В Харькове появилась первая в регионе мечеть для заключенных

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196915
В Харькове появилась первая в регионе мечеть для заключенных

01.02.2012 19:54

В Холодногорской исправительной колонии мусульман больше, чем в других тюрьмах. Комнату для молитв там открыли в день рождения пророка Мухаммеда


photo_big.jpg


В Холодногорской исправительной колонии сроки отбывают за тяжкие преступления. О душе многие заключенные впервые задумываются только попав сюда, говорит руководство.

Сергей Иванов начальник Холодногорской исправительной колонии: Есть жуткие преступления, которые, наверное, тяготят людей. У нас был здесь осужденный, который убил своих двоих детей. Я думаю, что только к Богу можно, наверное, обратиться после такого преступления

Православный храм в колонии существует около десяти лет. А вот мечети не было. В украинских колониях это вообще редкость. Сегодня здесь открыли первую в регионе молитвенную комнату для заключенных мусульман.

Сергей Путилин председатель мусульманской религиозной общины «Милость»: Вышла такая ситуация жизненная, по какой-то причине есть они здесь, в этой колонии. Это не значит, что бог не примет их покаяние, что они не будут прощены

В колонии отбывают сроки четыре десятка мусульман. Выходцы из Азербайджана, Дагестана, Узбекистана. Асим Ахмедов здесь уже девять лет. Рассказывает: в драке убил человека, теперь раскаивается. На воле всегда посещал мечеть. В колонии даже молиться до сих пор не удавалось.

Асим Ахмедов осужденный: Я не молился, но я придерживался молитв, которые знаю и читаю их. Семья верующая у нас. Мать верит

Руководство колонии выделило комнату, ремонт сделали сами заключенные. По правилам, говорят верующие, молиться мусульманам положено пять раз в день. Но в колонии - свой режим. Молитва - раз в неделю.


Екатерина Морозова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
охуеть! а весь персонал там не заставляют по шариату жить и ислам принимать? а то как же "неверные" сторожат их...
 
Назад
Зверху Знизу