Pentax k10d vs Nikon d50

Не, там вроде в евро цена. Но там же хозяин поста пишет, что взял с Fujica x байонетом, обрезал полмиллиметра и приклеил переходник м42-ЕОS. И вуаля!:yahoo:

А с Fujica x байонетом стоит 70 евро!

Ну я видел цену на этот Porst именно под Пентакс, так цена была значительно выше 70 евро :)
 
порст

Ну я видел цену на этот Porst именно под Пентакс, так цена была значительно выше 70 евро :)
Каюсь, глянул И-бэй: во-первых, их мало (с любым байонетом), во-вторых, цена в среднем 400 баксов :eek:. И самое интересное, их продают люди с рейтингом меньше 100% :D.
 
Причем у родных объективов , насколько я понимаю, на К10 будут работать не только подтверждение автофокуса, экспозамер но и установка диафрагмы из тушки. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Диафрагма задаётся кольцом на объективе, но прыгалка управляется с тушки.
 
Вставлю свои 5 коп.
3 года как пользуюсь Pentax K100, в этом году купил Pentax K7.
у друзей брал "пощупать" Nikon D70, D50, D40x.
Ощущения по функционалу, тому как лежит в руке и прочему Nikon D50 приблизительно равен Pentax K100. Автофокус конечно на пентаксе, особенно старом, хреновый.
Pentax K10 живьем не видел, но если в нём видоискатель такой же как и на K7 (а он судя по всему такой же), то только за это его можно предпочесть никону. После покупки К7 стало значительно легче наводиться на резкость в ручную. Востребованность наводки на резкость в ручную, не только нужна при использовании старых объективов без автофокуса, как пример съемка макро с удлинительными кольцами.
Если нужен быстрый афтофокус и нехочется заморачиваться с доставкой и поиском фирменных принадлежностей то Никон лучше.
 
Вставлю свои 5 коп.
3 года как пользуюсь Pentax K100, в этом году купил Pentax K7.
у друзей брал "пощупать" Nikon D70, D50, D40x.
Ощущения по функционалу, тому как лежит в руке и прочему Nikon D50 приблизительно равен Pentax K100. Автофокус конечно на пентаксе, особенно старом, хреновый.
Pentax K10 живьем не видел, но если в нём видоискатель такой же как и на K7 (а он судя по всему такой же), то только за это его можно предпочесть никону. После покупки К7 стало значительно легче наводиться на резкость в ручную. Востребованность наводки на резкость в ручную, не только нужна при использовании старых объективов без автофокуса, как пример съемка макро с удлинительными кольцами.
Если нужен быстрый афтофокус и нехочется заморачиваться с доставкой и поиском фирменных принадлежностей то Никон лучше.
Спасибо!:клас: Было приятно услышать мнение владельца Пентакса. Я и на K-r посматриваю, но вот хочется CCD да и за видео переплачивать не хочется. Хотя его сейчас наверное на все камеры пихают. Естественно, это влияет и на цену (по крайней мере, камеры не дешевеют).
 
Последней камерой на ПЗС (10 МПи, пр-во Сони) у Пентакса был К-м. Он уже только б/у и наверняка не дороже К10Д. При этом намного более рабочий АФ, очень внятный камерный джипег и абсолютно рабочие ИСО 800. Ну и, понятно, полный набор пентаксовской совместимости со всем подряд ;-)
 
Вы ещё выбираете? Покупайте скорей что-нибудь и бегите фотографировать! :)
 
пентакс

Вы ещё выбираете? Покупайте скорей что-нибудь и бегите фотографировать! :)
Да, я уже задолбался с выбором:eek: Скажем, можно взять из магазина новый любительского уровня, но тогда на дополнительную оптику мало останется. С И-бэя буду брать. А Вы что о К-м скажете?:)
 
Да, я уже задолбался с выбором:eek: Скажем, можно взять из магазина новый любительского уровня, но тогда на дополнительную оптику мало останется. С И-бэя буду брать. А Вы что о К-м скажете?:)
Особо сказать ничего не могу, так как км даж в руках не удалось подержать. Последний из ccd на пентаксе вродь.
 
камера без реальных недостатков даже безотносительно цены. А на фоне ценовых аналогов - без равных.
 
фф

Смотрел вчера И-бэй - нет К-мов. Кстати, вопрос о фф: как вы думаете, лет через 10 фф камеры будут стоить как кропнутые зеркалки? По идее, прогресс не стоит на месте и то, что вчера было довольно дорого завтра будет более доступно:yahoo:. Почему такой уход от темы? Вопрос оптики: если будет, как я описал выше (а это вполне возможно), то имеет смысл "обрастать" полнокадровой оптикой, а не кропом (типа никоновского ДэИкса).
 
Я бы так надолго не планировал, исходя из следующего:
1. пока появится доступный фф, вы будете снимать на оптику с явно неудобными на кропе фокусными расстояниями.
2. к моменту гипотетического появления фф в пределах тысячи долларов за новую тушку - пусть это займёт 2 года - с огромной вероятностью ветвь беззеркалок со сменной оптикой станет доминирующей, в ней появится и фф с отличным ЭВИ. Естественно, это перспективное направление потребует своей оптимизированной оптики. С каким байонетом - однозначно, что ни с одним из ныне существующих. Разве что, Сони-Некс может стать фф. Но это и так совсем новый байонет, сугубо беззеркальный.
 
Смотрел вчера И-бэй - нет К-мов. Кстати, вопрос о фф: как вы думаете, лет через 10 фф камеры будут стоить как кропнутые зеркалки? По идее, прогресс не стоит на месте и то, что вчера было довольно дорого завтра будет более доступно:yahoo:. Почему такой уход от темы? Вопрос оптики: если будет, как я описал выше (а это вполне возможно), то имеет смысл "обрастать" полнокадровой оптикой, а не кропом (типа никоновского ДэИкса).

Эмс, какбы уже сейчас бу Кэнон 5д стоит примерно столько, сколько стоят кропнутые камеры. :клас:
 
Эмс, какбы уже сейчас бу Кэнон 5д стоит примерно столько, сколько стоят кропнутые камеры. :клас:
Это сколько - штуку баксов или даже больше?:confused: Ну, я как бы любитель другого класса.

пока появится доступный фф, вы будете снимать на оптику с явно неудобными на кропе фокусными расстояниями
Тем не менее, многие снимают.

[/QUOTE]с огромной вероятностью ветвь беззеркалок со сменной оптикой станет доминирующей, в ней появится и фф с отличным ЭВИ. Естественно, это перспективное направление потребует своей оптимизированной оптики. С каким байонетом - однозначно, что ни с одним из ныне существующих.[/QUOTE]Согласен. Беззеркалки со сменной оптикой - тема очень интересная. Но другой байонет не страшен - переходники будут делать, старые обьективы перепиливать:yahoo: Народных умельцев не остановить:пиво: Хотя, конечно это небольшой процент. Всё таки автофокус есть автофокус. А мануальник интересен только светосильный (по причине высокой стоимости автофокусных светосильных), но и они не дёшевы. Рынок есть рынок.
 
Во-первых, не на старшие, а на все,
Во-вторых, в системе куча замечательной кропнутой оптики под отвёртку...
В-третьих, не вижу связи с вопросом об удобстве/неудобстве фокусных расстояний и важности мнения каких-то абстрактных окружающих людей по этому вопросу.
 
Назад
Зверху Знизу