образование. зачем.

для чего вы учитесь/учились?

  • чтобы стать хорошим специалистом и вытащить страну из кризиса(изменить мир и т.д.)

    Голосів: 14 14.3%
  • чтобы стать хорошим специалистом и свалить отсюда

    Голосів: 8 8.2%
  • чтоб получить диплом а затем престижную работу

    Голосів: 48 49.0%
  • потому, что учиться прикольно

    Голосів: 10 10.2%
  • так удобней тусоваться

    Голосів: 6 6.1%
  • я не вижу в этом смысла.

    Голосів: 12 12.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    98
Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2005
Повідом.: 47
образование. зачем.

для чего люди стремятся получитьобразование?
изо всех сил пробиваются в институты, а потом прогуливают пары и сдают скачаные из нета рефераты...
что значит образование лично для вас?

если повторяюсь -приношу администрации свои извинения.
 
Штобы граматна песать на форумах. :)
 
Ну а теперь по существу. У разных людей разные причины... Кто-то от армии косит, кто-то потому, что родители так сказали, кому-то просто сам процесс учебы интересен...

На самом деле, образование это совсем даже не скачанные рефераты, прогулянные пары, а в конце, как апофеоз, заветная корочка. Корочка это не более чем бумажка и во многих местах на нее даже не посмотрят (ну или посмотрят на нее как на подтверждение того, что человек может доводить начатое до конца), а все будет решать то, чему ты реально научился. Тем более, что описанный тобой способ обучения в принципе бесполезен. Когда задают реферат, все прекрасно понимают, что уже исписано все вдоль и поперек, но цель развить в студенте способность искать информацию и работать с ней,грамотно и четко излагать свои(!) мысли. Умение искать реферат в инете это несколько из другой области.

Хорошее образование это нечто большее. В первую очередь это способность учиться и обучаться новым знаниям самостоятельно. Научишься учиться - считай, что учился не зря. Если только и умеешь, что рефераты в инете искать, а мозгами шевелить неохота, ну тогда считай, что самому главному не научился...
 
Полученное образование это только основа, направление, база. Лично я считаю что человек получил хорошее образование в том случае если в процессе его профессиональной деятельности он сможет сам разобраться с поставленной перед ним задачей. Т.е. цель образования заложить базу и научить человека работать с источниками информации.
 
по моему учеба в институте это вовсе не набор лекций, практик и лаб. Это самостоятельное обучение самостоятельному обучанию. Хорошо если оно умело направляется преподами.
Пары прогуливал, из инета качал, бабки и выпивку преподам таскал. О тех годах абсолютно не жалею. По специальности не работаю и ОЧЕНЬ надеюсь не прийдется(если кто увидит меня программирующим микроконтроллер - застрелите чтоб не мучался!).
 
Bonanza сказав(ла):
Хорошее образование это нечто большее. В первую очередь это способность учиться и обучаться новым знаниям самостоятельно. Научишься учиться - считай, что учился не зря. Если только и умеешь, что рефераты в инете искать, а мозгами шевелить неохота, ну тогда считай, что самому главному не научился...
Излагаешь прямо как профессор Дедиков из ХИРЭ (преподавал дискретную математику). :)
 
Begemotik сказав(ла):
Полученное образование это только основа, направление, база. Лично я считаю что человек получил хорошее образование в том случае если в процессе его профессиональной деятельности он сможет сам разобраться с поставленной перед ним задачей. Т.е. цель образования заложить базу и научить человека работать с источниками информации.
+1... Кстати, в голосовании такой пункт отсутствует, так что не голосую...
 
Begemotik сказав(ла):
Полученное образование это только основа, направление, база. Лично я считаю что человек получил хорошее образование в том случае если в процессе его профессиональной деятельности он сможет сам разобраться с поставленной перед ним задачей. Т.е. цель образования заложить базу и научить человека работать с источниками информации.
+1
Именно этому и учат в нормальных институтах.
 
огласите список "нормальных" инстутитов плиз))
 
Begemotik сказав(ла):
Полученное образование это только основа, направление, база. Лично я считаю что человек получил хорошее образование в том случае если в процессе его профессиональной деятельности он сможет сам разобраться с поставленной перед ним задачей. Т.е. цель образования заложить базу и научить человека работать с источниками информации.

+1 согласный.
а почему в голосовалке нет пунктов "закос от армии" "учился чтоб стать спецом и получать больше денег чем всякие разнорабочие" ?
неголосую т.к. ни один из предложеных вариантов неподходит.

ЗЫ кто голосовал скажите - есть хоть один голос за 1 пункт есть???????
я думал что такие динозавры вымерли все еще лет 10 назад...

ЗЗЫ !!!!!! 2 голоса за 1 пункт!!!!!!!!!! упал со стула.... ну вы господа горазды ставить перед собой сверхзадачи...
 
Останнє редагування:
ИМХО дело не в нормальных институтах а в нормальных преподах

нормальный препод учит разбираться в предмете и понимает что знать его от А до Я студенту не обязательно
 
блин люди, ну ползуйтесь вы поиском!!! зачем плодить одинаковые темы?
 
1. Без диплома никуда не возьмут, разве только грузчиком
2. Военка=> закос от армии
3. Если охота свалить отсуда нафик, то тогда нужна и аспирантура (чтоб наверняка, там таких любят)

Собственно, весьма прагматичный подход. Страна страной, а семью кормить надо. Учиться в ВУЗе ради знаний- бессмысленно. Только если ты САМ на практике попробуешь то, чему хочешь научиться, это будет иметь смысл. А тупо сдавать экзамены и радоваться очередной пятёрке... Кому это надо??? На мой взгляд, главное, что дают в ВУЗе- это подход к изучению нового. Этот опыт незаменим, за это ВУЗу спасибо. Ещё спасибо родному Политеху за "школу жизни", так как обучение в ВУЗе даёт бОльший жизненный опыт, чем школа, где за тебя в основном думают родители.
 
пару гуляются не потому что нуроду наплевать.
просто там понимаешь что не на все и нужно ходить, а часто народ на 2-3 курсе начинает понимать что пошли не на то и то что преподается это не их смысл жизни (если так можно сказать). но доучиваются, т.к. бросать на полпути не выгодно. по настоящему осознанное образование получается потом, на втором высшем или на курсах по выбранной специальности.

но для молодого специалиста важна корочка и умение учиться. ну и от армии не лишне отмазаться.
 
Tom Sawyer сказав(ла):
3. Если охота свалить отсуда нафик, то тогда нужна и аспирантура (чтоб наверняка, там таких любят)
боюсь, что в этом случае ты себе аспирантурой только жизнь усложнишь...
 
bes сказав(ла):
Излагаешь прямо как профессор Дедиков из ХИРЭ (преподавал дискретную математику). :)
Не... я не он... :) Просто на своей шкуре довелось убедится, что это так.
 
высшее образование - не панацея, просто оно дает тебе возможность рассуждать на любые темы, не зависимо от способностей), возможность защитить и себя и собственные деяния. К сожалению, при отсуствии правовой культуры у нас, мы не знает этих самых возможностей защиты и как результат- тебя постоянно используют, стараются обмануть. Интересен в этом плане опыт Польши, где параллельно со своей специальность ты получаешь юридическое образование
 
Tom Sawyer сказав(ла):
3. Если охота свалить отсуда нафик, то тогда нужна и аспирантура (чтоб наверняка, там таких любят)
Bonanza сказав(ла):
боюсь, что в этом случае ты себе аспирантурой только жизнь усложнишь...

Это точно. Начать с того, что ничего нового ты не узнаешь, а только потеряешь немного денег. Но будет ученая степень на которую буржуинам по большому счету наплевать. Им ты интересен только тем, что будешь качественно делать свою работу, а платить тебе можно меньше чем другим буржуинам.
А ученая степень имеет смысл если занимаешься преподаванием или надеешься дожить до (60, а скоро, вероятно и 65 лет для мужчин) научной пенсии :) в ближайшее время. ИМХО.
 
Институт приспосабливает к жизни и учит находить и быстро фильтровать большой объем иформации.
Я ходила только на спецпредметы т.к. в это же время и работала, остальное - через ксерокс.
Был случай такой: явились мы на экзамен, а пока всем факультетом ждали ключа от аудитории, я попросила на просмотр конспект у рядом стоящего парня, еще и сказала: "представляешь, я и препода в глаза не видела!", а это оказался он самый !!! :) Просто по возрасту молодой!
Ну, думаю - попала!!! Но, к счастью, он не был занудой, да и ответила я хорошо!
Пишите, какие у вас были курьезные случаи в институте!
 
Назад
Зверху Знизу