Кукольный театр, вопрос по репертуару

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2009
Повідом.: 398
Кукольный театр, вопрос по репертуару

Хочу спросить у знатоков репертуара кукольного театра.
Была на нескольких спектаклях: «Чертова мельница», «Моя прекрасная леди», «Скотный двор». Во всех представлениях бросилась в глаза общая черта: текст идет не оригинальный авторский, а приправленный современно-злободневными шутками. Теперь вот хочу узнать, есть ли у них вообще спектакли без подобного приема (имею в виду взрослые, конечно). Хочется сходить на «Короля Лира», но если и там будут шутки про Ющенко-Януковича, Че Гевару и толстую жопу, то ну его.
Заранее спасибо за ответ.
 
Хочу спросить у знатоков репертуара кукольного театра.
Была на нескольких спектаклях: «Чертова мельница», «Моя прекрасная леди», «Скотный двор». Во всех представлениях бросилась в глаза общая черта: текст идет не оригинальный авторский, а приправленный современно-злободневными шутками. Теперь вот хочу узнать, есть ли у них вообще спектакли без подобного приема (имею в виду взрослые, конечно). Хочется сходить на «Короля Лира», но если и там будут шутки про Ющенко-Януковича, Че Гевару и толстую жопу, то ну его.
Заранее спасибо за ответ.

В Короле Лире не прослеживается никаких аллюзий на современный политикум и современную жизнь. Были в пятницу - хороший спектакль.
 
Спектакль достаточно в современном духе, хотя явственных отсылок к украинскому политпаноптикуму не наблюдается. Будьте готовы к некоторой сюрреалистичности зрелища.

Костюмы героев, почти нацистские приветствия "Великий Лир!", странная гнетущая музыка, жутковатые куклы - отражение безумия Лира, двойное повторение фраз как художественный прием... При этом - очень сильная игра, впечатление производится нехилое, хотя совсем не то, что после чтения пьесы.

"Плохиш" Эдмунд получился невероятно обаятельным, живым и вызывающим сочувствие. Еще один "плохиш" Корнуол - тоже харизматичная глыба. А вот Лир в этой трактовке не вызывает особого сочувствия, как и Корделия.
 
Улыбнула фраза
mascot сказав(ла):
почти нацистские приветствия "Великий Лир!"
Знаете, что такое "римский салют"?
2 Золотая Адель: смело можно идти на "Король Лир", "Простые истории Антона Чехова", "Мастер и Маргарита", "Ревизор", "Майська нiч". Если ещё будет, на "Тень"
 
Поддерживаю. Очень понравился "Король лир", сильно. Красива, тонка и поэтична "Майская ночь", не хотелось, чтобы спектакль заканчивался.
 
Спасибо за отзывы. Решила поинтересоваться, т.к. совершенно не понравился подход в тех пьесах, что уже видела: вольное обращение с текстом, а точнее, полная отсебятина. Если идешь на спектакль по пьесе Бернарда Шоу, как хочешь и текст услышать авторства Бернарда Шоу.
 
Король Лир - прекрасный спектакль. Еще очень нравятся "Простые истории Антона Чехова", "Мастер и Маргарита" и "Декамерон" (ходила 3 раза и еще хочется). А вобще, все спектакли этого театра нравятся. Особенно "новые", те что были поставлены за последние 2-3 года.
 
Народ, подскажите пожалуйста на какую постановку сейчас можно пригласить друзей в кукольный театр? Друзья разборчивы, нужно что то умное, глубокое, можно с юмором, без трагизма и политики.
 
Да, трудно подобрать что-то, отвечающее сразу всем заявленным требованиям. Умное и глубокое, как правило, драма или трагедия.
Один из лучший спекталей – „Король Лир”, но это трагедия. Если Ваши друзья разборчивы, я бы рекомендовала именно этот спектакль, он производит сильное впечатление. Спектакль для отдыха, с юмором – „Моя прекрасная леди”. Хорошие спектакли „Мастер и Маргарита”, „Майская ночь”.
Как компромиссный вариант (не трагедия, но драма) для Ваших друзей могу порекомендовать „Простые истории Антона Чехова”. Там три истории: „Дама с собачкой”, „Черный монах”, „Скрипка Ротшильда”, если читали, поймете, о чем речь. Мне, в частности, очень понравилась постановка „Черного монаха”. Совсем не понравились „Ревизор”, и спектакль по „Трехгрошовой опере” Б.Брехта, а в „Скотном дворе” присутствовали шутки на злобу дня, не совсем уместные (правда, смотрела несколько лет назад).
Господа, кто посмотрит „Казанову” - напишите впечатления, стоит ли идти, спасибо.
 
А сценография просто отпад. Декорации и костюмы фееричны, хореография прекрасная. Если по мелочам доработать, получится не хуже "Лира".
Идите на него не раньше мая.
Так это и есть то из за чего в кукольный стоит идти, за это ему можно простить все остальное. Кстати, Тень таки совсем сняли, кто в курсе?
 
Так это и есть то из за чего в кукольный стоит идти, за это ему можно простить все остальное. Кстати, Тень таки совсем сняли, кто в курсе?

совсем сняли
последний раз показывали 3 года назад
 
"Казанова" отличнейший, из нового еще "Женитьба" совершенно потрясающая постановка.

Но самое большое впечатление на меня произвел "Чевенгур" по Платонову, мощнейшая постановка, пробирает прямо насквозь. Конечно, в постановке сгладили немного платоновский язык, что-то урезали (роман же очень большой), но всё равно потрясающе - и декорации, и игра с пространством, и куклы, и актеры. Жаль, что редко очень ставят - в этом году всего один раз ставили в апреле. Советую всем следить за афишей кукольного и ловить этот спектакль.
 
Бьіл на Женитьбе, впечатлило. :клас: Все места в зале бьіли занятьі.
Теперь вьібираю из кукольньіх спектаклей для взросльіх.
 
... совершенно не понравился подход в тех пьесах, что уже видела: вольное обращение с текстом, а точнее, полная отсебятина. Если идешь на спектакль по пьесе Бернарда Шоу, как хочешь и текст услышать авторства Бернарда Шоу.
Да, желание вполне понятное (и даже похвальное...:угу:)
Только не нужно забывать, что и Шоу, и Шекспир, и Брехт, и Оруэлл etc - все они творили свою нетленку на иностранных язЫках...
а то, что вы слышите со сцены в исполнении господ актёров - лишь переводы.
Более или менее адекватные, т.е. близкие к оригиналу - но тут уж как повезёт (в смысле - насколько более или менее)... :rolleyes:
 
Ходили на "Мою прекрасную леди", в полном восторге! Зал был полон, все зрители аплодировали стоя и долго, получила море положительных эмоций.
Также была на "Мастере и Маргарите", тоже понравилось. Теперь наконец собрались на юбилейную "Чертову мельницу", 60 лет для кукольного спектакля - это просто рекорд!
 
Казанова как раз очень думательный спектакль, для ценителей чтобы все разгадать, что режиссер хотел сказать... самый любимый и сильный спектакль. За банальным, привычным для каждого образом Казановы лежит непознанная личность, трагическая история любви...
 
Скоро будет "Вишнёвый сад"
 
Впервые в кукольный ходили на "Мастера и Маргариту", очень сильно впечатлил. После чего решили сходить на "Скотный двор", еще и друзей позвали, но это был провал, после чего друзья серьезно перестали рассматривать кукольный театр. Но недавно сходили на "Короля Лир", постановка настолько шикарная, что целую неделю отходили от впечатлений.
 
Назад
Зверху Знизу