Кредит

Статус: Offline
Реєстрація: 04.08.2010
Повідом.: 95
Кредит

Моя квартира, в которой мы жили я и муж была получена мною ещё за год до знакомства с ним.

У мужа был дом в котором он был прописан, вернее часть дома(дом был разделён между двумя семьями, так как часть дома была очень давно продана). Эта часть дома ему досталась по наследству от его мамы. В 2000-м году дом его горел полностью сгорела крыша всего дома,внутри были значительные разрушения перекрытий. Крышу полностью востановили за наш с мужем счёт, но до дальнейшего ремонта мы так и не дошли так как не было денег.

В 2007-м годунам удалось продать его часть дома с землёй(они не были приватизированы) .

Мы купили квартиру на эти деньги, на моё имя. Я прописала в этой квартире мужа.
Он напился (ушёл в запой) и пошёл жить на приобретённыю нами квартиру. Пол года мы жили раздельно. Он умер.я его выписала из квартирывсё было нормально и вот через некоторое время после его смерти я узнаю что он набрался кредитов в разных банках на большую сумму. Теперь мне названивают с банков и требуют чтоб я отдала деньги который он брал в кредит. Я этих денег не видела и никакого отношения к их растрате не имею. Должна ли я выплачивать его кредиты? Что мне делать в сложившейся ситуации?
 
Вы вступали в наследство мужа? Если да, то вы унаследовали и долги тоже... Если он брал кредиты будучи в браке с вами и на кредит вы не давали вашего согласия, то можно оспаривать кредитные договора
 
Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є
об'єктом права спільної сумісної власності
подружжя

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом
права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що
він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право
на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як
такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо
цей договір виходить за межі дрібного побутового.


3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують
нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також
договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має
бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального
посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально
засвідчена.

4. Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї,
створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за
договором, використане в інтересах сім'ї.

Вот на основании п.2. можете быть спокойны, если всё так как вы говорите.

Вобщем можете сказать банку что ничего не знали и согласие не давали, но это всё если на словах , а вот если пришлют вам в письменном виде требования или подадут в суд, тогда только к юристу.
Кстати а какая сумма кредита?
 
Нет я не вступала в наследство т.к наследовать нечего

Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є
об'єктом права спільної сумісної власності
подружжя

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом
права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що
він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право
на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як
такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо
цей договір виходить за межі дрібного побутового.


3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують
нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також
договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має
бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального
посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально
засвідчена.

4. Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї,
створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за
договором, використане в інтересах сім'ї.

Вот на основании п.2. можете быть спокойны, если всё так как вы говорите.

Вобщем можете сказать банку что ничего не знали и согласие не давали, но это всё если на словах , а вот если пришлют вам в письменном виде требования или подадут в суд, тогда только к юристу.
Кстати а какая сумма кредита?

Десятки тысяч
 
Ого! Интересно а как это банки ему выдали кредиты, ведь как правило просят и св-во о браке, вы вообще были в законном браке во время получения этих кредитов?
 
Фантастика, было у меня много случаев что когда " как правило" не бралось во внимание, а потом было время что кредиты раздовались налево и направо и Сама думаю знаешь, что там соблюдалось, а что нет)))
 
Ого! Интересно а как это банки ему выдали кредиты, ведь как правило просят и св-во о браке, вы вообще были в законном браке во время получения этих кредитов?

Отож, что ОГО. Он брал в разных банках где то по чуть-чуть где то много.
Ятоже у них спросила зачем они давали кредит, они вообще видели кому они его дают(он пил)?
 
Фантастика, было у меня много случаев что когда " как правило" не бралось во внимание, а потом было время что кредиты раздовались налево и направо и Сама думаю знаешь, что там соблюдалось, а что нет)))

да ну ясно....

Отож, что ОГО. Он брал в разных банках где то по чуть-чуть где то много.
Ятоже у них спросила зачем они давали кредит, они вообще видели кому они его дают(он пил)?
ну я вам ответила добавить нечего, вам инициировать судебный процесс-затратно, а если банки подадут в суд то сразу встречный иск о признании кредитных договоров недействительными, но опять же шукайте юриста.
А давно звонят? я думаю, банки б уже подали иски если б были основания.
 
да ну ясно....


ну я вам ответила добавить нечего, вам инициировать судебный процесс-затратно, а если банки подадут в суд то сразу встречный иск о признании кредитных договоров недействительными, но опять же шукайте юриста.
А давно звонят? я думаю, банки б уже подали иски если б были основания.
он умер недавно звонки только начались
 
ну вот и скажите что ничего не знали, согласия не давали и ничего муж в семью не покупал
 
по моему им это как то побоку
 
не берите трубку, ну а что ещё - будут какие-то бумаги тогда и думать что делать, а что делать я уже описала выше
 
2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що
він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право
на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як
такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо
цей договір виходить за межі дрібного побутового.

Он скорее всего набрался потребительских кредитов и очень много. Они каждый сам по себе мелкие, но там проценты от 30 до 50-% годовых. И все вместе вылазит в приличные суммы.

Ведь в 2007 - 2008 году выйдешь мусор выносить и тут же что-нибудь в кредит прикупишь.:D
 
И что, пусть набегают проценты?

Ну еслихотите этого избежать, погасите их и будет вам счастье.
Вам уже несколько раз сказали- когда они перейдут от слов к действиям тогда и ищите юриста/ адвоката
 
если не ошибаюсь, Вы тут уже тему поднимали о разводе с мужем и разделом квартиры. так понимаю, муж умер недавно....

согласен с Фантастикой. пусть отдыхают банки со своими требованиями, если Вы согласия на кредит мужа не давали и поручителем не выступали.

Вы можете отвечать по его долгам только в размере полученного от него наследства, если такое осталось и Вы его принимаете. и то, эти кредиты можно попвтаься оспорить, если есть основания.

И что, пусть набегают проценты?

после смерти человека проценты уже не начисляются.
 
получение кредита не является распоряжением совместным имуществом супругов, поэтому согласие супруги не требуется.

ТС - я правильно понимаю, что квартиру на свое имя вы приобретали, уже будучи в браке ?
 
получение кредита не является распоряжением совместным имуществом супругов, поэтому согласие супруги не требуется.

ТС - я правильно понимаю, что квартиру на свое имя вы приобретали, уже будучи в браке ?

Квартру приобретали уже будучи в браке.

если не ошибаюсь, Вы тут уже тему поднимали о разводе с мужем и разделом квартиры. так понимаю, муж умер недавно....

согласен с Фантастикой. пусть отдыхают банки со своими требованиями, если Вы согласия на кредит мужа не давали и поручителем не выступали.

Вы можете отвечать по его долгам только в размере полученного от него наследства, если такое осталось и Вы его принимаете. и то, эти кредиты можно попвтаься оспорить, если есть основания.



после смерти человека проценты уже не начисляются.

Да Вы не ошибаетесь, тему я поднимала, муж недавно умер.

Является ли половина квартиры которую мы приобрели на моё имя в браке его наследством?
Звонила в банк, они сказали следующее:приостановление насчитывания процентов произойдёт только в случае когда страховая компани(кредит был застрахован) сообщит им о том что настал страховой случай и общаться теперь мы будем не с банком, а страховой компанией
 
Является ли половина квартиры которую мы приобрели на моё имя в браке его наследством?

да, квартира приобретенная в браке является совместным имуществом. значит его половина является наследственной массой. НО, если квартира приоприталась за Ваши личные средства и тому есть доказательства, то квартира полностью Ваша.

Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто.

Звонила в банк, они сказали следующее:приостановление насчитывания процентов произойдёт только в случае когда страховая компани(кредит был застрахован) сообщит им о том что настал страховой случай и общаться теперь мы будем не с банком, а страховой компанией

странно, если страховой случай по мнению банка еще не наступил, то почему же они звонят Вам.... пусть звонят должнику))) сорри, но аргументация банка странна по крайней мере, и незаконная.

из практики ВСУ:

ВСУ наголошує, що «спадкоємці несуть зобов’язання погасити нараховані відсотки і штрафи тільки в тому випадку, якщо вони нараховані позичальникові (спадкодавцю) за життя. Інші нараховані зобов’язання фактично не пов’язані з особою позичальника і не можуть присуджуватися для сплати спадкоємцям
 
да, квартира приобретенная в браке является совместным имуществом. значит его половина является наследственной массой. НО, если квартира приоприталась за Ваши личные средства и тому есть доказательства, то квартира полностью Ваша.

А какие у меня доказательства того, что квартира приобреталась за мои деньги?
 
Назад
Зверху Знизу