Подскажите какие докумены нужны чтобы вступить в наследство?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2013
Повідом.: 314
Подскажите какие докумены нужны чтобы вступить в наследство?

Подскажите какие документы нужны для вступления в право наследства.Какие дальнейшие действия?Недавно получила свидетельство о смерти отца:(,что дальше
 
Останнє редагування модератором:
К нотариусу идите. Подавайте заявление о принятии наследства по последнему месту прописки отца. Там все расскажут и сделают.
 
Я знаю что к нотариусу,просто хотелось бы прийти с пакетом документов который требуеться,а не бегать подвозить, там такие очереди...
 
Я знаю что к нотариусу,просто хотелось бы прийти с пакетом документов который требуеться,а не бегать подвозить, там такие очереди...

холтите получить наследство- побегаете:) Невозможно предугадать всего, что будет необходимо в отношении Вашего вопроса. Поэтому идете к нотариусу, получаете список необходимых документов и приносите.
 
Хотя, думаю можете позвонить нотариусу и спросить.
 
Свидетельство о смерти отца, паспорт (свой), справка из жека о прописанных с ним на момент смерти. Остальное понадобится через полгода.
 
Свидетельство о смерти умершего, если есть у вас- документы на принадлежащую ему недвижимость, автомобиль, дачу, договора на банковские вклады (если есть). Свой паспорт, идент.код, документы подтверждающие родство с умершим. Нотариус даст вам запрос вЖЭК и в БТИ, если были вклады -тоже запросы. И потом уже после получения всех бумаг, опять придете к нотариусу и получите свидетельства о праве на наследство
 
Судя по Вашему посту, наследство открылось совсем недавно. Вам можно обращаться к частному нотариусу.
 
А кто знает какая цена у госуд. нотариуса и у частного-разница большая в денежном еквиваленте?
 
А кто знает какая цена у госуд. нотариуса и у частного-разница большая в денежном еквиваленте?

Недавно оформлялись у частного (часть квартиры, наследник первой очереди, минимальное кол-во запросов) потратили около 4 000 грн. (плата за открытие наследственного дела, запросы, оценка, справка БТИ, плата за выдачу свидетельства о наследстве). Сумма эта платится не сразу, а частями. В первый поход к нотариусу - где-то 450 грн., оценка, справка БТИ - 700-800 грн., выдача свидетельства, регистрация права собственности - приблиз. 2800 грн.

По гос. нотариусу - не могу сказать. В последний раз была прошлой зимой. За открытие наследственного дела, запросы в ЖЭК,БТИ потратили столько же, как и у "частника". Потом оформление приостановилось. Нотариус ориентировал на 3 000-3 200 грн. Насколько эти цифры соответствуют реальности, не знаю.

Но у частного нотариуса я отмечаю огромное преимущество. Это гораздо меньшее кол-во потраченного времени. В первый поход к гос. нотариусу мы сидели в очереди не меньше 2 часов, а то и все 3. У частного первый визит: позвонила, согласовала время, пришли, 40-45 минут - и свободны. Опять же всё индивидуально. Это мой личный опыт. А там, как повезёт ;)
 
Я знаю что к нотариусу,просто хотелось бы прийти с пакетом документов который требуеться
Это две разные процедуры.
1. Сразу нужно написать нотариусу заявление о вступлении в наследство любым имуществом которое окажется у наследодателя. Для этого вам нужен только ваш паспорт и документ подтверждающий родство (как правило это ваше свидетельство о рождении). Ну и естественно свидетельство о смерти. Всё. Ждите полгода.
2. Через полгода у нотариуса получите свидетельство о праве на наследство. И пойдете кругами оформлять это имущество в свою собственность. Вот там и придется узнать страшный слова "кадастровый номер", и т.п.
 
Назад
Зверху Знизу