очередной вопрос по электрике (подключить розетку 220 в трехфазный щиток)

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2007
Повідом.: 494
очередной вопрос по электрике (подключить розетку 220 в трехфазный щиток)

в общем стал обладателем недостроя. по договору - трехфазное многотарифное подключение 12 Квт, счетчик в коробе на внешней стороне дома, короб опломбирован, наружу торчит только вводной автомат и табло счетчика.
Внутри дома есть ввод и своя коробка. Так как впервые в жизни сталкиваюсь с трехфазным подключением, то изучил немного теории. Разводку буду доверять профессионалам, но вот временную розетку для подключения мелких электроустановок на время ремонта, хотелось бы подключить самому, потому как везти профессионалов из Харькова в область ради одной розетки как то не комильфо.
Я так понимаю, мне нужно всего лишь кинуть один провод розетки на ноль, второй на одну из фаз, и будет у меня 220В. Это в теории.
На практике у меня вскрытие внутренней коробки показало, что в дом вводится 2 5-жильных провода (я так понимаю 3 фазы, ноль и земля), и идут они на 2 автомата непонятной наружности. На мультиметр сфоткал коробку.
В общем это всем так делится ввод на 2 параллельные линии и зачем?
Это первый вопрос.
Второй вопрос. Есть мультиметр до 500В, с чего мне начать чтоб безопасно подключить розетку?
Я правильно понимаю что ноль - синий провод, желтый - земля, а в автоматы входят по 3 фазы, и запустив один провод от розетки в автомат, а второй на синюю контактную площадку я получу вожделенные 220?
Извините за тупой вопрос, просто стремно делать то чего никогда не делал, особенно с электричеством :)
 

Вкладення

  • Фото0051.jpg
    Фото0051.jpg
    207 КБ · Перегляди: 233
  • Фото0050.jpg
    Фото0050.jpg
    181.7 КБ · Перегляди: 165
  • Фото0049.jpg
    Фото0049.jpg
    166.9 КБ · Перегляди: 174
  • Фото0048.jpg
    Фото0048.jpg
    176.6 КБ · Перегляди: 166
Я правильно понимаю что ноль - синий провод, желтый - земля, а в автоматы входят по 3 фазы, и запустив один провод от розетки в автомат, а второй на синюю контактную площадку я получу вожделенные 220?
да
 
Добрый вечер .Купите розетки на дин рейку -есть такие(можите три штуки по одной на фазу)для удобства подключения,поставьте их прямо в щитке место у вас там есть.
Подключайте так как вы и написали - Синий -ноль,жёлтый -земля,фазу берите с каждой из фаз на трехфазном автомате.Мультиметром за ранее промеряйте каждую
фазу (фаза-ноль).
 
Останнє редагування модератором:
Я правильно понимаю что ноль - синий провод, желтый - земля, а в автоматы входят по 3 фазы, и запустив один провод от розетки в автомат, а второй на синюю контактную площадку я получу вожделенные 220?
Правильно. Только в нижнюю клему автомата, при его отключенном положении.
И что у вас два ввода 380В - как то не понятно зачем разделили
А какой это район?
 
Останнє редагування:
чугуевский район.
вводной автомат один, счетчик тоже один :) что там в коробке счетчика происходит посмотреть не могу - опломбировано, а вот с внутренней стороны стены уже 2 ввода
вот тоже интересно, почему
 
чугуевский район.
вводной автомат один, счетчик тоже один :) что там в коробке счетчика происходит посмотреть не могу - опломбировано, а вот с внутренней стороны стены уже 2 ввода
вот тоже интересно, почему

... может баню отдельно решили брать от этого щита, так как наружный щит опломбирован... может провод был уже в наличии.. долго можно гадать. Да странно - но лучше заменить на ВВГ.
 
Я правильно понимаю что ноль - синий провод, желтый - земля, а в автоматы входят по 3 фазы, и запустив один провод от розетки в автомат, а второй на синюю контактную площадку я получу вожделенные 220?

В теории да на практике лучше прозвонить ибо кто его знает какой умник это всё расключал.

Добрый вечер .Купите розетки на дин рейку -есть такие(можите три штуки по одной на фазу)для удобства подключения,поставьте их прямо в щитке место у вас там есть.

:клас:
 
интересно, на сколько страниц будет тема? :)
 
вводной автомат один, счетчик тоже один :) что там в коробке счетчика происходит посмотреть не могу - опломбировано, а вот с внутренней стороны стены уже 2 ввода
вот тоже интересно, почему

Кто его знает какая была задумка но как по мне это лажа. Я бы сфазировал и объединил эти кабеля на один автомат.

интересно, на сколько страниц будет тема? :)

Не меньше 10:D
 
Цитата:
Сообщение от Valeriy.Lu
Добрый вечер .Купите розетки на дин рейку -есть такие(можите три штуки по одной на фазу)для удобства подключения,поставьте их прямо в щитке место у вас там есть.
да вы че ребята прикалываетесь для ремонта еще АББ посоветуйте!? Я для ремонта ставлю колодку на 3-4 модуля ВИКО и пускай убивают строители (для нормально работающих 3 бригад)
 
да вы че ребята прикалываетесь для ремонта еще АББ посоветуйте!? Я для ремонта ставлю колодку на 3-4 модуля ВИКО и пускай убивают строители и им всем хватит (для нормально работающих 3 бригад)

Розетки на дин рейку "АСКО" не очень дорогие. А как их можно убить в щитке? Воткнул каждый свою переноску и работает. Вариант с колодкой тоже отличный выбор за хозяином. Единственное, что на колодку могут чтото уронить и покоцать
 
Да странно - но лучше заменить на ВВГ
а то что сейчас на картинке, я так понимаю, ШВВП?
чтоб поменять ввод от счетчика надо в Чугуев ехать в РЭО?
насколько критично заменить этот провод на ВВГ?
 
На картинке плохо видно. На ПВС похож...

провод моножильный? или ошибаюсь

насколько критично заменить этот провод на ВВГ?
Не очень но нужно смотреть по месту. как и где проложен:)

Я бы сфазировал и объединил эти кабеля на один автомат.
Можно и так. Опять же посмотреть где и как проложен

чтоб поменять ввод от счетчика надо в Чугуев ехать в РЭО?
Да
 
Останнє редагування:
да вы че ребята прикалываетесь для ремонта еще АББ посоветуйте!? Я для ремонта ставлю колодку на 3-4 модуля ВИКО и пускай убивают
:клас: :пиво:

ИМХО: я бы от вводных автоматов запитал еще 1 автомат на 16-20А и уже к нему подключал бы переноску. А то строители люди такие... и шнур передавят и розетки водой зальют.
 
ИМХО: я бы от вводных автоматов запитал еще 1 автомат на 16-20А и уже к нему подключал бы переноску. А то строители люди такие... и шнур передавят и розетки водой зальют.
Ну да типа того в идеале.А так судя по картинке автоматов там хватает.
 
ИМХО: я бы от вводных автоматов запитал еще 1 автомат на 16-20А и уже к нему подключал бы переноску. А то строители люди такие... и шнур передавят и розетки водой зальют.

Те 3 полюсники там и так током не блещут один на 10А типа В (слева) справа плохо видно вроде С6
 
Те 3 полюсники там и так током не блещут один на 10А типа В (слева) справа плохо видно вроде С6

Та и я об этом же. На 3 бригады их явно не хватит, хоть бы одна работала спокойно. Про сварку вообще молчу. Поэтому и предложил объединить вводы и поставить божеский автомат а от него плясать как хош.



а то что сейчас на картинке, я так понимаю, ШВВП?

Похоже на ПВС с сечением не более 2,5мм. Не удивлюсь если на счётчике 16А автомат стоит. Тогда лучше в РЭС и договариваться(не официалом) о замене автомата на 25-32А и тех шнурков, что на фото.
 
Останнє редагування:
Ответ на вопрос ТСа есть в первом посте (вернее ТС сам себе ответил). Дальше будут воду в ступе толочь....
 
всем спасибо, временная розетка подсоединена :) тему закрываю
 
Назад
Зверху Знизу