Инвестирование в золото

Является ли золото надежным средством для сохранения сбережений?

  • да

    Голосів: 22 45.8%
  • нет

    Голосів: 17 35.4%
  • не определился

    Голосів: 9 18.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    48
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2009
Повідом.: 87
Инвестирование в золото

Страхование, номинированноее в золоте, - это новая "фишка" украинского рынка страхования жизни. Выбрав в качестве валюты страхования "желтый металл", инвестор вносит в компанию платежи в гривнах по курсу золота, установленному Нацбанком на текущий момент.

Страховщик, в свою очередь, покупает на деньги клиента драгоценный металл, размещая его на "золотом" депозите в банке. Таким образом, внося деньги на протяжении 10--20 лет, страхователь может приобрести эквивалент довольно увесистого слитка, а возможно и нескольких.
По истечении срока договора компания выплачивает ему "золотой" эквивалент, то есть сумму, которую ей удастся выручить, продав металл по курсу, действующему на момент окончания полиса.

"По сути, страхование жизни в золоте - это альтернатива "золотому" депозиту. Но при этом клиент получает еще и дополнительную страховую защиту, а также льготы в виде налогового кредита.
 
Абсолютно верно! Скажем, для обеспечения своей безбедной пенсии.
 
Вот только страховка в золоте украинской страховой компании - это далеко не физическое золото
 
Вот только страховка в золоте украинской страховой компании - это далеко не физическое золото

Это раз, а во-вторых, сколько же это надо вложить, чтобы приняли по банковскому курсу + комиссии = хрень. Новый маркетинговый ход, не более.
 
"А это ничего,что я царскими десятками?"
"По курсу приму. 90 рублей за сотню"
 
Это раз, а во-вторых, сколько же это надо вложить, чтобы приняли по банковскому курсу + комиссии = хрень. Новый маркетинговый ход, не более.

По страховым программам комисии нет
Добавлено через 3 минуты
Укрссоцбанк-продажа слитка весом 50 гр=12650грн
прием слитка 50 грм=5200 грн
Зачем мне хранить деньги в золоте?

Когда в 70х Гринспен выступал против отмены привязки доллара к золоту он говорил о том что у денег не будет функции накопления, все средства будет съедать инфляция. Сравните: курс слитка на август(100грамм) 13500, а сейчас 20800грн. Наверно невыгодно? + 4% инвестиционный доход и страховая защита(что немаловажно) ОСОБО подчеркну: курс сделки по золоту в страховой компании привязывается к курсу НБУ.
Добавлено через 6 минут
Приглашаю на ознакомительные лекции по золоту. Тел 80682405006 Сергей. Кто предупрежден - тот вооружен!
 
Останнє редагування:
Что то непонятно почему такая маржа нереальная, 5200 - 12650 ? Похоже на кидалово для лохов.
И еще как то пару лет назад слышал рекламу какого то банка который позиционировал себя что у него очень выгодные условия по золоту. Типа в других банках еще коммисия, а у нас все шоколадно то ли правекс то ли мегабанк. Кто че знает ?
 
если со слитком всё в порядке (он запечатан, есть сертификат, а еще лучше бумаги, подтверждающие факт покупки в банке), то процентов на 10% от банковской цены ПРОДАЖИ частному лицу.
Реально в банк сдавать смысла нет (будет дешевле). Укрсоц с такой ценой покупки просто не хочет заморачиваться на скупку, поэтому и гонит.
Посилання видалено. gold9999. com.ua/banks/ неполохой сайт (уберите пробелы)
Золото становится актуальным когда случается глобальный пиз-ц, но это также достаточно рисковый финансовый инструмент.
 
ну вложила я деньги в золото,а через 10 лет хочу перевести в деньги-что мне с моим золотом делать???
вот реальный пример-сегодня-как и по какой цене можно сдать 50 грм слиток?

Как раз об этом и речь. Страховая компания не привязывается к курсам банков, а только к НБУ на момент проведения операции.
 
Покупать у банка золото ,как средство для хранения денег, полный отстой . Купил около года назад в укрсоцбанке золото. Сейчас возникла необходимость продать . Оказалось продать я его могу только в банке где приобрел . В укрсоцбанке воле зеркальной струи на ресепшионе сказали обратиться в кассу . после 30 минут очереди ,я узнал что золото смогут у меня купить только в главном офисе в Киеве. на мой вопрос сможет ли другой банк купить у меня слиток ?,получил ответ нет, т.к я покупал его в укрсоце , на вопрос зачем же вы его продавали, ответ был "зачем вы его покупали". это хамство при продаже могли бы элементарно предуприть о сложностях продажи. я бы тогда приобрел в укрексиме т.к они покупают его в харькове!!!
 
Останнє редагування:
Мы лишь даем инструмент, а человек выбирает сам, будет это гривня, доллар, евро или эквивалент стоимости золота. Большая часть накопительных договоров в нашей компании сейчас заключается в золоте. В течение осени спрос на «золотые» полисы вырос примерно в три-четыре раза. Остальные договоры обычно номинируются в гривне. В течение третьего квартала у нас было заключено лишь пару полисов в долларах. Тот факт, что страховщик размещает «золотые» резервы на банковских депозитах, клиентов не пугает. Они понимают, что страховщик ответственен перед ними. И даже если что-то произойдет с банком, они будут обращаться в страховую компанию. Мы соблюдаем принципы диверсификации резервов, поэтому можем гарантировать клиенту сохранность его средств, даже несмотря на отсутствие фонда гарантирования. Пока на рынке не было прецедентов, когда бы лайфовый страховщик обанкротился или не выполнил обязательства.
 
Цена золота достигла максимального значения за последние семь месяцев
Цена золота растет на мировом рынке вторую неделю подряд. Вчера она достигла отметки $973,5 за унцию, так дорого золото не стоило с июля 2008 года. Всего же с 10 февраля золото подорожало на 9%, с начала года рост составил 11%. Новый виток интереса к этому активу был вызван неопределенностью вокруг плана по спасению американского финансового сектора, предложенного минфином, и спорами вокруг стабилизационного пакета новой администрации. "В текущей ситуации инвесторы решили, что вложения в золото предпочтительнее покупки других активов",- считает аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков. Вчера World Gold Council опубликовал данные по потреблению золота в прошлом году. В четвертом квартале 2008 года спрос на него вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 26%, до 1036 т. В основном вырос инвестиционный, а не промышленный спрос. Со стороны инвестиционных фондов спрос на золото вырос на 18%, до 95 т. Спрос на физический металл (слитки, монеты, медали) вырос почти в пять раз, до 304 т. При этом со стороны, например, ювелирной отрасли спрос сократился на 5,5%, а со стороны электронной промышленности и медицины - на 10,5%. В этом году эта тенденция только укрепилась. "Спрос на золото в последние дни наблюдается в основном со стороны различных фондов, которые рассматривают металл как хороший способ сохранения средств",- отмечает начальник отдела экспортных операций департамента операций с драгоценными металлами Номос-банка Владимир Устименко. На прошлой неделе крупные покупки золота осуществили четыре американских пенсионных фонда. Вчера активы крупнейшего в мире "золотого" фонда SPDR Gold Trust впервые достигли 1008 т, что больше, чем есть, например, у Центробанка Японии. С начала года активы фонда выросли на 228,6 т (10% годового объема мировой золотодобычи).

Эксперты не исключают, что бегство инвестиционного капитала в металл будет продолжаться еще несколько месяцев, пока не произойдет восстановление мировой экономики. В ближайшие два месяца цена золота побьет исторический максимум марта 2008 года в $1033 за унцию, считает начальник аналитического департамента УК "Арбат Капитал" Сергей Фундобный.
 
Деньги: меняются, пропадают, появляются, но не золото.

Когда в мире возникла нехватка золота, его заменили бумажными деньгами, которые в свою очередь, начинают заменять электронные деньги!
Кто приведет пример резкого и сильного падения цены на золото!!!

Вывод: вкладывать деньги в золото можно и нужно.
 
так а что делать если покупка и продаже отличабтся в 2а раза?

Ждать пока золото на подорожает в эти самые 2а раза?
 
SSLew сказав(ла):
так а что делать если покупка и продаже отличабтся в 2а раза?

Ждать пока золото на подорожает в эти самые 2а раза?


100 раз вам говорили - это инвестирование на годы, от 5 лет и до 100. Внукам завещаешь слиток. А если купил сегодня, а через месяц продать захочешь - полный отстой.
 
Спекулирование и инвестирование - две разные вещи.
 
Останнє редагування:
Покупать золото в слитка просто бесполезно. Покупатель сразу попадает на НДС20%, т.к. банк продаст слиток с НДС, а купит его у частного лица без НДС. Отсюда и такая маржа в покупке/продаже, некоторые ставят больше. Другой дело счета в банке, привязанные к золоту, так называемые goldaccount. Там такого нет. Но там хватает других рисков.
Если и покупать золото, то я бы скупал его лом. Там больше шансов заработать и продать всегда можно. А слитки - это как недвижимость. Очень долгосрочная инвестиция.
 
Банки не скупают у населения золото. Это ошибочное утверждение. Либо у Нац банка в слитках, некоторые круче - в Швейцарии. НДС ваще ни причем. Маржа в волатильности рынка. Она не такая как на акциях. Кроме того банки ставят свое клеймо на слитках и следовательно его могут выкупить только они сами. В золотые банковские деривативы также стремно вкладывать как и в депозит. А страховка в золоте все же выгоднее.
 
инвестиции в драгметалл - это уже вчерашний день! Сегодня рулит инвестирование в драгоценные камни - бриллианты, изумруды, сапфиры....:) Я имею в виду не ювелирные изделия с драгкамнями, а именно - камни......
 
Назад
Зверху Знизу