что я не уверена что у меня есть условия для растюх. Я думала о подложке и замене грунта, ибо он у меня большой фракции. К тому же не уверена в том что аквас не мал птеригоплихта.
И я почитала что золотухи жрут многие растения
Обожаю золотых. Мелколистные растения они могут съедать, но только если рыбы крупные взрослые. А маленькие вообще ничего почти не портят. Ну разве что мхи. Поэтому все растения с жесткими листьями можно высаживать. Тем более что на этом грунте уже жили рыбы, значит он достаточно заиленный, чтобы все криптокорины и эхинодорусы там быстро начали расти. Потом еще на задний план можно усадить валиснерию, особенно спиральная очень красиво смотрится.
А что вообще этим растениям может сделаться? Нужно начать с самых неприхотливых и неубиваемых: валиснерия, роголистник, людвиния зеленая. Еще есть анубиас маленький - он вообще неубиваемый. А крупный грунт - это как раз хорошо в аквариуме с золотыми рыбками - вся грязь уходит вниз и создается слой для питания растений, а сверху все чисто - золотые ковыряются и не мутят воду.
 
Назад
Зверху Знизу