• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Наше зрение

Хорошее ли у Вас зрение?

  • Зрение 100%. Очки не нужны вообще.

    Голосів: 39 40.2%
  • Зрение менее 100%, но очки не ношу.

    Голосів: 23 23.7%
  • Очки менее 1 диоптрии.

    Голосів: 4 4.1%
  • Очки 2-3 диоптрии

    Голосів: 15 15.5%
  • Очки 3-5 диоптрии.

    Голосів: 11 11.3%
  • Очки 5-8 диоптрий.

    Голосів: 4 4.1%
  • Очки более 8 диоптрий.

    Голосів: 1 1.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    97
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2007
Повідом.: 364
Наше зрение

Собственно создание темы навеяно этой статьей.

Посилання видалено

Харьковские ученые обнародовали сенсационные результаты своих исследований

У 70 процентов отечественных пользователей компьютеров нарушено зрение, как у жителей пустынь - с их жгучим солнцем, сухим воздухом и ураганами.

А у половины вокруг диска глазного нерва - пигментные пятна, как у электросварщиков.Такие ошеломляющие результаты своих исследований обнародовали харьковские ученые.

"Синдром сухого глаза" - такой диагноз практически у всех отечественных компьютерщиков, которые не отрываются от монитора весь рабочий день. Слезная пленка, которая окружает глаз и обеспечивает контакт с внешней средой, под влиянием электромагнитных колебаний высыхает. В тяжелых случаях это приводит к слепоте.

Павел Бездетко, заведующий кафедрой глазных болезней Харьковского государственного медицинского университета говорит: "В синдроме сухого глаза выделяется 4 стадии, если 1 и 2 можно компенсировать препаратами без последствий, то 3, 4 стадии могут закончиться язвой, перфорацией, слепотой. Если сравнивать с Сахарой, я только вернулся из Ливии, там очень много таких больных, там приходят такие больные 3-4 степень высыхают глаза".

Алла Евдокимова - модератор сайта. За компьютером проводит по восемь часов каждый день в течение многих лет. Постоянно жалуется на переутомление глаз, однако ухудшение зрения с компьютером не связывает.

"Дискомфорт, естественно, огромный, это и резь в глазах, и боль, и голова болит к концу дня, жутко себя чувствуешь, особенно когда не получается оторваться от монитора", - говорит она.

Тревогу врачей разделяют далеко не все компьютерщики. Они считают, что мониторы ухудшают зрение намного меньше, чем телевизоры, особенно последнее поколение экранов.

Юрий Васильев, системный администратор: "Те, кто с компьютером на ты, они знают, что частота экрана может быть подстроена, для кого-то комфортная частота 100 Гц, для кого-то 85. С моей точки зрения, тут каждый для себя выбирает".

Предотвратить появления сухости в глазах можно и медикаментами, и витаминами. Помогают так называемые искусственные слезы и черника. Правда есть ее компьютерщикам нужно целый год.


Сколько людей, работающих с компьютером, имеют плохое зрение?

У меня врожденное плохое зрение. Астигматизм. Очки совокупно -5.
 
100% но летом начинало падать..причем временами -то нормально то полный каюк...
сейчас тьху тьху - опять 100%...
 
Херня какая-то.
 
Харьковские ученые обнародовали...

...обнародовали харьковские ученые.

И т.д. и т.п.

Ну вот всегда пишу, то ученые, то стоматологи, то ещё кто-то, но всегда не кто то конкретный... а просто совокупность... просто класс проффесий.

Что, людям, не хочеться быть знаменитыми, все альтруисты, инкогнито, почему нет, фамилий, почему нет, названий институтов, лабораторий... или эти ученые без имен и места работы???

Афаик! Автору яду!
 
Зрение 100%. Очки не нужны вообще.

*песдато трижды плюеццо через левое плечо и трижды сбивает костяшки пальцев об дерево*
 
"Слезная пленка, которая окружает глаз и обеспечивает контакт с внешней средой, под влиянием ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ высыхает."
-- полный бред!

Высыхание происходит от сосредоточенности и немигающего взгляда. Просто надо чаще моргать, для этого можно поставить напоминалку в трей, она сидит там и подмигивает, надо лишь в ответ подмигнуть и настроение за одно улучшится. И перерывы делать на 5 минут каждый час. Вернее я бы так советовала. Раз в два часа ходить заваривать чай и раз в другие два часа ходить мыть чашку ;), желательно, чтоб по дороге попалось окно на улицу, глянуть на дальние предметы, зеленые (пока что) деревья, движущиеся предметы и прочие радости жизни.

Отсебятина: наследственная близорукость, прогрессировать перестала в 18 лет, с тех пор постоянно работаю за компом 8-10 часов в день кроме сб и вс. Зрение НЕ ухудшается ;).
 
Один глаз видит намного хуже второго, очки не ношу и не собираюсь. Проблема сия имеет место давно, говорят, один глаз просто ведущий. За четыре года регулярного сидения за компом по несколько часов в день хуже не стало.
 
100% зрение, за компом 16 лет.
 
У менявообще интересная история. С 6-го классастало слабеть зрение. В институт пришел уже с "-1,5". Не мог сидеть на дальних партах, не видел доску. Предлагали очки 0,5 - отказался. А потом курсе на 4-ом вдруг одним утром на остановке заметил, что вижу номер троллейбуса, который еще хрен знает где едет. На очередном медоосмотре я впервые увидел буквы, которые обычно подчеркивают красной линией- норма которая. Врачи сами удивились, увидев мой прошлый диагноз. Говорят, вероятно был спазм - такое иногда бывает. Сейчас тьфу-тьфу все в норме, без ухудшейний, хотя в свое время предупреждали, что близорукость прогрессирующая.
 
Один глаз видит намного хуже второго, очки не ношу и не собираюсь. Проблема сия имеет место давно, говорят, один глаз просто ведущий. За четыре года регулярного сидения за компом по несколько часов в день хуже не стало.

ппкс! а вообще боюсь ухудшения зрения, хотя глаза не берегу, весь день за компом
 
Зрение - 110%. Вижу больше чем есть...
Вместо мухи - слона! :ги:
 
-4,5. Очков не ношу. На работе за компом провожу полный рабочий день в течении 10 лет. После этого еще и дома работаю.

Статья -бред еще тот. Pandora_box права.
По опыту знаю, что глаза точно также могут устать от длительного шитья и вышивки. Если будете хронически недосыпать - будет то же самое.

Если при работе с компом испытываете дискомфорт - отрегулируйте освещение на рабочем месте и параметры монитора - не только частоту, но и яркость, контрастность. И цветовую схему в Винде себе подберите. Кроме того, не забывайте о небольших перерывах. Чай, пять минут посмотреть в окно и т.д. Если зрение плохое - возможно, придется-таки работать в очках. Но не тех, что для дали. Надо подобрать более слабые именно для работы с компом (у меня когда-то даже для занятий музыкой были отдельные).
Есть капли типа Визина (действущее вещество - тиотриазолин, кажется). Ими можно пользоваться в конце рабочего дня, но не злоупотреблять

P.S. Эти же капли можно использовать, если глаза болят именно от недосыпания
 
Останнє редагування:
за последние три года (как начала работать на фирме, целый день перед компом) чувствую что зрение падает... очки конечно не нужны (тьфу тьфу тьфу) но номер троллейбуса вижу не на таком большом расстоянии как раньше... может старость приближается а может действительно комп действует на зрение...
 
На зрение оказывает нагрузки не только комп. Телевизор, чтение...
Новичёк, а ты к окулисту ходила? Если что-то видишь не так хорошо, как раньше - надо идти к врачу. У тебя может быть просто спазм

Black_Sunrise, для начала отрегулируй параметры монитора и освещение на рабочем месте. Если я работаю за компом не включив верхний свет - у меня голова начинает трещать через 15 минут. А другим ничего. Если долго сижу за чужим компом - прошу поменять разрешение на более комфотрное. От мелких деталей на экране глаза напрягаются и головная боль обеспечена. Перерывы делай. Комнату проветривай
 
Останнє редагування:
100% не смотря на последние лет 7 за компом по 6-7 часов в день
 
У меня к окончанию школы было -4, после того как начал работать на компах не ухудшалось, хотя мониторы тогда были гораздо хуже чем сейчас. Года через три после окнчания института стабилизировалось где-то на уровне -3,25. Работа за компом не утомляет.
И вообще, в очках я умнее выгляжу :)
 
Кстати, чтобы носить очки мало быть умным, надо еще плохо видеть ;)
 
Есть еще капли, так называемые, искусственная слеза. Один из производителей Бауш"н"Ломб. Помогает восстановить нужную влажность в глазу. Но опять таки помогает при синдроме сухого глаза, а такой диагноз может поставить ТОЛЬКО врач, а не самодиагностикой. Продается такой раствор в салонах контактной коррекции или в аптеках, где есть товары на тему контактных линз. Поскольку от контактных линз, да еще и за компом, тоже такая чепуха бывает.
 
-2
причем упало из-за спортивной травмы шеи еще в школе...и больше чем 10 лет более менее стабильное тьху тьху.
очки на улице никогда не носил, только за компом в очках сижу.
на работе за компом регулярно последний год по 8-10 часов-хотя специфика работы такова что у меня на каждые 2-3 часа получается перерыв минут на 30-40 в которые я в основном страюсь на комп не смотреть.
каплями "искуственная слеза" и черникой иногда пользуюсь-чувствую облегчение и некоторое улучшение, во всяком случае дома когда с цифрами не работаю чаще всего сижу без очков.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу