Гипертония в 30 лет, как с этим жить?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2006
Повідом.: 277
Гипертония в 30 лет, как с этим жить?

Добрый день, уважаемые форумчане, хочу обратиться к вам за советом и информацией. Подобной темы не нашел ни здесь, ни в интернете. Постараюсь описать все, чтобы было понятно причину моего обращения к вам.
Мне 30 лет, как видно из темы, мне поставили диагноз – гипертония I группы, почему именно так, напишу небольшую предысторию. АД никогда меня не беспокоило и не тревожило, но в сентябре 2016 года был «приступ» резкого скачка АД, первый рабочий день после отпуска, накануне только с поезда, много работы, попил кофе, душное помещение, жара на улице и, в итоге, спустившись в метро, начав читать, начало мутить в глазах, стало все расплываться, вышел, купил водички (ибо я не знал что со мной, думал от жары), попил, подышал воздухом, стало лучше, но в итоге через 3-4 остановки пришлось выйти, стало очень плохо, (побледнел, ноги не слушались, дышать нечем), сразу в аптеку, АД 160 на 100, купил адипал и каптоприл, выпил, чуть полегчало, но и только, попустило аж под утро, когда поспал, после этого было еще пару раз состояние головокружения и слабости, обратился в больницу, поставили мне I группу гипертонии, сдав ряд анализов, пролечил почки и в общем –то забыл про этот случай до конца весны этого года, когда после ряда физических нагрузок (турники, брусья) начало снова становиться плохо (головокружение, ватность в ногах, слабость, учащенное сердцебиение), до этого так не было, поэтому я и решил снова проконтролировать АД. Да, сразу скажу, что тонометры у меня не эталон качества и надежности, но все равно вряд ли при нормальном АД он буде показывать 130\140 на 90\100 с самого утра, а после нагрузок делая замеры получал все 160 на 100, да пусть через полчаса оно и опускалось на 140 на 100, почитав интернет (чтобы он был наладен) решил таки обратиться теперь уже в частную клинику. Сдал уйму анализов (и потратив такую же уйму денег), кровь на все что только можно (клиника, биохимия, с пальца и еще какие-то), разнообразные узи (сердца, щитовидки, печени, селезенки, желудка, поджелудочной, желчного), ЭКГ, ЭЭГ, рентген грудного отдела, кт шеи. В общем, чтобы не затягивать, первый диагноз что мне поставили, пресловутое ВСД, прописав витаминки кардонат, лазею, и бифрен, пропив их месяц ночью у меня случился приступ (во время курса лечения не скажу что чувствовал себя отлично, периодично было, то готов был бежать хоть сутки напролет, то сидел как овощ), скакануло АД, до 180 на 100, тошнота, головокружение, озноб бил как барабанная дробь, пульс под 150, думал траванулся таблетками таки, вызвал скорую, вкололи что-то, ложку корвалола и валидола 2 штуки, повезли во 2 больницу, там посидел, послушал что мне надо к психотерапевту, т.к. причина психологическая, раз результаты анализов в норме. Выписали опять таки успокоительных, которые мне не помогали (практически каждый день после этого приступа была тошнота, головокружение, слабость, недомогание, тревожность, страх всего и вся) сходил в отпуск, съездил на море, состояние не улучшалось, АД прыгало, постоянно в стрессовом состоянии пребывал. Опять в больницу, 2,5 недели лечил остеохандроз, уколы, таблетки. Результат опять таки никакой. И вот месяц назад поход к теравепту, курс лизиноприла+арифона , через 3-4 дня после начала – ад стабилизировалось, 115/125 на 75/85, в среднем, параллельно узнал, что всд – это тот же невроз с вытекающими последствиями, и что приступы на самом деле были обычными ПА. На данный момент с неврозом я справляюсь потихоньку сам, а вот с гипертонией… Сегодня узнал, что таблетки нужно пить всю жизнь, меняя дозировку и виды. Но суть, что прекращать теперь нельзя, ибо будет хуже. Да, это не смертельный приговор, и по все анализам я здоров, только гипертония невесть от чего. Да, люди живут и с худшим, но… Сидеть теперь на таблетках, отказаться от алкоголя – это принять трудно, жизнь теперь другая будет. Я никогда много не пил, на праздники и расслабиться (кто-то скажет, что расслабляет лучше небольшого количества спиртного, а?), не курил, кофе пил в целом 2 года за 30 лет, старался держать себя в физической форме. И вот тебе на, таблетки, трезвость, постоянное наблюдения у врача.
Собственно вопрос, как быть дальше? Может, стоит пойти к другому врачу? Не могу поверить, что такое давление – приговор на всю жизнь, что есть необходимость привязать себя к таблеткам и жить в ущемлении от алкоголя и вредной пищи. Помогите советом.
Заранее спасибо всем ответившим.
 
вам сердце надо тренировать, и не на брусьях. а начать с ходьбы, потом легкий бег и нормальный бег.и лучше по вечерам - снимает эмоциональные нагрузки. хотя бы на беговой дорожке.
а вообще по-моему, она называется ГБ 1 степени, и проходящая, то повышается АД - то снижается. в смысле, не вынуждает сидеть на таблетках постоянно
 
вам сердце надо тренировать, и не на брусьях. а начать с ходьбы, потом легкий бег и нормальный бег.и лучше по вечерам - снимает эмоциональные нагрузки. хотя бы на беговой дорожке.
а вообще по-моему, она называется ГБ 1 степени, и проходящая, то повышается АД - то снижается. в смысле, не вынуждает сидеть на таблетках постоянно

Хожу я примерно 5 км в день, бегом никогда не занимался, т.к после круга такое ощущение, что отдышка как после марафона.
Тогда зачем врачу меня угнетать таким диагнозом, тем более с таким видом, будто мне сказали, что у меня орз..
 
А как вы бегаете? три шага - вдох через нос, три шага - выдох через рот? и опять-таки, у занимающихся бегом отдышка проходит быстро. в общем я - за лечебную физкультуру в вашем случае.
почему написал? так врачу надо же было написать что-то, а 1 ст. - это периодическое повышение. то есть, оно бывает у всех
 
Посмотрите на ютубе ролики доктора Евдокименко. Там и про дыхание и таблетки( он против них). Занятный доктор. Не знахарь, а доктор).
 
А как вы бегаете? три шага - вдох через нос, три шага - выдох через рот? и опять-таки, у занимающихся бегом отдышка проходит быстро. в общем я - за лечебную физкультуру в вашем случае.
почему написал? так врачу надо же было написать что-то, а 1 ст. - это периодическое повышение. то есть, оно бывает у всех
Да, только на два шага, а не на три, и плюс от бега же вроде как худеют, а мне уже и так некуда, за время болезни скинул 7 кг, при моей то весе в 72

Посмотрите на ютубе ролики доктора Евдокименко. Там и про дыхание и таблетки( он против них). Занятный доктор. Не знахарь, а доктор).
Спасибо, обязательно ознакомлюсь!
 
Да, только на два шага, а не на три, и плюс от бега же вроде как худеют, а мне уже и так некуда, за время болезни скинул 7 кг, при моей то весе в 72
насколько я знаю, на длинные дистанции размеренным бегом правильно делать вдох выдох 3-3.
2-2 это для бега на скорость.
если есть достаточно белковой пищи, то прям дистрофиком не станете)
 
Чувак, у меня эта херня уже с февраля, вначале пру месяцев не могли подобрать таблетки, потом начал пить вазар н нихеровыми дозами, при этом давление плавало то 115 до 135 ща вот слез с него на обычный вазар и давление стало расти. При этом полгода постоянно на неврах, со ста похудел до 80и, хз че дальше делать. С завтра буду пробовать реми сантоз, хз поможет или нет, мне чтото помогает тока мочегонное. О
 
Чувак, у меня эта херня уже с февраля, вначале пру месяцев не могли подобрать таблетки, потом начал пить вазар н нихеровыми дозами, при этом давление плавало то 115 до 135 ща вот слез с него на обычный вазар и давление стало расти. При этом полгода постоянно на неврах, со ста похудел до 80и, хз че дальше делать. С завтра буду пробовать реми сантоз, хз поможет или нет, мне чтото помогает тока мочегонное. О

Хорошо воду сливает изменение рациона питания, если не хочется пить мочегонные. Но, есть вероятность еще уменьшиться в весе.

А как на счет "нервов" сейчас?
 
хотя бы в комбинации с аспаркамом/панангином?
слез с него на обычный вазар
некоторым назначают утром с Н, вечером без, с учетом суммарной суточной дозы валсартана.

снова влезу)) группа, к которой относится вазар считается эффективнее и дает меньше побочек, чем та, к которой относится рамиприл. можете погуглить сравнительные исследования и почитать выводы. например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


зы. а вам не назначали раньше леркамен/амлодипин/коринфар....?
 
хотя бы в комбинации с аспаркамом/панангином?

некоторым назначают утром с Н, вечером без, с учетом суммарной суточной дозы валсартана.


снова влезу)) группа, к которой относится вазар считается эффективнее и дает меньше побочек, чем та, к которой относится рамиприл. можете погуглить сравнительные исследования и почитать выводы. например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да я утром и пил вазар-н вечером просто вазар, но с вазар-н мне было както не очень комфортно. Сложно обьяснить, но была легкая тахикардия трясло чуть, иногда перебои...попробовал уйти от оставив только вазар, сейчас наблюдаю давление уже больше 140. Завтра начну опять потреблять вазар-н наверно....просто у меня была суточная доза до 240...летом уменьшил до 160 а потом как похолодало перестало ее хватать опять. Нервы...это ваще писец, я и раньше .ыл нервным, а последние полгода вся жизнь крутится вокруг циферок давления.
 
трясло потому что вымывались микроэлементы, скорее всего. нужно было комбинировать с панангином или аспаркамом.

так а что до этого назначали? сейчас вазар с леркаменом, я заметила, начали комбинировать. или коринфар, есть пролонгированной дозировки
 
трясло потому что вымывались микроэлементы, скорее всего. нужно было комбинировать с панангином или аспаркамом.

так а что до этого назначали? сейчас вазар с леркаменом, я заметила, начали комбинировать. или коринфар, есть пролонгированной дозировки

Был просто вазар c конкором. Все. Ну я еще курагу ел...до этого что то пробовал безрезультатно. Вернее результат был только если с мочегонным. А сколько надо аспаркама?
Копренессу я ел. До одного места было пока трифас не начал есть вместе с ней.
 
А сколько надо аспаркама?
если с мочегонным - по таблетке трижды в день

так это та же группа, что и рамисандоз

пока трифас не начал есть вместе с ней.
два мочегонных сразу...это круто конечно. а после трифаса не трясло?

зы. а вы с кардиологом своим не пробовали верапамил (лекоптин) с вазаром? это не группа конкора, но тоже снижает давление и тахикардию убирает
 
Интересно, научатся ли хоть когда-нибудь именно лечить то, что приводит к гипертонии, а не тупо глушить миллионы людей "таблетками от давления", на всю жизнь обрекая их зависеть от аптек и фармацевтов?!.. Ведь никто, похоже, сейчас даже и не копает в этом направлении :(
 
Чувак, у меня эта херня уже с февраля, вначале пру месяцев не могли подобрать таблетки, потом начал пить вазар н нихеровыми дозами, при этом давление плавало то 115 до 135 ща вот слез с него на обычный вазар и давление стало расти. При этом полгода постоянно на неврах, со ста похудел до 80и, хз че дальше делать. С завтра буду пробовать реми сантоз, хз поможет или нет, мне чтото помогает тока мочегонное.
А какой диагноз то был поставлен? Есть какие-то патологии по здоровью?
 
зы. а вы с кардиологом своим не пробовали верапамил (лекоптин) с вазаром? это не группа конкора, но тоже снижает давление и тахикардию убирает

трясло после трифаса. Да конкор мне нравится, не пробовал другое.
 
Я вот думаю, если я постепенно откажусь от таблеток, давление не рубанет резко назад?
 
Назад
Зверху Знизу