Цифровики Кодак

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2006
Повідом.: 11241
Цифровики Кодак

Решил я вдобавок к пленочному ЗЕНИТу приобрести цифровик.
Смотрел, читал, выбирал... Остановился на том, что хочу псевдозеркалку" (маленькие фотики а-ля "пачка сигарет" не нравятся, хоть убейте :), а на зеркалку тратить 600-1000 у.е. не хочется).
Пока подыскивал "смотрящую на меня" модель, понял, что нравятся (по крайней мере, внешне) Кодаки, да и характеристики, в принципе ничего, и цена тоже. Решил поискать в магазинах... и облом - мало где продаются Кодаки. В чем дело? Паршивые фотоаппараты что ли?
Решил как-то потестировать фотик, увиденный мною в Рояле на пл.Конституции. Зря... Мне сразу продавец-консультант сказал в лоб, что если у меня есть с собой деньги и я готов приобрести фотоаппарат, то мы его потестим. А как я, интересно, определюсь с выбором, если я не знаю, как он работает??? Короче, разочаровался я в магазине... И фотик не потестировал :(
Может, кто-то знает/юзал Кодаки? Как вам? Или лучше остановить свой выбор на другом производителе/фотоаппарате?
 
дело вкуса.
все цифромыло одинаково плохо. Кодак ни чем лутше.
берите распостраненные модели. Вот например Fudji S5100/5500/9000 (смотря какой бюджет). Чем вам не псевдозеркало? И матрица тама их производсва, вообщем не такая как всех (цвета передает более естественно).

А кодак в наших краях очень редкая птица, соответственно дорогая.
 
Sconosciuto сказав(ла):
Моё общение с цифрой Kodak закончилось в 1997/98 году - тогда другой цифры в Харькове и найти нельзя было.
Kodak работает преимущественно на рынке USA.
У нас поддержка развита слабо. Если захотите достать адаптер под фильтр - не купите, придётся точить у токаря. С аккумами, если Li-Ion, -тоже сложно.
Kodak-у не интересен наш рынок. Имхо, ответьте ему тем же...

Из сообщений форума понял, что ты работаешь в Карнеоле. Это на Сумской чуть выше Комсомольского? Какой там выбор фотоаппаратов? Что можно из псевдозеркалки выбрать?
И кстати, неужели так сильно заметны различия в снимках между зеркальными цифровиками и незеркальными?
 
dima_beleb сказав(ла):
дело вкуса.
все цифромыло одинаково плохо. Кодак ни чем лутше.
берите распостраненные модели. Вот например Fudji S5100/5500/9000 (смотря какой бюджет). Чем вам не псевдозеркало? И матрица тама их производсва, вообщем не такая как всех (цвета передает более естественно).

А кодак в наших краях очень редкая птица, соответственно дорогая.

Что касается матрицы - в том же Рояле я от консультанта услышал фразу, что Кодаки практически единственные фотоаппараты (странно, не правда ли?), которые передают естественные цвета. Аппараты других производителей эти цвета немного искажают (ярче/насыщеннее - не знаю, короче, как именно искажают).
А Фуджики посмотрю. Еще на Олимпус S-500 смотрел, но внешне не понравился фотик. Как, в принципе, и Кенон S2-IS. Но все же xd-шки стоят на порядок выше остальных карточек :(
Золотые они, что ли?
 
*******************
И кстати, неужели так сильно заметны различия в снимках между зеркальными цифровиками и незеркальными?
*******************
очень сильно.
1. размер матицы у мыльныц гораздо меньше чем у зеркалок, что и сказываетьсяна качестве. а количество мегапикселей примерно равное , значит шумы и прочее.
2. объективы. На зеркалках есть возможность прикрутиь какой хош объектив, хош каку, хош цацу за 10000у.е. Также влияет на качество.
 
в дополнение к теме. вспомнил тока щто.
3. скорост фокусировки. Но это скорее всего относиться к эргономике камеры. У зеркалок отдельная система экспозамера и автофокуса со своим процессоом, а у мыльниц, все завязано на матрицу и все завязано на один процессор. по-этому мыльницы тормозят и делают невозможной съемку спорта.
 
Был у меня Кодак DX6490, длительное время, юзал я его довольно активно. Когда надумал апгрейдиться - продал здесь же, на форуме :)

В целом аппарат меня устраивал полностью. Но: медленный и неудобный автофокус, глючащий при слабом освещении, плюс ручной режим немного не ручной: он все равно пытается накрутить экспокоррекцию :)

Кстати. Осмотрелся вокруг - и, скорее всего, апгрейдиться буду опять-таки в Кодак. Только в P-880. Видел я их в ун.Харьков (Хижина), в Призме, когда-то в Мегапикселе.
 
Chak.Lun сказав(ла):
Был у меня Кодак DX6490, длительное время, юзал я его довольно активно. Когда надумал апгрейдиться - продал здесь же, на форуме :)

В целом аппарат меня устраивал полностью. Но: медленный и неудобный автофокус, глючащий при слабом освещении, плюс ручной режим немного не ручной: он все равно пытается накрутить экспокоррекцию :)

Кстати. Осмотрелся вокруг - и, скорее всего, апгрейдиться буду опять-таки в Кодак. Только в P-880. Видел я их в ун.Харьков (Хижина), в Призме, когда-то в Мегапикселе.

Мне он тоже приглянулся. Только я его в руках не держал. Я не понимаю - там ручной фокус, в смысле нужно объектив крутить, или на кнопочки управления тыкать? И что в смысле поддержки? Здесь писали, что туго с аксессуарами... У Вас никаких проблем с цифровиком не было?
 
Купив Кодак Р850, пів року він в мене попрацював (і здох, та ще й так що гарантії не підлягає) , тепер рию по інтернету те б його відремонтувати (пошуковик заніс мене і на цей форум). І так зрозумів що в Україні ремонт кодаків це проблема.
Тому при виборі цифровика рекомендую питати про гарантійне і ПІСЛЯГАРАНТІЙНЕ обслуговування, і бажано на місці а не десь там за сотні кілометрів ....

а так сам фотоапарат мені подобався, зручний, класний зум, якість фотографій мене задовільняла. Не завеликий і не замалий. В автоматичному режимі деякі помилки з кольоропередачою, але це вирішується ручним балансом білого ... і т.д. Великий мінус то слабкий акумулятор і докупити ще один виявляється також складно ...
 
Если необходима точность передачи цветов + дополнительные возможности в плане зума (насколько я понял), тогда действительно стоит присмотреться к фуджи 5500/5600 как советовал dima_beleb. По-моему очень популярные камеры. Можно почитать сравнения тут
Посилання видалено
или почитать отзывы тут
Посилання видалено
 
На ул.Пушкинская в магазине "Зуммер" продаются цифровые камеры кодак.
 
Orca сказав(ла):
в том же Рояле я от консультанта услышал фразу

ни под каким предлогом не слушайте что говорят консультанты из Рояла. как только они попытаются чтото сказать — закрывайте уши и бегите... =)
 
Igor_L сказав(ла):
Купив Кодак Р850, пів року він в мене попрацював (і здох, та ще й так що гарантії не підлягає) , тепер рию по інтернету те б його відремонтувати (пошуковик заніс мене і на цей форум). І так зрозумів що в Україні ремонт кодаків це проблема.[BR/]Тому при виборі цифровика рекомендую питати про гарантійне і ПІСЛЯГАРАНТІЙНЕ обслуговування, і бажано на місці а не десь там за сотні кілометрів .... [BR/][BR/]а так сам фотоапарат мені подобався, зручний, класний зум, якість фотографій мене задовільняла. Не завеликий і не замалий. В автоматичному режимі деякі помилки з кольоропередачою, але це вирішується ручним балансом білого ... і т.д. Великий мінус то слабкий акумулятор і докупити ще один виявляється також складно ...

Спасибо за пост. Вчера заходил в Мегаписксель. Увидел этот фотоаппарат. Пообщался с консультантом. Все замечательно, но спрашиваю: "А что насчет поддержки - гарнитура, аксессуары к нему, запасные части. Вот, например, аккумулятор (работает от литий-ионового) есть в продаже?". А он мне в ответ: "Нет, сейчас нет". Так что действительно, хоть фотик и хороший - даже опт стабилизация на большом зуме есть (хотя по посту видно, что не очень надежный, но может, так попалось), но по части гарантийного и после- обслуживания - напряг.
 
Решил написать этот пост, хоть он и не по теме.

jazzy сказав(ла):
[BR/][BR/]ни под каким предлогом не слушайте что говорят консультанты из Рояла. как только они попытаются чтото сказать — закрывайте уши и бегите... =)

А что - они там настолько несведущи в области фото? Кстати, с моей девушкой произошел когда-то невеселый случай. Она в Рояле купила пленку (на нее вешают наклейку с бесплатной проявкой). Каково же было ее удивление, когда, проявив пленку, с нее потребовали денег. Кто ж знал, что нужно следить, что они на бумаге пишут (б/п :) или цену)! И никак не докажешь, что пленка была с наклейкой - коробочек-то тю-тю. Короче - она заплатила. Хотя стоило разнести все ко всем чертям (2грн не жалко, но принцип!!!)
 
кодаки - не советовал бы, очень бы даже не советовал
куда более лучше сони, у них оптика хорошая
можно панасокик пентакс, но все в деньги упирается
за ~$250-$300 можно взять хорошую соньку!
 
Lexx сказав(ла):
кодаки - не советовал бы, очень бы даже не
советовал[BR/]куда более лучше сони, у них оптика хорошая[BR/]можно панасокик пентакс, но все в деньги упирается[BR/]за ~$250-$300 можно взять хорошую соньку!

И какую же Соньку за эти деньги можно взять?
 
W15
W40
S200
хотябы
 
Походил я в Мегапиксель, посмотрел на этот Кодак - и все таки решился на его приобретение. Итак, первая неделя и первые впечатления: аппарат очень удобный. Слава Богу, конструкторы не сэкономили на количестве кнопочек и регулировочных элементов, доступ к функциям довольно удобный и понятный, настройки тоже. Конструкция ощущается достаточно прочной и надежной. Аккума хватает на несколько дней, зарядка длится порядка 4 часов, сам аккум и его зарядка имеются в комплекте. В меню есть возможность отключить следящий автофокус и непрерывный антишок, что помогает продлить работу от аккумулятора. Встроенная память 32 Мб. Умеет работать с приоритетом выдержки, диафрагмы, полностью ручном режиме, умеет делать фиксацию фокуса и экспозиции, ну и куча всяких сюжетных программ есть. Ручной фокус есть, но хреновый, реальной пользы пока не заметил. Экспозицию на автомате выставляет хорошо, практически точно. Умеет запоминать пользовательские настройки на 3 фиксированных положения диска и потом можно эти настройки мгновенно вызывать. Умеет работать с ISO от 50, причем шаг значений мелкий: есть ISO 64, 80, 100 и т.д. Умеет писать RAW и TIFF. JPEG даже самый лучший для пейзажной съемки плох - мелкие детали смазываются. Умеет работать с карточками SD/MMC - это делает возможным съемку постоянно в RAW.
Хорошо снимает портреты - кожа получается мягкая, волосы четко прорисовываются, встроенная вспышка работает аккуратно, не пересвечивает. Это большой плюс. Фокусируется быстро, точно, обычно без проблем. Резкость мелких деталей удаленных объектов не очень высокая - при широкоугольной съемке листва на деревьях и хвоя на соснах выглядят однородными. Это минус. Макро есть, неплохое, но бывает лучше - супербюджетный Олимпус С370 позволял снимать с более близкого расстояния и для макро подходил лучше. Объектив выдвижной. Невыдвижной у Fuji S5600 мне нравится больше. Но выдвигается быстро и довольно тихо, люфта нет. Видоискатель электронный, но весьма неплохой, работать с ним приятно. Экран 2.5 - вполне приличный, главное, что отображаются все параметры съемки (кроме автоматического режима), гистограмму можно вывести отдельной кнопкой. В автоматическом режиме любит сильно или полностью открывать диафрагму, это стоит учитывать. В общем, вполне неплохой аппарат для своей цены - хотя до зеркалки или серьезного пленочника еще далеко, возможностей уже существенно больше, чем у простой цифромыльницы. К сожалению, особенности маленькой (физически) матрицы не позволяют реализовать всех возможностей этого аппарата :( Но зато шумов, как у Панасоника, и хроматических аберраций, как у Сони, практически нет (с ISO выше 100 снимать не пробовал), а это очень хороший плюс, особенно если учесть лишние 100$ в цене Панаса и Соньки.
Думаю, Kodak P880 лучше - у него нормальный невыдвижной объектив (хотя и с меньшим коэффициентом трансфокации), матрица размером чуть побольше (но и мегапикселов там тоже больше), зумирование и фокусировка производится кольцами на объективе. Но за него хотят минимум 2300 грн. А это, мне кажется, многовато.
Как альтернативу я рассматривал покупку Fuji 5600 - теперь единственное, о чем я реально жалею, так это о невыдвижном фуджевском объективе. В остальном эти аппараты примерно равны, кодак мне понравился чуть больше - в первую очередь наличием в комплекте аккумуляторов и зарядки, работой с SD/MMC, большим количеством внешних кнопочек и наличием стабилизатора.
Видео снимать умеет, но я не пробовал и не собираюсь - у меня есть видеокамера, а даже плохая видеокамера снимает видео лучше, чем даже хороший фотоаппарат.
Не знаю, почему у нас цифровые кодаки как-то не замечают, обходят вниманием, в своей ценовой категории они, пожалуй, посильнее многих других производителей.
 
Назад
Зверху Знизу